Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 16
+16
-1 0

Светящаяся бумага Paper Light

Светящаяся бумага Paper Light

Естественное освещение – это, конечно, самый лучший свет для человека. Это хорошо, когда в комнату поступает много солнечного света. А южнокорейский дизайнер Wen Jie Zheng придумал, как сделать так, чтобы солнце освещало помещение и в темное время суток. Разработанный ним необычный осветительный прибор называется Paper Light («Светящаяся бумага»).

Солнце – источник жизни на Земле. Оно дает нам комфортную для жизни температуру воздуха, помогает в выделении растениями кислорода, да и обычный дневной свет, без которого невозможна жизнь на поверхности планеты, тоже!
Светящаяся бумага Paper Light

Светящаяся бумага Paper Light

Вот только света этого часто бывает недостаточно. Кто эту ночь вообще придумал? Так ведь неудобно, когда на улицах темно, а квартиру приходится освещать искусственным светом, за который еще и платить регулярно приходится!
А вот южнокорейский дизайнер Wen Jie Zheng разработал осветительный прибор Paper Light, который поможет продлить действие солнечного света на темное время суток.
Конечно же, секрет этого действия состоит в банальных солнечных батареях. Ведь, по задумке дизайнера, Paper Light необходимо днем вешать в окно, чтобы этот девайс ловил и аккумулировал естественный солнечный свет и крутился под действием сквозняков.
Светящаяся бумага Paper Light

Светящаяся бумага Paper Light

А уж в темное время суток набранную кинетическую энергию можно преобразовать в свет. Благо, миниатюрные светодиоды много электричества не потребляют. Свет, конечно, будет не очень ярким. Его будет достаточно для освещения какого-то уголка комнаты или для использования этих ламп в виде ночника. Но, в принципе, можно усилить его зеркальным потолком. Будет очень красиво и романтично!
Тем более, что углы этих лампочек можно менять, создавая настоящие световые инсталляции.
Кроме того, Paper Light можно использовать и в качестве карманного фонарика, как лампочку Pocket Light. Вот только заряжать его надо будет заранее. Ведь работает эта светящаяся бумага от солнечной энергии, а не от банальной батарейки.
Светящаяся бумага Paper Light

Светящаяся бумага Paper Light

Проект светящейся бумаги Paper Light от Wen Jie Zheng занял одно из призовых мест на конкурсе дизайна Liteon Award, где победителем оказались YaRan Chang, Hsin Chou Liao, Chung en Lee и Simon Shih, предложившие абажуры Bottle Light, сделанные из старых пластиковых бутылок.


Обратите внимание:







14974
27.10.2010 02:46
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Galina7 27.10.2010 04:49    
    Тем, кто желает сэкономить на электрическом освещении, возможно, эти лампы и подойдут. Мне не понравилось, что их надо постоянно куда-то на сквозняки перевешивать. Хлопотно это.
  • kavunchik 27.10.2010 05:14    
    Да, определённая проблемность наблюдается, но оригинальность мысли всё же поражает! Мне очень нравится!
  • lenaghuk 27.10.2010 06:27    
    Отличная идея! Я вот лично всю жизнь темноты боюсь, а с этой новинкой можно забыть про ночники!
  • sergeyiv1982 27.10.2010 07:25    
    Все это конечно здорово. Вот только интересно, через сколько лет такие "ноу-хау" доходят до российского рынка? Пока что можно только облизываться на такие вкусные штучки. Эх...
  • olga_neklesa 19.11.2010 20:50    
    Она же плоская,пересылать ее будет легко,значит появится в интернет - магазинах.
  • romaldo 27.10.2010 10:26    
    С нетерпением буду ждать появления товара в наших магазинах, ведь контролирование дня и ночи - это переход на новый уровень развития человечества.
  • TatianaP 27.10.2010 10:27    
    Когда впервые возникают подобные вещи, всегда удивительно - почему никто не додумался до такой идеи раньше? Ведь вроде бы так просто всё... :) Мне кажется, такие "лампы", если они у нас когда-нибудь появятся, будут пользоваться огромной популярностью.
  • sosyura 27.10.2010 10:35    
    Интересная задумка, я бы купил себе пару таких лампочек на дачу и повесил бы на улице у столика, получилась бы неплохая экономия =)
  • natasha-volkova 27.10.2010 10:35    
    Это те же ночники, но в оригинальном исполнении. Для людей, любящих необычное.
  • Milka1983 27.10.2010 11:01    
    Очень интересная задумка, сейчас все заняты поиском аналога традиционным источникам питания, потому что жизнь дорожает растет цена на газ, а за ней поднимается цена электричества, а есть районы особенно в странах постсоветского пространства, где энергетики принуждают людей согласиться на все их условия путем систематического отключения электроэнергии, так что проекту - браво, единственное хотелось бы чего-то еще по существеннее.
  • Aleksey_Cher 27.10.2010 14:13    
    Как источник света, светящаяся бумага не перспективна, и никогда не заменит стандартных дешёвых лампочек. Как дизайнерская фишка при оформлении интерьера, возможно, будет востребована в небольших объёмах.
  • kniazeff 27.10.2010 16:46    
    Как ночничек - возможно.
    Только вот зарядка за счет индукции вызванной вращением - вызывает сомнения.
  • Selit 27.10.2010 21:02    
    А мне нравится! Не буду углубляться в минусы и плюсы, это просто красивая безделушка, которые многие захотят повесить)
  • vitaliyt 2.11.2010 18:04    
    Интересная вещь! Только надо хорошо привязывать, а то ветром снесет. У нас иногда очень сильный ветер.




Смотрите ещё