Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 9
+4
-1 5

Сенсорный кран для ванной Flat-Fold Faucet

Сенсорный кран для ванной Flat-Fold Faucet

Каких только удивительных кранов для ванной не придумали дизайнеры вместо обычного скучного "гусака"! Это и кран-качели для экономии воды, и забавный смеситель-космолет, и прочие футуристические смесители самого вычурного вида. Но, пожалуй, самый эргономичный и высокотехнологичный среди них - концепт Flat-Fold Faucet, потому что вместо вентиля в нем используется сенсорный экран.


Сенсорный кран для ванной Flat-Fold Faucet

Сенсорный кран для ванной Flat-Fold Faucet


Австралийская дизайнер Мин Конг (Min Kong) полагает, что вручную крутить вентиль, прикидывая, сколько воды из него выльется - это даже не прошлый, а позапрошлый век. Человек имеет право видеть свои настройки крана для ванной так же ясно, как настройки смартфона - и поэтому целесообразно присоединить к крану сенсорную панель управления.

Сенсорный кран для ванной Flat-Fold Faucet

Сенсорный кран для ванной Flat-Fold Faucet


Идею концепта Flat-Fold Faucet дизайнеру подсказал обычный шкафчик с косметическими и гигиеническими средствами, который часто крепится прямо над краном. В Flat-Fold Faucet внутри шкафчика находится электронно-механическое устройство, которое передает команды с сенсорной панели на клапаны в смесителе. С помощью экрана-панели пользователь устанавливает должную температуру воды, тип и мощность водяной струи (что также позволяет экономить воду). Фишка в том, что, в отличие от обычного крана для ванной, Flat-Fold Faucet можно настроить еще до того, как польется вода - это позволит не терять времени и денег.

Сенсорный кран для ванной Flat-Fold Faucet

Сенсорный кран для ванной Flat-Fold Faucet


Кстати, панель не полностью сенсорная: чувствительны к прикосновению только небольшие участки, соответствующие шкалам настроек воды. Это значительно удешевляет все устройство. Помимо небольших сенсорных панелей, на поверхности крана есть и кнопки.

Сенсорный кран для ванной Flat-Fold Faucet

Сенсорный кран для ванной Flat-Fold Faucet


Концепт Flat-Fold Faucet стал финалистом конкурса дизайнерских и инженерных инноваций для ванной: Recce Bathroom Innovation Awards. Даже при высокой цене такой необычный кран для ванной обязательно оценят любители футуристического дизайна и бытовых технологий.

Сенсорный кран для ванной Flat-Fold Faucet

Сенсорный кран для ванной Flat-Fold Faucet


Обратите внимание:







16694
28.08.2011 19:42
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Chery13 28.08.2011 21:54    
    А мне нравится, идея отличная, главное, чтобы воплощение этой идеи было не хуже. Это ведь куда удобнее обычного крана
  • Vitalina 28.08.2011 23:46    
    Зайдут детки в ванную будущего и на клацают там Бог знает чего и обварятся кипяточком, а еще потянут пару раз за такой кран будущего и вырвут его вместе с проводами, идея супер, но для бездетных семей.
  • dinalt 29.08.2011 10:37    
    зайдут детки на кухню и понаклацают там на варочной панели, а если у вас газ - откроют газ, и разобьют телевизор ага, и возьмут кухонный нож и упадут с пуфика на колесах. у нас все для бездетных семей. аргумент блин.
  • strannik 29.08.2011 10:10    
    Сенсорный кран для ванной, это инновационный прыжок в будущее, надуюсь, что новые технологии интересуют многих обывателей, и каждый бы хотел иметь, такое же у себя дома.
  • Marymurr 29.08.2011 13:01    
    дети они же Дети, учатся управлять новыми технологиями быстрее взрослых)
    так что одни плюсы вижу в таком пульте, скорее бы его себе)
  • Wowan 29.08.2011 16:30    
    Если Вы бывали в обычной ванной, то наверняка обращали внимание: если открыть кран - польётся вода. А если закрыть - то должна перестать течь. Не зависимо от освещения, количества мыльной пены или пара. Поэтому, "за изобретение ставлю 5, а по предмету - 'неуд'".
    Кстати, подобные устройства существуют и работают в стиральных машинах.
  • kniazeff 29.08.2011 19:58    
    С каких пор сенесорные экраны стали сами по себе показателем эргономичности?!
    Ощущение, что люди просто не знают значения этого слова, интерпретируют как хотят и вставляют куда не попадя.

    -Взаимодействие с данным интерфейсом более сложное и долгое по сравнению с обычным шаровым краном.
    -"Экономия воды и времени" - слишком незначительны и надуманны( в плане времени - точно)
    -определять температуру и напор я привык тактильно/визуально а не по положению движков на каком-то экране. к тому же температура воды в смесителе зачастую линейно зависит от напора, так-то.

    функционала конечно прибавили, но я предпочитаю его(кран) просто октрывать(одной рукой без лишней траты времени и телодвижений):
    вот что значит эргономика

    вот что значит эргономика


  • archivarius01 30.08.2011 08:49    
    Хорошо придумали, но теперь в комплект должна быть разработана и электрическая мочалка)))
  • kirail 30.10.2011 11:58    
    Для ванны не нужен сенсорный экран.... сенсорный экран наподобии этого, дорог в обслуживании, да и толку от него никакого. Согласен с пользователем kniazeff.




Смотрите ещё