Еда и напитки RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+5
-1 0
Разное    

20 съдобных цветков, об использовании которых в кулинарии никто и не догадывался

20 съдобных цветков, об использовании которых в кулинарии никто и не догадывался

В кулинарии цветы используются уже тысячи лет, многие национальные блюда не обходятся без такого удивительного ингредиента. Правда, для большинства все знания ограничиваются вареньем из лепестков роз, чаем с жасмином и каркаде, и, пожалуй, всё. Предлагаем обзор цветов, которые не просто украсят тарелку с салатом на праздничном столе, а привнесут в блюдо неповторимые ароматы и вкусы.


1. Яблоня

Яблоня

Яблоня


Яблоневый цвет имеет лёгкий цветочный вкус, и лепестки гармонично впишутся в рецепты салатов. Ещё их можно смешать с взбитыми сливками или добавить в мороженое и подать с пирогом. Красиво будут выглядеть цветки, плавающие в фруктовом пунше.

2. Базилик

 Базилик

Базилик


Цветы базилика можно смело использовать в качестве замены листьям растения, правда, в меньшем количестве, поскольку у них более интенсивный вкус. Очень вкусными получатся салаты, супы или паста.

3. Лук

Лук

Лук


Цветки лука отличаются лёгким луковым запахом и приятным хрустящим вкусом. Их широко используют в салатах, пастах, омлетах, соусах, рыбных блюдах.

4. Маргаритка

Маргаритка

Маргаритка


Цветки маргаритки – потрясающий способ приготовить красивый десерт или суп, салат или выпечку. Для этого, правда, придётся оборвать лепестки. А вот для украшения тортов, муссов и паштетов подойдут и целые цветы.

5. Одуванчик

Одуванчик

Одуванчик


Молоденькие одуванчики на вкус окажутся очень даже сладкими, с медовым вкусом. Раскрывшиеся приобретают горечь, поэтому бутоны в кулинарии используют чаще, чем открывшиеся цветки. Они отлично подойдут для приготовления жаркого. А вот лепестками лучше всего посыпать блюдо из риса. Вкусно, полезно и красиво.

6. Лилейник

 Лилейник

Лилейник


Лепестки лилейника идеально подойдут для салатов, холодных и горячих супов, овощных блюд. А ещё их можно нафаршировать любой начинкой.

7. Гибискус

Гибискус

Гибискус


Чаще всего гибискус используют для ароматизации чая, который приобретает слегка лимонный вкус. Впрочем, яркие лепестки отлично будут смотреться в фруктовых салатах.

8. Жасмин

Жасмин

Жасмин


Цветки жасмина традиционно используются для ароматизации чая, но их можно добавлять и в другие самостоятельные блюда.

9. Лаванда

Лаванда

Лаванда


Способов использования лаванды множество, чаще всего это выпечка и десерты. Можно приготовить потрясающий ароматизированный лавандой сахар, а потом добавлять его в печенье, сорбеты, джемы и желе. Цветы используются в овощных блюдах, соусах для утки, курицы или баранины.

10. Сирень

Сирень

Сирень


Немного душистых цветов сирени смешивают со сливочным сыром и подают на крекерах, получатся бесподобный бутерброд. А ещё их можно добавить в йогурт, печенье, торты и другие сладости.

11. Бархатцы

 Бархатцы

Бархатцы


У цветков и листьев удивительный цитрусовый вкус, поэтому их стоит добавлять в салаты, морепродукты и горячие десерты.

12. Настурция

Настурция

Настурция


Свежие листья и цветы отличаются лёгким перечным вкусом. Цветы придадут пряный вкус салатам, а цветочные почки можно замариновать и использовать как каперсы. Они отлично сочетаются со сливочным сыром, маслом на бутербродах, с томатами, жареным мясом и жарким.

13. Анютины глазки

Анютины глазки

Анютины глазки


У анютиных глазок вкус напоминает салат латук, к тому же они станут великолепным украшением блюда, если их добавить в салат, гарнир, паштет или десерт. Их можно засахарить и использовать для украшения тортов, пирожных и кремов.

14. Роза

Роза

Роза


У лепестков розы нежный запах, который улучшит вкус холодных напитков и фруктовых десертов. Не стоит и забывать о классическом варенье. Если цветки засахарить, они превратятся в красивое украшение для тортов.

15. Розмарин

Розмарин

Розмарин


И цветки, и листья розмарина отлично гармонируют с курятиной и свининой. А ещё несколько цветочков стоит добавить в тесто для запаха.

16. Кабачок

Кабачок

Кабачок


У всех цветков тыквенных приятный лёгкий медовый вкус. Их можно начинять сырной или другой начинкой по выбору, обжаривать или тушить, добавлять в пасту. Тонко порезанные лепестки можно добавлять в супы, омлеты, салаты.

17. Подсолнух

Подсолнух

Подсолнух


Лепестки, семена и бутоны подсолнуха съедобны. Лепестки добавляют в зелёные салаты для цветового контраста и лёгкого орехового вкуса. Зелёные бутоны можно бланшировать, полить чесночным соусом и с аппетитом съесть, они напоминают артишоки.

18. Тюльпан

Тюльпан

Тюльпан


Лепестки тюльпана имеют сладкий арахисовый вкус и нежную хрустящую текстуру. Их можно нафаршировать салатом с курицей или креветками. Порезанные лепестки добавляют в салаты. Нужно лишь аккуратно удалить тычинки с пыльцой.

19. Фиалка

Фиалка

Фиалка


У фиалок вкус салата латука, к тому же они прекрасно выглядят в виде украшения салатов, гарниров, паштетов и десертов. В засахаренном виде их используют для украшения тортов, печенья или крема.

20. Юкка

Юкка

Юкка


У белых цветков юкки сладкий вкус и хрустящая текстура, они немного напоминают вкус артишоков. Их добавляют в салаты и гарниры.
Впрочем, с цветками или без, но десерты просто не могут быть невкусными, особенно если это лучшие национальные блюда в мире.


Обратите внимание:







16266
27.02.2015 10:05
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Константин Зайков 27.02.2015 11:09    
    "хрустящая текстура" - это как? Может структура?
  • Isceon 28.02.2015 04:15    
    Познавательно. Более того, для открытия кафе бесплатная идея! Главное не переборщить с такой витаминной добавкой.




Смотрите ещё