Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 11
+10
-1 1

Самый длинный мост в мире

Самый длинный мост в мире

Мировой финансовый кризис, похоже, совершенно не коснулся нефтедобывающих государств Катар и Бахрейн. Ведь эти арабские государства планируют начать в 2010 году строительство Моста Дружбы длиной 40 километров и стоимостью 3 миллиарда долларов. Ожидается, что этот мост станет самым длинным мостом в мире.

Самый длинный мост в мире

Самый длинный мост в мире

Небольшие государства в Персидском заливе, несмотря на Мировой финансовый кризис, продолжают купаться в нефтедолларах. Ведь они затеяли самое грандиозное (конечно, после башни Бурдж Дубай) строительство в регионе. Они собираются построить мост длиной 40 километров, соединяющий два этих государства. Причем, общее население Катара и Бахрейна составляет всего полтора миллиона человек.
Самый длинный мост в мире

Самый длинный мост в мире

Длина надводной части этого моста составит 22 километра, а остальные 18 километров будут сделаны в качестве путепроводов, находящихся на берегах Бахрейна и Катара. Ожидается, что суточный трафик на этом гигантском мосту составит 10-12 тысяч автомобилей. Это должно полностью покрыть потребность в наземном трафике между этими двумя государствами.
Самый длинный мост в мире

Самый длинный мост в мире

Специалисты посчитали, что длина Моста Дружбы будет равна четырем с половиной горам Эверест, сорока девяти башням Бурдж Дубай, пятистам тридцати шести самолетам Boeing 747 и тысячи двести пятнадцати голубым китам. Автомобиль сможет преодолеть это расстояние, в среднем, за сорок минут, а пешеход – за девять часов. Вот только есть сомнение, что какой-нибудь пешеход в здравом уме захочет пересечь пешком этот гигантский мост.
Самый длинный мост в мире

Самый длинный мост в мире

К строительству Моста Дружбы привлечены такие мировые строительные гиганты как американская инженерная компания KBR, французский консорциум строительных компаний Vinci, немецкая CCC, ну и, конечно, немецкий же Hochtief AG – ведущая компания в мире, занимающаяся возведением сложных инженерных конструкций.
Самый длинный мост в мире

Самый длинный мост в мире

Процесс строительства этого моста, предположительно, займет около 4.5-5 лет, и обойдется Катару и Бахрейну в 2.3-3 миллиарда долларов.


Обратите внимание:







39864
27.09.2009 13:51
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • linkod 27.09.2009 15:15    
    мост и путепровод не одно и то же
    в данном случае речь идет о мосте очевидно
  • vikros 27.09.2009 21:03    
    Ну, если бы они этот мост спичечными коробками померили, получилось бы еще более впечатляюще. А если серьезно, думаю это немного оздоровит строительный сектор. Огромный мост - много новых рабочих мест.
  • oll-ga 29.09.2009 12:12    
    лучше измерять в попугаях....
  • heo 27.09.2009 22:01    
    А я буду первым пешеходом в здравом уме, который пересечет этот мост. И попаду в книгу рекордов Гинесса!
  • Ходок 27.09.2009 23:00    
    Интересно, грандизозно, но каков практический толк от этого строительства,кроме рабочих мест иностранным строителям?
  • Millena 27.09.2009 23:57    
    Любой мост у меня вызывает раздумье, как так можно построить такое сооружение? Я восхищаюсь людьми, которые придумали мосты и теми кто их по сей день строит. Это для меня остается загадкой - как строятся мосты, по которым ездит большое количество автомобилей, поезда? Мосты построены через большие глубокие реки, страшновато немножко. как же они на дне держатся и не рушатся.
    А вот такой самый длинный мост в мире с области фантастики. Этот мост поразил мое воображение. Интересно, как строятся мосты, особенно такой? Это ж надо сколько людей и сколько техники чтобы создать такое творение.
  • Unholy 27.09.2009 23:59    
    Впечатляет,хотел бы я посмотреть на эту "крошку".Действительно,прям антикризисный шаг.
  • lema 28.09.2009 00:35    
    Да, проект конечно грандиозный. Интересно, это им действительно нужно, или вопрос престижа? Хорошо когда много нефти!
  • Fdsm 28.09.2009 00:44    
    Фантастическое будет сооружение! Однако придется прикладывать массу усилий для обслуживания этого монстра, чтобы это чудо архитектуры и техники не начало разрушаться. Мосты регулярно нужно красить - вы представляете себе покрасить 40 км? =)
  • bart 28.09.2009 04:43    
    Специалисты не посчитали того, что общее население Катара и Бахрейна может полностью разместиться на мосту между этими странами.
  • Gelata 28.09.2009 09:42    
    На арабском востоке они все крутые. Чего только они не строят! Сверхдержавы вроде США себе такого не позволяют, а арабы удивляют весь мир.
    И дело не только в нефти - у них фантазия богатая и желания другие...
  • etymologist 6.10.2009 00:47    
    хм... давайте тогда уточнять, самым длинным среди каких мостов он будет? Например, Bang Na Expressway, Таиланд, (http://en.wikipedia.org/wiki/Bang_Na_Expressway) имеет длину 54 км, а Danyang–Kunshan Bridge, который собираются построить в Китае к 2013 году (как и этот мост), будет иметь длину 164 км. Тутошние 40 км нервно курят в сторонке. Но совсем другой разговор пойдёт, если сделать акцент на том, что мост Катар-Бахрейн будет проходить не по суше, как названные выше мосты, а через целый пролив между государствами. Но опять же, длину мостов более привычно оценивать по длине главного пролёта (раз идёт речь о подвесном или вантовом мосте, а не балочном или арочном). Тут, к сожалению, по фоткам не определить даже тип конструкции (на комп.фотках вантовые конструкции, на схеме - подвесной). В любом случае переплюнуть Акаши-Кайкё (нынешний "лидер" среди подвесных) в Японии или строящийся (боже упаси, в нашей родной России) мост на остров Русский (среди вантовых будет первым; дай бог, к 2012 построят) этому мосту никак не удастся.
  • Ali 1.12.2009 01:06    
    Сначала думал ОГО-ГО..почитал комменты - отстой.
  • salex212.ya.ru 23.11.2010 19:33    
    А здесь самый длинный мост мира, сказано самый длинный мост находится в Китае, Хуанчжоу называется. Кому верит?




Смотрите ещё