Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Роботы, которые могут заменить человека.

Роботы, которые могут заменить человека.

Робототехника сегодня является одной из самых перспективных областей развития науки и техники. За последние два десятилетия ученым и инженерам удалось добиться в этой области невероятных высот. И чем больше создается удивительных вещей, тем быстрее развивается этот футуристический рынок. В новом цикле обзоров мы начнем демонстрировать самые необычные вещи, которые уже способны делать роботы без какого-либо участия человека.


1. Роботы-животные

Робот гепард.

Робот гепард.

Хотя достижения в этой области являются очень «узкими» и важны по сути только для развития самой робототехники, как таковой, их стоит отметить в первую очередь. На сегодняшний день существует несколько роботов старающихся копировать живые организмы нашей планеты.



Так есть вполне успешные роботы-сороконожки, роботы-змеи, роботы-гепарды и роботы-рыбы. Встречаются и некоторые другие.

2. Роботы-капитаны

Роботы, которые управляют кораблями.

Роботы, которые управляют кораблями.

В США уже сегодня существует робот, способный управлять небольшим военным катером. Более того, несколько таких роботов могут быть связаны в систему и действовать совместно, анализируя не только окружающие условия, но и действия друг друга. Определенно, не за горами то время, когда машины начнут заменять людей на поле боя.

3. Роботы на АЭС

Роботы для АЭС.

Роботы для АЭС.

Атомная энергетика может стать как панацеей для человечества, так и его гробовщиком. В последние пять лет японским инженерам удалось значительно продвинуться в области разработки и создания роботов для АЭС. Такие машины могут не только устранять последствия в случае ЧС, но обслуживать станции, выполняя наиболее опасные для жизни человека задачи.

4. Камень, ножницы, бумага

Робот против человека: камень, ножницы, бумага.

Робот против человека: камень, ножницы, бумага.

Современные роботы уже обыгрывают человека в шахматы и сложнейшую с математической точки зрения игру «го». Можно ужаснуться и тому факт, что с высокой долей вероятности робот уже обыгрывает человека и в камень, ножницы, бумагу.



5. Роботы в космосе

Роботы - лучшие помощники в космосе.

Роботы - лучшие помощники в космосе.

Для космоса и авиации роботы отличные помощники. Так Канадское космическое агентство еще несколько лет назад отправило на МКС потрясающий «подарок», робота, которого сами космонавты зовут «Декстер». Эта машина-друг человека используется для выполнения самых опасных и важных работа в открытом космосе.

6. Игрок в пинг-понг

Робот, играющий в пинг-понг.

Робот, играющий в пинг-понг.

Играть со столом в пинг-понг, или настольный теннис, совсем не интересно. Человека можно найти не всегда. Вот ученые и инженеры решили обучить роботов и этой игре. Уже сегодня у механических рук, получается достаточно неплохо отбивать летящий мяч в правильном направлении.



7. Роботы, работающие на ферме

Роботы на ферме.

Роботы на ферме.

Наконец роботы способны заниматься сельским хозяйством. В смысле, заниматься им самостоятельно, без прямого управления со стороны человека. Подобные роботы сегодня используются в нескольких странах Европы, Азии и в США.

И в продолжение темы новая десятка самых необычных роботов, которые могут прийти на помощь человека и существенно облегчить ему жизнь.


Обратите внимание:







9329
27.10.2016 22:55
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё