Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

Очки виртуальной реальности HTC Vive.

Очки виртуальной реальности HTC Vive.

Любители виртуальных игр – трепещите! Уже в ближайшее время на рынке появятся очки виртуальной реальности HTC Vive. Новые очки существенно превосходят по всем параметрам предыдущие аналогичные модели и обеспечат невероятное погружение в виртуальную реальность.


Общий вид HTC Vive.

Общий вид HTC Vive.


Небезызвестная компания Valve, создавшая множество популярных игр и основавшая электронный сервис Steam, была одной из первых на рынке игровых технологий, поддержавшей инициативу развития очков виртуальной и дополнительной реальности. Разработчики Valve участвовали в небезызвестном проекте Oculus, но затем решили сконцентрироваться на собственной разработке.

Манипуляторы управления виртуальной реальностью.

Манипуляторы управления виртуальной реальностью.


В результате компания Steam начала совместную разработку очков виртуальной реальности Vive с британо-тайваньской компанией HTC. И недавно презентация Vive состоялась. Производители заявили, что на рынок очки должны выйти уже до конца 2016 года. Причем, возможно, это произойдет даже раньше, чем выход Oculus Rift, которые сейчас находятся в стадии предзаказа.

Два экрана с разрешением 1980x1200 пикселов.

Два экрана с разрешением 1980x1200 пикселов.


Ключевым отличием Vive от всех остальных очков является то, что в комплекте с устройством есть специальные манипуляторы для управления виртуальной реальностью. Более того, Vive потребует установки в комнате нескольких датчиков, которые будут считывать положение игрока в пространстве. Эта особенность позволяет значительно расширить доступный функционал. На сегодняшний день Vive выглядят самыми амбициозными и интересными очками на рынке.

Лазерные датчики движения.

Лазерные датчики движения.


Для полноценной работы устройства потребуется квадрат в пространстве 4.5х4.5 метра. Работа гаджета построена на лазерных датчиках движения, гироскопе MEMS и акселерометре. Для создания картинки используется два глазных экрана с разрешением 1980x1200 пикселов. Частота обновления составит 90 Гц. Есть, впрочем, у Vive и недостатки на данном этапе разработки. Во-первых, к устройству все еще нужно подключать достаточно громоздкие провода.

На рынок очки выйдут в конце 2016 года.

На рынок очки выйдут в конце 2016 года.


Во-вторых, их всех заявленных на рынке очков виртуальной реальности Vive – имеют самый тяжелый шлем, что делает их весьма неудобными. Наконец, игровые контроллеры для рук тоже весьма тяжелые. На сегодняшний день Vive является куда более «профессиональным» устройством, нежели пользовательским. Оно, скорее, подойдет либо для пользователей-энтузиастов, любящих копаться в настройках и драйверах, либо для всевозможных разработчиков компьютерных и мобильных приложений. Компания Valve также пообещала выпустить набор разработчика, который позволит самим пользователям создавать новый контент для очков.



Обратите внимание:







7858
28.03.2016 17:20
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё