Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 8
+4
-1 4

Ecopad – планшет, который заряжается от ваших прикосновений

Ecopad – планшет, который заряжается от ваших прикосновений

Большой недостаток планшетных компьютеров, впрочем, как и всех остальных мобильных гаджетов, - это необходимость их постоянно заряжать. Ведь даже самые «крепкие» из них выдерживают не больше десяти часов работы. Как только не исхищряются их создатели, чтобы продлить активное время «таблеток». К примеру, дизайнеры Jun-se Kim, Yonggu Do и Eunha Seo придумали технологию Ecopad, которая позволит заряжать планшеты при помощи прикосновений к ним.

Какие только способы не придумывают производители современных гаджетов, чтобы увеличить срок работы аккумуляторов на них! Только в последние пару месяцев на нашем сайте мы уже видели мобильный телефон Retro Mobile, заряжающийся от вращения пальцем диска с цифрами, заряжающийся по принципу трения карманный фонарик Lightstarter, фотоаппарат Revolution, пополнить аккумулятор которой можно, прокрутив камеру вокруг пальца, и даже рюкзак Alppac, который, раскачиваясь при ходьбе, будет вырабатывать электричество.

Ecopad – планшет, который заряжается от ваших прикосновений

Ecopad – планшет, который заряжается от ваших прикосновений

Вот и планшетный компьютер Ecopad не сильно выделяется среди всех этих не всегда адекватных идей. Главным его отличием является подпитка аккумулятора прямо во время работы устройства. Причем, именно вследствие его работы.

Южнокорейские дизайнеры Jun-se Kim, Yonggu Do и Eunha Seo придумали технологию, которая подразумевает установку под экраном планшета Ecopad пьезоэлектрических элементов (пьезоэлектрический эффект заключается в возникновении электрического поля под действием механических напряжений). Вот они и будут вырабатывать электроэнергию в тот момент, когда вы будете нажимать пальцами на сенсорный экран своего планшетного компьютера.

Ecopad – планшет, который заряжается от ваших прикосновений

Ecopad – планшет, который заряжается от ваших прикосновений

Конечно, полностью таким образом аккумулятор Ecopad зарядить невозможно. Уж слишком малое количество энергии выделяется выделяется при пьезоэлектрическом эффекте. Эффективность этой технологии можно сравнить с эффективностью фонарика на солнечных батареях, которые заряжаются именно от света, испускаемого этим фонариком. Но в качестве одного из источников энергии, которая позволяет хоть ненамного продлить срок работы мобильного компьютера, технология Ecopad вполне имеет право на существование.


Обратите внимание:







10485
27.05.2011 13:40
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • kniazeff 27.05.2011 13:52    
    ну если только РАЗЯжается, то ОК. А про Заряжается - не верим уже.
  • Eleka 27.05.2011 13:53    
    Немного странная, уж слишком фантастическая, мне кажется, идея, но попробовать - стоит. Хотя, все же - это больше развлечение - заряжать прикосновениями свой планшет, чем реальная практичность этой задумки.
  • Андрюнчик 27.05.2011 14:07    
    Скорее это реклама планшета,чтобы привлечь покупателей, напоминает продажу фонариков в электричке.которые питаются электроэнергией от батарейки и если их потрясти, где на самом деле питание происходит только от батарейки.
  • Sett 27.05.2011 15:19    
    чтобы там дальше не придумывали, лучший способ сохранить батарею заряженной на более менее длительное время, отключить экран. Стучать по нему надеясь на зарядку глупо имхо.
    Лучше б туда батарею по больше...
  • vanja 27.05.2011 16:28    
    скоро люди трогать планшетные компьютеры будут чаще, чем дотрагиваться до самих себя!
    а так получается экономия аккумулятора!
  • vishnevskaya 27.05.2011 17:23    
    Пусть прикосновениями нельзя достичь того результата которого хотелось бы, но то с тем, что технологии движутся в нужном направлении никто не сможет поспорить.
  • aswern123 27.05.2011 17:49    
    Очень концептуально.
  • dimonnomid 27.05.2011 20:50    
    А если я смотрю кино? Все части властилина колец в режиссёрской версии к примеру =D
  • rawzes 27.05.2011 22:44    
    имеется удобная клавиатуру, что делает его еще более полезным!




Смотрите ещё