Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Советы дизайнеров: 10 хитростей для малогабаритного жилья

Советы дизайнеров: 10 хитростей для малогабаритного жилья

Малогабаритный совсем не является синонимом слову тесный, поскольку можно поиграть с цветом, размером и масштабом. Предлагаем несколько хитростей, которые помогут даже небольшое жильё визуально превратить в просторное и светлое. Впрочем, несколько дополнительных квадратных метров тоже появится.


1. Простая и освежающая цветовая гамма экстерьера

Простая и освежающая цветовая гамма экстерьера

Простая и освежающая цветовая гамма экстерьера


Начинать лучше всего с экстерьера, вернее про него не нужно забывать. Лучше всего выбрать светлую цветовую гамму. На деталях нужно сделать яркий цветовой акцент, привлекая к ним внимание, это могут быть двери или ставни. Солнечный желтый, синий, бирюзовый будут смотреться свежо и красиво.

2. Приставная лестница вместо маршевой

Приставная лестница вместо маршевой

Приставная лестница вместо маршевой


Традиционная маршевая лестница занимает невероятную площадь, поэтому её лучше всего заменить удобной моделью приставной. Это поможет сэкономить несколько квадратных метров. Впрочем, нужно помнить, что пользоваться ей могут не все в силу возрастных и физических ограничений.

3. Расширяем горизонт

Расширяем горизонт

Расширяем горизонт


При помощи огромных окон от пола до потолка и стеклянных дверей можно расширить горизон, позволив окружающему ландшафту стать частью интерьера. Чем дальше вид из окна, тем больше смотрится комната, тем просторнее кажется дом. Раздвижная стеклянная или французская дверь будут даже лучшим вариантом, поскольку они усиливают связь между интерьером и экстерьером.

4. Размеры и масштабы

Диваны большие, столы маленькие

Диваны большие, столы маленькие


На большом диване удобно разместится больше людей чем на стульях. К тому же он не создаёт ощущение захламленности и загромождённости. Места для сидения должно быть много, стоит подумать об обустройстве зоны отдыха у окна, можно поставить несколько оттоманок вместо приставного столика. А вот стол должен быть небольшим и переносным, так он не будет мешать перемещаться по комнате.

5. Высокие потолки

Высокие потолки

Высокие потолки


При малейшей возможности нужно поднять потолки в главных жилых зонах, особенно если есть неиспользуемый чердак. Это поможет визуально сделать помещение более просторным и светлым.

6.Деревянные панели

Деревянные панели

Деревянные панели


Стены и потолки можно отделать деревянными панелями, покрашенными в белый цвет. Это поможет создать атмосферу беззаботного пляжного домика. К тому же светлая цветовая гамма визуально увеличит пространство.

7. Чердак

Чердак

Чердак


В небольших домах на счету каждый квадратный метр, поэтому чердак может серьёзно выручить. Даже если на нём можно разместить лишь одну дополнительную кровать для гостей, игровую для детей или домашний офис, результат будет стоить потраченных усилий.

8. Разделительная стена

Разделительная стена

Разделительная стена


Для большей функциональности лучше всего одно большое помещение разделить на несколько зон (столовая, гостиная, кухня). Сделать это лучше всего при помощи разделительной стены. Небольшая по высоте она может одновременно стать спинкой для банкетки в столовой или гостиной.

9. Круглый обеденный стол

Круглый обеденный стол

Круглый обеденный стол


Круглый обеденный стол намного проще обходить в тесных помещениях, к тому же за ним легче найти дополнительное место для пришедших гостей. Удачным вариантом будет модель со стеклянной столешницей. Стекло и акрил визуально не отбирают у комнаты пространство, позволяя ей выглядеть больше.

10. Зона отдыха на свежем воздухе

Зона отдыха на свежем воздухе

Зона отдыха на свежем воздухе


Терраса, патио помогут сделать зоны отдыха больше, перенеся их на свежий воздух. Здесь можно обустроить роскошные гостиные, где будет проводиться масса времени, особенно в тёплую погоду.


Обратите внимание:







15475
27.06.2015 09:07
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё