Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0

Бульдог кафе и другие необычные здания.

Бульдог кафе и другие необычные здания.


В начале 20-го века, архитектура «novelty» (или ее еще называли «programmatic») была довольно популярной, поскольку являлась одним из самых простых способов так называемой «буквальной рекламы». Вдоль популярных туристических дорог как грибы росли гостиницы или заправки самых причудливых очертаний. Но с появлением системы автобанов по дорогам местного значения начали ездить намного меньше, что привело к закрытию большинства подобных сооружений. Тем не менее, некоторые здания в стиле «novelty» все еще существуют и вызывают неизменный интерес у туристов.


1. Бутылка молока Беневах (Спокан, Вашингтон)

Магазин «Бутылка молока Беневах».

Магазин «Бутылка молока Беневах».

Магазин «Бутылка молока Беневах» - одна из самых известных достопримечательностей города Спокан. Если быть точнее, в городе было построено два здания в форме бутылки молока: одна на Гарланд-авеню (в 1934 году), а другая, о которой идет речь, - на Сидар-стрит (в 1935 году).

Изначально владелец магазина – компания Benewah Creamery Company собирался построить шесть подобных знаковых мест продажи молока, но Большая Депрессия внесла коррективы в планы компании. «Бутылка молока» была внесена в Национальный реестр исторических мест и является одной из пятидесяти американских придорожных достопримечательностей.

2. Дом Spadena (Беверли-Хиллз, Калифорния)

Cтранный «домик с привидениями».

Cтранный «домик с привидениями».


Этот странный «домик с привидениями», который находится в нескольких минутах ходьбы от Родео-Драйв, был построен в 1921 году арт-директором Гарри Оливером для киностудии Willat в Калвер-Сити. Несмотря на необычную внешность коттеджа, в нем разместились офисы и раздевалки киностудии. До закрытия студии дом успели снять в нескольких немых фильмах.

После банкротства Willat коттедж собирались сносить, но в конце 20-х годов район, в котором находился коттедж, был отнесен к Беверли-Хиллс, а сам коттедж перевели в разряд жилых особняков. В 1997 году Spadena был выставлен на продажу. Когда Майкл Libow, агент по недвижимости, который вырос в Беверли-Хиллз и «всегда являлся фанатом необычной архитектуры», узнал, что потенциальные покупатели собираются снести коттедж, то выкупил его для себя за $ 1,3 млн. С тех пор Spadena является аттракционом, который посещают от 3000 и 4000 детей каждый Хэллоуин.

3. Бульдог кафе (Лос-Анджелес, Калифорния)

Бульдог кафе.

Бульдог кафе.


Культовое «бульдог-кафе» было построено в 1928 году и в течение более чем трех десятилетий полюбилось туристам своим уникальным дизайном. Предлагали в кафе в основном мороженое и тамалес. Ресторан в виде собаки появился в фильме «Ракетчик» (для фильма была создана небольшая реплика здания).

До конца 2014 года внутри автомобильного музея Петерсон также была небольшая реплика бульдог-кафе, но во время недавней реконструкции было решено, что кафе будет снесено. К счастью, реплика кафе из музея Петерсена была спасена и теперь она располагается на внутреннем дворике круглосуточного кафе в Северном Голливуде.

4. Заправка-раковина Shell (Уинстон-Сейлем, Северная Каролина)

Заправка-раковина Shell

Заправка-раковина Shell


В конце 1930-х годов в Уинстон-Сейлеме была построена уникальная автозаправка компании Shell. Ее дизайн был смоделирован на основе логотипа бренда компании Royal Dutch Shell (желтая раковина). Станция оставалась открытой до 50-х годов, а в течение 70-80 годов в ней располагалась мастерская по ремонту газонокосилок. После этого здание пришло в негодность, но в 1976 году оно было внесено в Национальный реестр исторических мест и реконструировано. В настоящее время «раковина» используется в качестве офиса и информационного центра.

5. Кафе «Обеденный перерыв» (Лос-Анджелес)

Кафе «Обеденный перерыв».

Кафе «Обеденный перерыв».


Несколько десятилетий назад на дорогах в Лос-Анджелесе повсеместно встречались дома в виде огромных шляп, мисок с чили, горшков для цветов, сов, свиней, собак, камер и самолетов. На сегодняшний день сохранились всего несколько подобных зданий. Когда-то вокруг города существовало несколько кафе в виде бочек, но сейчас сохранилось всего одно - в Северном Голливуде. Здание «Обеденного перерыва» пустовало и пребывало в аварийном состоянии с 1980 года, пока его не реконструировали в начале 2015 года.

6. Шкаф Мамаши (Натчез, Миссисипи)

Шкаф Мамаши.

Шкаф Мамаши.


«Мамаша» была построена Генри Годе в 1939 году. На тот момент у Годе уже была автозаправка и он решил создать рядом с ним кафе, чтобы дополнительно подзаработать на фоне повсеместного увлечения «Унесенными ветром».

Ходят слухи, что «Мамаша» была первоначально разработана в виде белой южной красавицы, но потом Годе передумал и сделал ее в виде афроамериканки. Шли годы, бум популярности «Унесенных ветром» схлынул, а кафе чуть не снесли в 1979 году. В 1994 году «Мамаша» была выкуплена и реконструирована.

7. Кофейник (Бедфорд, штат Пенсильвания)

«Кофейник Кунца».

«Кофейник Кунца».


Кофейник, также известный как «Кофейник Кунца», был построен в 1927 году Дэвидом Бертоном Кунцом, который хотел привлечь больше клиентов к своей станции техобслуживания. Первоначально он был маленькой закусочной рядом с «Кунц Гараж» в городе Бедфорд. В двухэтажном строении на первом этаже располагался ресторан, где Кунц подавал кофе, мороженое и легкие обеды, а на втором была небольшая квартира. В «Кофейнике» 29 декабря 1955 года возник пожар, после чего в течение следующих двух десятилетий он стоял заброшенным. В 2003 году кафе выкупили за $ 1 и полностью восстановили.

8. Шляпа и сапоги (Сиэтл, Вашингтон)

Шляпа и сапоги.

Шляпа и сапоги.


В 1955 году компания Buford Seals из Сиэтла собиралась построить гигантский торговый центр под названием Frontier Village. Для привлечения людей в это место было принято решение построить необычную заправку «Шляпа и сапоги». Вот только случилась незадача и Buford Seals крупно просчитались. На заправку у них ушли $ 150 000 – все деньги, которые были зарезервированы на строительство торгового центра.

В итоге все-таки удалось наскрести денег, чтобы построить Frontier Village в виде супермаркета (на торговый центр попросту не хватило), но случилась очередная беда – Frontier Village стал полностью нерентабельным. Заправка же была популярной до своего закрытия в 1988 году. Затем ее перенесли (в виде памятника) в парк Джорджтауна в 2003 году.

9. Белый замок № 8 (Миннеаполис, Миннесота)

Белый замок № 8.

Белый замок № 8.


Белый замок № 8 - бывший ресторан в Миннеаполисе. Он был построен в 1963 году, а благодаря сборной конструкции ресторан затем не раз перевозили с места на место. После того, как ресторан, специализирующийся на продаже гамбургеров за 5 центов, закрыли, а здании размещалась фирма-подрядчик, магазин аккордеонов и ювелирный магазин. «Белый замок» был включен в Национальный реестр исторических мест в 1986 году.

10. Мотели-вигвамы (разные города)

Мотели-вигвамы

Мотели-вигвамы


Мотели-вигвамы в основном возводили на шоссе 66 в США Route 66 между Лос-Анджелесом и Чикаго. Подобные мотели, запатентованные Фрэнком А. Редфордом, ыли популярны в 1930-х и 1940-х годах. Первоначально было построено семь «вигвамов» - два в Кентукки и по одному в Алабаме, Флориде, Аризоне, Луизиане и Калифорнии. Сейчас сохранилось всего три таких мотеля - в Холбруке, штат Аризона и на границе городов Риальто и Сан-Бернардино, штат Калифорния.

Не менее интересно, чем уходящий в прошлое стиль «novelty», выглядят и 30 невероятных шедевров современной архитектуры Германии. Эти здания нужно увидеть хотя бы раз в жизни.


Обратите внимание:







6781
27.09.2015 15:24
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё