Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Каждая страна в мире ассоциируется у нас с определенным набором вещей или людей: Франция - с круассанами и Эйфелевой башней, Испания - с сиестой и корридой, а Швейцария - с часами и банками. Россия в этом вопросе не стала исключением. Обычно в пересчете ассоциаций мы останавливаемся на балалайке, медведях и водке, однако это далеко не все. Вашему вниманию топ-10 российских культурных брендов, которые известны по всему миру.


1. Юрий Гагарин и первый спутник


Первые в мире космонавт и спутник. /Фото: bash.news

Первые в мире космонавт и спутник. /Фото: bash.news

Космическая гонка сверхдержав середины 20 века шла с переменным успехом для обеих сторон. Но первыми вывели спутник на орбиту и отправили человека в космос все-таки советские ученые.

И хотя в лунной гонке США вырвались вперед, искусственный космический объект «Спутник-1» и имя первого космонавта Юрия Гагарина навсегда останутся в истории и памяти людей во всем мире как показатель высокого уровня как советской, так и российской науки.

2. Русская зима


Настолько же прекрасна, насколько и сурова. /Фото: liveinternet.ru

Настолько же прекрасна, насколько и сурова. /Фото: liveinternet.ru

По сравнению с относительно мягким климатом большинства территории Европы, Россия славится более холодной погодой. Причем некоторые иностранцы думают, что низкие температуры суровой Сибири и дальнего Востока держатся по всей стране, а снег лежит чуть ли не круглый год.

Действительно, в России зима гораздо холоднее, а морозы крепче. Но история сделала ее и вовсе легендарной. Все дело в рассказах, которые принесли иностранцы к себе домой после посещения «страны медведей». То, чего натерпелись от русской зимы армии Наполеона, Гитлера и Карла ХІІ, хватило, чтобы она стала еще одним брендом.

3. Балалайка


Русский народный инструмент с мировой известностью. /Фото: wikipedia.org

Русский народный инструмент с мировой известностью. /Фото: wikipedia.org

Пожалуй, невозможно представить Россию без задорных или задушевных песен под гармонь и балалайку. Но если первая есть и у других народов, то вторая - чисто русский инструмент. Популярность балалайки настолько высока, что иностранцам порой кажется, будто на ней играют все россияне без исключения.

Этот интересный инструмент треугольной формы с тонким, даже изящным звуком позволяет сыграть на себе чуть ли не любую мелодию. Можно сказать, что балалайка олицетворяет «загадочную русскую душу» - мягкую и даже ранимую, но одновременно энергичную и заводную.

4. Водка


Крепкая и мягкая одновременно. /Фото: iz.ru

Крепкая и мягкая одновременно. /Фото: iz.ru

Несмотря на то, что в современном виде водка существует едва ли столетие, ту популярность чисто русского алкоголя, которую она завоевала, переоценить сложно. Удивительно, но два самых известных бренда крепкого напитка - «Столичная» и «Московская» - не российские, а латышские.

Да и само слово стало предметом споров между тремя славянскими народами: собственно, русскими, белорусами и поляками. Но, как ни крути, а водка так и останется культурным брендом России.

5. Медведь


Русский медведь и свиреп, и мил. / Фото: newizv.ru

Русский медведь и свиреп, и мил. / Фото: newizv.ru

История становления медведя русским брендом тянется едва ли не с княжеских времен. Больше пяти веков назад московские послы дарили иностранным правителям медвежьи шкуры в качестве подарков. Для Европы, где уже тогда лесов было гораздо меньше, чем в России, это было чуть ли не в диковинку.

Сегодня медведь является одной из главных ассоциаций с русскими у иностранцев. Это милое и порой неуклюжее животное, которое забавно бурчит, может в один момент превратиться в сильного и свирепого хищника, если его потревожить. Медведь олицетворяет суровую мощь русского характера.

6. Русский цирк


Русский цирк - один из лучших в мире. /Фото: facebook.com

Русский цирк - один из лучших в мире. /Фото: facebook.com

Дрессировщики медведей из Московии были известны в Европе еще в 16 веке. А мировую популярность русский цирк завоевал во времена СССР. Именно тогда в него вкладывались огромные средства, и уникальные представления на отечественных и зарубежных гастролях наглядно демонстрировали достижения советского государства.

И сегодня русский цирк продолжает радовать зрителей по всему миру, являясь своеобразным знаком качества. Ведь в России лучшие гимнасты, клоуны и, конечно, дрессировщики с медведями.
Интересный факт: в Японии московские и питерские труппы настолько популярны, что у них цирк сам по себе ассоциируется с русскими.

7. Русская литература


Литература, что отражает мудрость русской души. /Фото: vse42.ru

Литература, что отражает мудрость русской души. /Фото: vse42.ru

Русская поэзия и проза по праву занимает свое место в копилке мировой литературы и носит гордое звание «великой». Пушкин, Толстой, Достоевский, Лермонтов и Чехов - их произведения продолжают пользоваться огромной популярностью как в самой России, так и далеко за ее пределами.

Эта литература в понимании иностранцев отражает всю широту и мудрость русской души. А некоторые ее образцы являются определенным знаком качества для авторов по всему миру. Чтобы описать по-настоящему серьезное, фундаментальное произведение с глубоким психологизмом, достаточно сказать: «Как в русском романе».

8. Донские казаки


Донские казаки - символ закаленного русского характера. /Фото:  russian7.ru

Донские казаки - символ закаленного русского характера. /Фото: russian7.ru

Донские казаки, по сути, являются уникальным явлением среди всего рода свободных воинов. Будучи частью легкой царской кавалерией, они еще в 19 веке слыли непобедимыми. В начале 20 века они также успели проявить себя, но со временем их феномен стал мифологизироваться.

Сегодня донской казак - олицетворение мужества, смелости и настоящей мужской красоты. Высокий, сильный, загорелый парень на лошади с шашкой, бесстрашный в бою. беспощадный к врагам, но благородный и веселый - казак стал эдаким русским рыцарем эпохи империи.

9. Чебурашка


Милый плюшевый зверек, известный на весь мир. /Фото: colta.ru

Милый плюшевый зверек, известный на весь мир. /Фото: colta.ru

Трогательное вымышленное создание, которое завоевывает любовь зрителей по всему миру вот уже более полувека - все это о Чебурашке. Персонаж советского мультфильма, друг доброго крокодила Гены олицетворяет доброту и всепрощение русского человека.

Своей искренностью и добродушием Чебурашка сразу полюбился миллионам советских детей и стал частым гостем на утренниках и праздниках. Не обошла стороной его и взрослая аудитория. Неведомый зверек с большими ушами стал постоянным персонажем русского фольклора, особенно анекдотов. Сегодня Чебурашка, который уже успел побывать символом олимпийской сборной, известен во всем мире, а в Японии даже снимают свой мультфильм про этого милого зверька.

10. Автомат Калашникова


Популярное оружие нескольких поколений. /Фото: wikipedia.org

Популярное оружие нескольких поколений. /Фото: wikipedia.org

Созданный уже после окончания Второй мировой войны автомат Михаила Калашникова вот уже много лет используется едва ли не всеми армиями на Земле. Огромную популярность оружие завоевало в 1960-е после ряда успешных применений его в боевых действиях. И сегодня он продолжает оставаться одним из самых известных автоматов в мире.

Русский автомат с приметным изогнутым рожком, простой в использовании, неприхотливый и безотказный в бою, он быстро стал культурным брендом России. Про АК поют песни, его упоминают в драме и даже помещают на государственные флаги. Сегодня автомат Калашникова стал оружием, олицетворяющим мощь и одновременно непритязательность русского человека.

В продолжение темы: русские культурные бренды необычны и интересны, но вот некоторые китайские традиции еще и странные - Сердитые полицейские гуси, туалетная бумага для королей и другие факты о Китае, которые будут европейцам в диковинку.


Обратите внимание:







5776
28.07.2019 20:50
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё