Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Каждый из нас пытается обустроить свой дом так, чтобы в нём было уютно и комфортно. Это же касается и дачного участка, где есть сад и огород. Ведь там можно отдохнуть не только телом, а и душой. Свежий воздух, разноцветные клумбы и атмосфера спокойствия и умиротворения – всё это и многое другое реально создать и обустроить самостоятельно, вооружившись креативными идеями 2019 года.


1. Чистота и порядок


Поддерживаем чистоту и порядок. Автор: Ryann Ford.

Поддерживаем чистоту и порядок. Автор: Ryann Ford.


Чем больше беспорядок, тем сильнее стресс и подавленное состояние. Так что всем домовладельцам стоит обратить внимание и на свой сад, который прежде всего должен быть ухоженным и опрятным, а не полем для бурной деятельности с безвкусным креативом.

Ухоженный двор. \ Фото: pinterest.com.

Ухоженный двор. \ Фото: pinterest.com.


Полезные советы:

• Используйте многолетние растения, которые не требуют особого ухода, это поможет сократить время и затраты на поддержание их надлежащего вида.

• Убирайте опавшие ветки и листья, не забывая чистить искусственные пруды и бассейны.

• Для декора выбирайте качественные, а главное практичные камни и материалы, которые прослужат вам не один год.

2. Создаём площадку для отдыха


Уютная площадка для отдыха. Автор: Lisa Romerein.

Уютная площадка для отдыха. Автор: Lisa Romerein.


«Зачем ехать в отпуск раз в год, если можно преобразить свой двор и сад так, что вы круглый год будете чувствовать себя, как на отдыхе», - рассуждают дизайнеры, в словах которых однозначно есть доля правды. А прислушавшись к их советам и в самом деле можно создать отличную площадку для отдыха.

Площадка для отдыха во дворе. \ Фото: yandex.com.

Площадка для отдыха во дворе. \ Фото: yandex.com.


Идеи для вдохновения:

• Установите защищённую от непогоды акустическую систему, чтобы можно было наслаждаться музыкой, находясь на улице.

• Выбирайте качественную и многофункциональную уличную мебель, благодаря которой можно создать свой комфортабельный райский уголок.

• Обязательно позаботьтесь об освещении, оно должно стать неотъемлемой частью вашего наружного «интерьера». Обратите внимание на современные уличные энергосберегающие светильники и фонари.

• Позаботьтесь о том, чтобы у вас была маленькая «летняя» кухня со всем необходимым. Это поможет вам проводить больше времени на свежем воздухе, наслаждаясь приготовлением и поеданием любимых блюд.

3. Обустраиваем задний двор


С умом используем задний двор. Автор:  Andrea Rugg.

С умом используем задний двор. Автор: Andrea Rugg.


Также не стоит забывать и про задний двор. Это место может послужить отличным вариантом для хранения различных вещей, или же на небольшой лужайке можно разместить надувной бассейн, игральный стол, качели и прочее. Если у вас есть маленькая пристройка - используйте её в качестве домика для дневного или вечернего отдыха, когда не хочется заходить в дом, да и сидеть на улице поднадоело.

Задний двор. \ Фото: yandex.kz.

Задний двор. \ Фото: yandex.kz.


Идеи для вдохновения:

• Приведите лужайку в порядок. Пересмотрите все растения и если возникла необходимость, украсьте декоративными растениями в вазонах.

• Используйте элементы декора, но при этом старайтесь не переборщить с этим всем.

• Разместите пару небольших стульев или поставьте маленькую лавочку.

4. Укромное местечко


Место уединения. Автор: Jason Liske.

Место уединения. Автор: Jason Liske.


Рано или поздно наступает тот момент, когда нам просто-напросто хочется уединиться. Сесть и спокойно почитать книжку, провести сеанс медитации или же поболтать по душам с подружкой по телефону. Поэтому, если вам позволяет пространство, создайте небольшое укромное местечко, где вы сможете преспокойно провести время наедине с собой или в компании близкого человека.

Укромное местечко. \ Фото: kchetverg.ru.

Укромное местечко. \ Фото: kchetverg.ru.


Идеи для вдохновения:

• Обустройте место для отдыха. Выберите несколько небольших удобных кресел или же используйте декоративные камни и пни, которые послужат скамейками.

• В качестве декора используйте напольные фонарики и небольшой фонтан с озерцом вокруг, это поможет отвлечься от посторонних мыслей и расслабиться.

• Окружите ваше укромное место пышными или высокими растениями, которые послужат своего рода экраном от посторонних глаз.

5. Общий вид


Не забываем про общий вид. Marion Brenner.

Не забываем про общий вид. Marion Brenner.


Как известно, встречают по одёжке. Точно также обстоят дела с фасадом здания и двором возле него. Ведь зачастую первое мнение не всегда обманчиво, а внешний вид может многое рассказать о хозяевах.

Привлекательное обустройство двора. \ Фото: google.ru.

Привлекательное обустройство двора. \ Фото: google.ru.


Полезные советы:

• Соблюдайте чистоту. Не забывайте периодически подметать двор.

• Украсьте площадь цветущими растениями, это освежит общий вид и создаст свою особую атмосферу.

• Заполните трещины на асфальте декоративной травой – это придаст особый шарм местности, сделав её не такой унылой.

6. Сочетайте еду с ландшафтным дизайном


Сочетаем приятное с полезным. Автор: David Barnum.

Сочетаем приятное с полезным. Автор: David Barnum.


Если вы хотите попробовать выращивать овощи, но не располагаете несколькими гектарами земли, не беда. Современные дизайнеры по ландшафту уже давным-давно нашли выход из сложившейся ситуации, а садоводы по всему миру охотно поддерживают их идею сочетать грядки огурцов, помидоров и прочей растительности с декоративными цветами, что благополучно растут у вас во дворе.

Декоративный огород. \ Фото: pinterest.com.

Декоративный огород. \ Фото: pinterest.com.


Несколько интересных идей:

• Если места всё-таки нет, а очень хочется, используйте небольшие декоративные кадки, в которых можно посадить те же помидоры или соорудить небольшую грядку с морковкой.

• Подвесные кашпо также отлично подойдут для этого дела. В них можно выращивать декоративные перцы, помидоры и различную зелень.

• Выращивать зелень можно и с помощью вертикальной сеялки, благодаря которой петрушка, укроп, листья салата и прочее будут расти прямо на стенах вашего дома.

7. Растения в интерьере


Комнатные растения в интерьере. Автор: Homestead Brooklyn.

Комнатные растения в интерьере. Автор: Homestead Brooklyn.


Садоводы продолжают находить всё больше и больше креативных способов выращивания различных растений в помещении, особенно в разгар зимы или в городских условиях. Эти идеи приглянулись и тем, кто желает даже изнутри озеленить свой дачный домик.

Растения в интерьере. \ Фото: dekoriko.ru.

Растения в интерьере. \ Фото: dekoriko.ru.


Оригинальные идеи:

• Выращивайте крупные растения в горшках и кадках на полу.

• Используйте висячие растения на высоких полках, уступах или на верхней части мебели.

• Посадите растения, которые борются с токсинами, используя их в качестве живой стены в вашей спальной комнате или в месте отдыха.

• Не бойтесь выращивать светолюбивые растения даже в тёмных углах, ведь благодаря светодиодам они будут расти не хуже тех, что тянутся к солнышку.

8. Садовая мебель


Садовая мебель из искусственного ротанга. \ Фото: rancho-store.ru.

Садовая мебель из искусственного ротанга. \ Фото: rancho-store.ru.


На сегодняшний день магазины предлагают много доступной уличной мебели, однако качество оставляет желать лучшего. Поэтому, если вы хотите, чтобы садовая мебель служила вам верой и правдой долгие годы, выбирайте ту, что соответствует всем заявленным требованиям. Ведь ничто не сравнится с витой железной скамейкой рядом с розарием или с прочным шезлонгом из устойчивой к выцветанию ткани, на которые можно рассчитывать на протяжении многих лет.

Садовая мебель. \ Фото: bigarden.ru.

Садовая мебель. \ Фото: bigarden.ru.


Несколько советов:

• Найдите мастера, который сможет создать функциональную и в то же время утончённую мебель, которая выдержит испытание временем.

• Если вы мастер на все руки, то можете самостоятельно создать всё то, что взбредёт вам в голову. Только не забывайте о том, что следует выбирать качественные материалы.

• Покупайте мебель в специализированных магазинах, а не в каких-то подпольных местах.

• Убедитесь, что мебель удобна, практична и визуально привлекательна – это немаловажно.

9. Декор


Оригинальный садовый декор. \ Фото: google.ru.

Оригинальный садовый декор. \ Фото: google.ru.


Элементы и растения, которые традиционно не используются при создании букетов, запросто могут послужить отличным элементом декора. Смело используйте веточки, палочки, высушенные семенные коробочки, листья, фрукты и т.д. Это не только подчеркнёт вашу индивидуальность, а поможет создать свою особую тёплую и уютную атмосферу, которая будет радовать вас круглый год.

Необычные элементы декора. Автор: Saxon Holt.

Необычные элементы декора. Автор: Saxon Holt.


В продолжение темы – 17 восхитительных идей, которые помогут преобразить дачный участок без особых затрат.



Обратите внимание:







25463
28.06.2019 16:22
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё