Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+3
-1 0

Рабочее место школьника

Рабочее место школьника


Чтобы учёба превратилась для ребёнка в увлекательное занятие, необходимо позаботиться о дизайне его рабочего места. Правильно подобранная мебель, удачное цветовое оформление, оригинальные аксессуары помогут настроить малыша на продуктивную работу. Мы собрали 7 ценных рекомендаций для родителей, которые хотят превратить выполнение домашних заданий ребёнка в настоящий праздник.

1. Удобный стол


Удобный стол

Удобный стол

Высота рабочего стола должна быть такой, чтобы ребёнок не сутулился за ним, а локти свободно лежали на нём. Специалисты рекомендуют обращать внимание на столы-трансформеры, размеры и высоту которых можно регулировать в зависимости от возраста ребёнка.

В качестве материала лучше выбирать дерево. Необходимо смотреть, чтобы на столе не было дефектов, различных трещин, необработанных частей, остатков клея. Если у мебели есть неприятный запах, то такую модель стоит оставить в магазине.

Также стоит учитывать гендерные отличия при подборе стола. Мальчикам нужно больше места, чем девочкам. Исходя из этого дочери можно приобрести более компактную модель стола, а сыну – модель с просторной столешницей.

Правильное положение ребёнка за столом

Правильное положение ребёнка за столом

2. Комфортный стул


Комфортный стул

Комфортный стул

Так как за уроками ребёнок проводит не менее нескольких часов в день, то место для сидения должно быть очень комфортным и эргономичным. Спинка такого стула обязательно жёсткая с небольшим изгибом, чтобы спина плотно прилегала к ней. Желательно выбирать модели без подлокотников. Наиболее комфортным вариантом в этом случае является ортопедическое кресло.

Комфортное рабочее место школьника

Комфортное рабочее место школьника

3. Естественное освещение


Естественное освещение

Естественное освещение

Располагать рабочее место школьника рекомендуется у окна. В первую очередь, это позволяет ребёнку работать при хорошем естественном освещении. Во-вторых, малыш может отвлечься от уроков и посмотреть на небо, птиц и деревья. Это благотворно влияет на настроение школьника и позволяет ему сделать зарядку глазных мышц, которые находятся в напряжении во время выполнения домашних заданий.

Расположение рабочего стола у окна

Расположение рабочего стола у окна

4. Дополнительное освещение


Дополнительные источники освещения должны быть в любом случае, независимо от расположения стола. Зачастую в роли таковых выступают настольные светильники с регулируемым основанием. Для правши его ставят в левой части стола, а для левши в правой.

Нужно оснастить рабочее место школьника дополнительным светильником

Нужно оснастить рабочее место школьника дополнительным светильником

Светильник может стать цветовым акцентом

Светильник может стать цветовым акцентом

5. Системы хранения


На продуктивную работу влияют многие факторы, и порядок на столе является одним из них. Важно грамотно организовать системы хранения: карандаши сложить в специальные стаканы, книги расставить на дополнительных полках, сложить тетради в ниши и выдвижные ящики. Также хорошо использовать магнитные, пробковые, грифельные доски, на которых удобно оставлять важные пометки и крепить записки. Дети часто забывают что-то, поэтому такой предмет будет приучать его к самоорганизации.

Органайзер для карандашей и ручек

Органайзер для карандашей и ручек

Доска-органайзер

Доска-органайзер

Удобный многофункциональный органайзер

Удобный многофункциональный органайзер

6. Креативные аксессуары


Вместо обычных ножниц или скрепок можно подобрать аксессуары необычных форм или оттенков. Ребёнку будет приятно складывать карандаши в органайзер в виде забавного ежа. А разноцветными крепками куда более интересно скреплять листы очередного реферата, чем обычными серыми. Это приучит малыша к порядку, а также привьёт ему любовь к школе.

Креативный держатель для скотча

Креативный держатель для скотча

И карандаши в порядке

И карандаши в порядке

Милый зайка

Милый зайка

7. Цветовое оформление


Психологи и дизайнеры сходятся во мнении, что для рабочего места школьника необходимо выбирать нейтральные цветовые схемы. В качестве фонового можно использовать белый или бежевый, а мебель или аксессуары подбирать более ярких и интересных оттенков. Цветных элементов не должно быть много, чтобы не отвлекать ребёнка от выполнения домашних заданий. Коричневый и жёлтый цвета способны фокусировать внимание и стимулировать мозговую деятельность, поэтому их рекомендуют применять в качестве акцентных.

Нейтральная цветовая гамма

Нейтральная цветовая гамма

Помимо организации рабочего места, необходимо хорошенько подготовиться и к самой учёбе. Например, наточить множество карандашей, проверить исправность ручек, подписать стопку тетрадей. В этом помогут нехитрые и очень крутые лайфхаки для тех, кто собирает детей в школу.


Обратите внимание:







105233
27.08.2015 11:54
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Volohina 3.05.2016 06:51    
    Жаль про стулья очень мало написано. А они, среди всех этих пунктов, как раз самые важные. Ибо осанка у ребёнка в этом возрасте уязвима, и как раз, как будет она развиваться, зависит от стула. Мы взяли регулируемый стульчик Конёк Горбунёк нашей дочери, который помогает держать спинку ровно. Ноги везде соблюдают угол в 90 градусов. А благодаря меняющим положение сиденью и подножку, такой стул служит очень долго.




Смотрите ещё