Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+4
-1 0
Машины    

Шлем Nand Logic - рекордсмен по наворотам.

Шлем Nand Logic - рекордсмен по наворотам.


Новый смарт-шлем, представленный на выставке CES-2015, по количеству электронных «примочек» может дать фору всем ранним версиям. Предназначен шлем в первую очередь для экстремалов, но прекрасно подойдёт и тем, кто любит просто прогуляться по улице, слушая любимую музыку.


Шлем Nand Logic, существующий пока только в виде прототипа, был создан на основе многоядерной SoC. System-on-a-Chip, система на одном полупроводниковом кристалле с функциями целого устройства. В Nand Logic's интегрированы акселерометр, гироскоп, датчик освещенности, модуль Bluetooth и модуль GPS, а также датчики температуры и влажности.

Шлем Nand Logic - система на одном кристалле.

Шлем Nand Logic - система на одном кристалле.


Шлем имеет имеет фронтальную HD видеокамеру для записи кадров от первого лица на встроенную SD-карту. Есть в шлеме и задняя камера, кадры с которой пригодятся, если возникнет необходимость обращения в страховую компанию.

Используя алгоритм отслеживания объектов, две камеры могут быть использованы для того, чтобы наблюдать за объектами вокруг спортсмена. Если программное обеспечение определяет, что столкновение неизбежно, во встроенных стереодинамиках шлема прозвучит сигнал, а визуальная система подаст сигнал миганием светодиодов в поле периферического зрения.

Шлем Nand Logic: для комфорта и безопасности.

Шлем Nand Logic: для комфорта и безопасности.


Используя GPS, акселерометр и гироскоп, шлем устанавливает местонахождение в трехмерном пространстве. Кроме того, датчик освещенности определяет, когда становится темно и нужно включить встроенные светодиодные фары. Когда датчики температуры и влажности заметят, что внутри шлема стало слишком тепло и влажно, автоматически включится встроенный вентилятор.

Шлем Nand Logic - мечта экстремалов и не только.

Шлем Nand Logic - мечта экстремалов и не только.


Для изоляции от лишнего шума внешний предназначен внешний микрофон, фильтрующий такие отвлекающие звуки, как шум двигателей или ветер. При этом владелец шлема обязательно получит сообщение о таких нужных звуках как гудок автомобиля или сирена.

Смарт-шлем Nand Logic может взаимодействовать через Bluetooth со смартфоном пользователя, позволяя совершать звонки, принимать вызовы и слушать музыку.

Презентация умного шлема на выставке CES-2015.

Презентация умного шлема на выставке CES-2015.


Разработчики планируют провести сбор средств на свой проект на одной из краудфандинговых площадок и уже нынешним летом запустить шлем в производство. Ориентировочная цена шлема составит $500.

Стоит отметить, что сегодня "умные" шлемы становятся настоящим трендом, причём свой вклад в этот сегмент вносят и всемирно известные производители. Недавно мы рассказывали про "умный" шлем для велосипедистов от компании Volvo.


Обратите внимание:







5569
27.01.2015 09:48
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё