Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+5
-1 0

Скрытые проблемы старых домов: на что обратить внимание

Скрытые проблемы старых домов: на что обратить внимание

Проживая в старом доме или собираясь приобрести его для дальнейшей реконструкции, нужно осознавать, что он может создать большие проблемы. Они могут обернуться не только угрозой красоте дома, но и его эксплуатационным возможностям. Сначала всегда необходимо оценить физическое состояние дома и понять фронт работ и их стоимость.


Что можно считать старым домом? Трудно ответить одним словом. Скорее всего, это строение, которому более 30 лет, в котором на первый взгляд все может быть нормально, но скрытые проблемы со временем дадут о себе знать. Предлагаем познакомиться с самыми распространёнными проблемами, с которыми высока вероятность столкнуться при покупке старого дома. Решить их жизненно необходимо для собственной безопасности.

Проблемный фундамент

Проблемный фундамент

Проблемный фундамент


Если пол в доме неровный, и можно увидеть и почувствовать, значит, точно есть проблемы с фундаментом. Существуют менее уловимые признаки того, что необходима помощь специалиста. Например, окна и двери не закрываются, так как стоят криво, потому что треснула стена или фундамент просел. При детальном исследовании экстерьера можно обнаружить выпуклости в несущих стенах или в других местах. Обязательно нужно исследовать фундамент на наличие расколов, постукивая по бетону. Мелкие трещины не свидетельствуют о наличии серьезных проблем, но только специалист сможет реально оценить состояние фундамента.

Протекающая крыша

Потёки на сттенах и потолке

Потёки на сттенах и потолке


Вода, которая проникает через поврежденную крышу, быстро уничтожит дом, поэтому состояние крыши - очень важный вопрос. Если при осмотре интерьера видны пятна на потолке или стенах, они свидетельствуют о наличии проблем. Протекать могут и трубы, вода может попадать внутрь и через старые ссохшиеся рамы окон. Пятна от воды на внешних стенах дома являются признаками проблем сливной системы.

Протекающая крыша

Протекающая крыша


Необходимо также осмотреть шифер и черепицу на крыше, так можно быстрее выявить проблемы, особенно если имеются трещины или отсутствуют фрагменты покрытия. Исследуя чердак, тоже можно обнаружить важные проблемы, особенно при дневном свете, который будет поступать внутрь через трещины. Стоимость ремонта или замены крыши зависит от многих факторов, точный ответ могу дать специалисты после осмотра объекта.

Признаки старости

Признаки старости

Признаки старости


Когда-то акустические натяжные потолки считались модными, но их время прошло. Демонтаж таких потолков обойдется дорого, особенно если присутствует такой материал, как асбест.
Кроме старого потолка, придётся столкнуться со старой краской, штукатуркой, шкафчиками, рабочими поверхностями, демонтаж и замена которых обойдутся в кругленькую сумму. Сюда нужно учесть еще и пол, и плитку в ванной.
Не стоит забывать о старой водопроводной системе, электрической проводке, отоплении, которые должны тестироваться только специалистами.

Прохудившаяся система слива и плохая водонепроницаемость

Старый водосток

Старый водосток


Непременно нужно проверить подвал, особенно если в нём неприятный запах. Возможно там плесень из-за повышенной влажности. И в прошлом, и сегодня дренажные системы и водонепроницаемость всегда были обязательными элементами. Если дому уже 50 лет, то понятно, что система исчерпала свой ресурс и требует замены. А есть дома, в которых она вообще отсутствует изначально.

Старая планировка

Старая планировка

Старая планировка


Небольшого размеры кухоньки, маленькие спальни, узкие коридоры и лестницы – атрибуты прошлого очарования, но сегодня от этого придется избавляться, если хочется сделать современный и уютный дом. Перед реконструкцией лучше получить консультацию у специалистов, включая архитекторов и дизайнеров. Они посоветуют, что можно оставить, а что необходимо переделать и сколько все будет стоить.

Старые окна

Старые окна

Старые окна


Старые двери и окна могут пропускать влагу внутрь, насекомых и грызунов. Замена окон и дверей – это одна из первостепенных задач, которая требует много усилий и денег. Во-первых, нужно определиться с их формой и видом, чтобы они подходили и интерьеру, и экстерьеру. Во-вторых, придется проводить работы по восстановлению стен и полов внутри и снаружи здания.
Перед красотой старинного дома, особенно, если это историческая ценность, устоять сложно. Но обязательно нужно воспользоваться советами и собрать всю информацию о физическом состоянии дома, которая поможет принять решение. Только в таком случае и у дома, и у новых хозяев будет счастливое будущее.


Обратите внимание:







16776
27.11.2015 10:57
В закладки
Версия для печати