Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 9
+6
-1 3

Аэропорт Сан-Диего посреди океана

Аэропорт Сан-Диего посреди океана

Калифорнийскому городу Сан-Диего давно нужен новый аэропорт. Но достаточного количества свободной земли для этого в его округе просто нет. Поэтому появился проект создания аэропорта города Сан-Диего на платформе в океане.

Аэропорт Сан-Диего посреди океана

Аэропорт Сан-Диего посреди океана

Население калифорнийского города Сан-Диего и его окрестностей стремительно приближается к отметке 3 миллиона человек. И всех их обслуживает всего один аэропорт, который уже с трудом справляется с пассажиропотоком. Поэтому в Сан-Диего давно назрела проблема строительства нового аэропорта. Но во всем округе Сан-Диего нет достаточного для строительства аэропорта количества свободной земли вдалеке от жилых районов. А иметь возле себя шумный аэропорт никто не хочет. Казалось бы, проблема зашла в тупик.
Аэропорт Сан-Диего посреди океана

Аэропорт Сан-Диего посреди океана

Но юрист Адам Инглунд (Adam Englund) утверждает, что он нашел выход из этого тупика. Он предлагает построить аэропорт прямо в Тихом океане в нескольких милях от берега. Подобным образом уже решают проблему аэропорта в Гонконге. Но там остров можно просто насыпать, а вот глубина океана возле берегов Калифорнии этого не позволяет. Поэтому Адам предлагает создать платформу, сделанную по типу буровых вышек, но во много раз большую.
Аэропорт Сан-Диего посреди океана

Аэропорт Сан-Диего посреди океана

По проекту Адама и его команды, насчитывающей более сорока специалистов в разных областях науки и бизнеса, получившаяся платформа должна иметь площадь около трех квадратных миль. И на ней может поместиться как сам аэропорт, так и множество других учреждений. Ведь плюс этого проекта заключается в том, что платформа будет находиться уже вне территориальных вод Соединенных Штатов Америки, а, значит, там можно создать оффшорную зону.
Аэропорт Сан-Диего посреди океана

Аэропорт Сан-Диего посреди океана

На платформе можно создать университет, банки, торговые центры, казино, гостиницы, рестораны и многое-многое другое. В итоге Сан-Диего получит не только аэропорт, но и свой мини-Лас-Вегас.
Пока что реализации проекта стоимостью 20 миллиардов долларов мешает отсутствие законодательной базы, регулирующей создание таких крупных объектов в океане. Но компания OceansWorks Offshore Airport, созданная Адамом Инглудом, пытаеться добиться разрешение на строительства и без оной.


Обратите внимание:







11907
27.10.2009 15:14
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Yla 27.10.2009 15:55    
    Не знаю как там Гонконг, но это весьма неудобно добираться до аэропорта не только наземным, но еще и водным транспортом, а порт им позволяет обслуживать такой пасcажиропоток?
  • Merica 27.10.2009 16:36    
    Вот уж действительно, кроме того, чтобы принимать самолеты из дальних стран, придется еще и специальные рейсы организовать "суша-аэропорт".
  • seneva 27.10.2009 17:10    
    Лиха беда- начало. Пусть первыми пассажирами аэропорта в океане будут жители Калифорнии. Странно, но в такой стране, как Япония, меньше всего, наверное, наземной территории, а подобные идеи сооружений не рассматривают. Или я не в курсе?
  • iriska2 27.10.2009 17:27    
    Интересно, смогут ли они это воплотить в жизнь? Было бы очень интересно посмотреть на такой аэропорт, особенно красиво он будет смотрется ночью, множество огней в океане, блики которых отоброжаются в воде. Вот такая картинка нарисовалась.
  • Marta_22 27.10.2009 18:06    
    Вот это аэропорт, не то что в нашем городе!? В моем городе небольшой аэропорт нечего особенного, но вот этот на воде просто замечательный и надеюсь удобный. Сегодня так много всего хотят создать на суше, что даже место для всего не хватает и как видно часть океана уже используют в людских целях.
  • sgl005 28.10.2009 16:38    
    В Японии давно уже функционирует подобный аэропорт. Если я правильно помню, то это "Кансай" г.Осака




Смотрите ещё