Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Каждому хотя бы раз доводилось слышать в военном деле о таком термине, как «подкалиберный снаряд». При этом далеко не каждый знает или во всяком случае до конца понимает, что именно представляет собой данный боеприпас, и для чего и в какой ситуации его применяют. Самое время разобраться в вопросе раз и навсегда.


Что такое подкалиберный боеприпас?



Вот они. |Фото: warthunder.ru.

Вот они. |Фото: warthunder.ru.


Итак, прежде всего стоит напомнить о том, что у обычных боеприпасов калибр определяется по наибольшему диаметру. Таким образом, калибр обычного снаряда всегда совпадает с калибром непосредственно орудия. Другое дело – подкалиберные снаряды. Диаметр их боевой чащи несколько меньше диаметра канала ствола. Это первое и наиболее наглядное отличие двух видов боеприпасов, однако далеко не единственное.

Похожи на шило. |Фото: warthunder.ru.

Похожи на шило. |Фото: warthunder.ru.


Для стрельбы подкалиберными боеприпасами вместе с ними используются специальные поддоны, которые по своему диаметру совпадают с диаметром калибра орудия. Непосредственно в поддон, вставляется поражающий элемент с тяжелым сердечником, диаметр которого может быть в несколько раз меньше диаметра удерживающего элемента.

Применяются против брони. |Фото: allzip.org.

Применяются против брони. |Фото: allzip.org.


Сердечники изготавливаются исключительно из сверхтвердых сплавов. Чаще всего это обедненный уран или вольфрам. При этом в отличие от обычных боеприпасов, у подкалиберных может быть также стабилизирующее оперение, которое нивелирует негативные моменты конструкции в момент выстрела.

Для чего используются подкалиберные боеприпасы?



Полезная штука. ¦Фото: web.archive.org.

Полезная штука. ¦Фото: web.archive.org.


Используются подкалиберные боеприпасы главным образом для борьбы с бронированными целями. Суть в том, что из-за использующейся конструкции боевая часть разгоняется до невероятных значений и, несмотря на то, что имеет меньший калибр, обладает намного больше поражающей способностью. Наиболее «суровые» подкалиберные боеприпасы разгоняются уже в момент выстрела до 1.7 м/с. Возможным это стало благодаря относительно небольшой площади поперечного сечения сердечника. Кроме того, такие боеприпасы на порядок дальше летят. Раньше снаряды делили на бронебойные и подкалиберные, однако в наше время большинство боеприпасов для поражения тяжелой брони относится к гибридному классу – бронебойно-подкалиберных.



Если хочется узнать еще больше интересного, стоит взглянуть на то, как происходил закат эпохи пехотного оружия, или Почему датская винтовка Madsen M1947 осталась не у дел.


Обратите внимание:







54499
27.03.2020 09:37
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё