Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

20 гениальных идей по обустройству маленьких кухонь

20 гениальных идей по обустройству маленьких кухонь

Больше не всегда значит лучше, особенно если речь идёт о кухне. Небольшая кухня чаще всего больше располагает к эффективной работе. Нужно лишь продумать организацию пространства и дизайн, чтобы она стала не только красивой, но и максимально функциональной.


Разделочная доска на раковине

Разделочная доска на раковине


Самыми распространёнными проблемами на небольших кухнях можно назвать захламленность, недостаток рабочих поверхностей и плохое освещение.

Захламленность

На кухне должен быть порядок

На кухне должен быть порядок


Беспорядок на кухне – это следствие нехватки места для хранения всевозможной кухонной утвари. Впрочем, это не единственная причина. Порой большое количество тумбочек, шкафчиков и полочек тоже не спасает ситуацию. В этом случае речь идёт об упрощении кухни и безжалостной ликвидации ненужных вещей.

Рейки для мелочей

Рейки для мелочей


Непременно нужно просмотреть все полки и шкафчики, особенно то, что стоит на верхних полках или у задней стенки. Всё, что не используется нужно выбросить или раздать друзьям и соседям. На кухне всегда полно того, что выбросить жаль, места оно занимает много, а пользы не приносит. Очистив всё внутри тумбочек, можно приниматься за наведение порядка на рабочих поверхностях.

Нехватка рабочих поверхностей

Максимум рабочих поверхностей

Максимум рабочих поверхностей


Если после наведения порядка всё равно не хватает места, тогда нужно задуматься о расширении пространства. Это касается, во-первых, увеличения (максимизации) полезной рабочей площади. Для этого используют несколько простых, но эффективных трюков, например, превращение раковины в разделочную доску.

Освещение на кухне

Зеркальный кухонный фартук

Зеркальный кухонный фартук

Подсветка тёмной мебели

Подсветка тёмной мебели


Тёмная кухня выглядит меньше, поэтому стоит стены покрасить в светлые оттенки. Если нравятся тёмные насыщенные цвета мебели, тогда нужно подумать о различных видах освещения. Непременно нужно использовать лампочки под навесными шкафчиками, которые будут освещать рабочую поверхность и акцентировать внимание на красоте мебели. Правильно освещённая кухня выглядит больше, несмотря на её цвет.

Металлический кухонный фартук

Металлический кухонный фартук


Используйте светодиодные ленты для подсветки полок и шкафчиков, чтобы осветить рабочую поверхность под ними. Они легко крепятся, поэтому можно это сделать и самостоятельно.
Замените обычные лампочки на энергоэффективные.
Модель подвесной люстры выбирайте такую, чтобы можно было регулировать её высоту. Это поможет создать многоуровневое освещение.
Замените старые светильники новыми, современными.
Добавьте на кухне зеркальные поверхности, которые будут отражать свет, например, сделайте зеркальный фартук.

Разумные идеи по обустройству небольшой кухни:



1. Стеллажи для кастрюль
Панель для кастрюль и сковородок

Панель для кастрюль и сковородок


Хотя на большинстве маленьких кухонь стеллажей для кастрюль и сковородок не увидишь, это необходимость. Совсем необязательно делать их от пола до потолка. Можно оборудовать вешалку держатель для кастрюль. Её можно прикрепить как к потолку, так и стене.

2. Панели для инструментов
Рейки для кухонных инструментов

Рейки для кухонных инструментов


Можно присмотреться к профессиональным кухням и перенять у них идею размещения кухонных инструментов на стене. Это могут быть панели с крючками, магнитные планки для ножей и контейнеров со специями, обычные рейки с крючками для дуршлага или черпака. Для всевозможной мелочи подойдут корзины.

3. Мебель с секретом
Раскладной стол на кухне

Раскладной стол на кухне

Кухонный остров на колёсиках

Кухонный остров на колёсиках


Максимизировать полезную площадь на небольшой кухне можно при помощи многофункциональной и практичной мебели. Прежде всего, это раскладные модели столов, прячущиеся столики и тумбочки, стулья без спинок, которые можно убрать под стол.

4. Рабочие поверхности
Разделочная доска на раковине

Разделочная доска на раковине

Небольшие кухонные острова

Небольшие кухонные острова

Если хочется создать современную кухню, тогда нужно помнить, что главный дизайнерский принцип на небольшой кухне – это минимализм. Благодаря ему кухня не только выглядит красиво, но и обеспечит дополнительные рабочие поверхности. Например, если установлена керамическая варочная поверхность, то можно на неё положить разделочную доску и работать на ней, поскольку она изящная и плоская.

Панели для кастрбль и сковородок

Панели для кастрбль и сковородок


Можно использовать крышки для варочных поверхностей, особенно эта идея подойдёт для газовой варочной поверхности. На крышке можно спокойно работать, пока ничего не готовится на огне.
Прячущийся кухонный остров тоже может стать выходом из ситуации. Особенно удачным вариантом будут модели на колёсиках. Если к нему приставить ещё и пару стульев, то получится отличный уголок для завтрака.

5. Дополнительные полки
Дополнительные полки для хранения всевозможных мелочей

Дополнительные полки для хранения всевозможных мелочей

Каждый сантиметр с пользой

Каждый сантиметр с пользой


Для дополнительных полок всегда можно найти место. Они будут уместны как на кухонном острове, так и в любом уголке. Хранить на них можно всё, что угодно: от книг до коллекции посуды. Полок в любой комнате дома много не бывает. Они становятся настоящим спасением. Предлагаем обзор советов по поиску дополнительного места в небольших квартирах.


Обратите внимание:







28665
28.09.2015 10:52
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё