Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0

10 самых высокобюджетных видеоигр в мире

10 самых высокобюджетных видеоигр в мире

На заре зарождения игрового бизнеса все ограничивалось несколькими специалистами и тесным офисом, но сейчас большинство популярных игр созданы командами из сотен специалистов. Большая студия и современные технологии требуют больших затрат, сумм, за которые можно отснять блокбастер или телевизионное шоу. Предлагаем обзор видеоигр с самым большим бюджетом, который исчисляется сотнями миллионов долларов.


10. Shenmue – 70 миллионов долларов

Shenmue – 70 миллионов долларов

Shenmue – 70 миллионов долларов


Видеоигра Shenmue – это весьма амбициозный проект для своего времени и обладатель титула самой дорогой видеоигры в 1999 году. Идеальные структурные уровни открытого мира, детализированные визуальные и замысловатые битвы в формате 3D обусловили высокий бюджет проекта в 70 миллионов долларов. Все расходы окупились, так как игра стала всемирно известной и популярной. Часть тех 70 миллионов долларов была использована для подготовки ресурса для дальнейшего производства следующих серий. Чтобы была возможность играть в игру такого уровня, компания Sega вынуждена выпускать усовершенствованные приставки. Несмотря на то, что одна из них, Dreamcast, считается довольно современной, она не соответствует требованиям игры Shenmue. Это не просчеты создателей игры, а недоработки компании Sega, продукт которой отстает от требований современного видеоигрового бизнеса.

9. Gran Turismo 5 – 80 миллионов долларов

Gran Turismo 5 – 80 миллионов долларов

Gran Turismo 5 – 80 миллионов долларов


Видеоигра Gran Turismo 4 была весьма успешной для игровой приставки PlayStation 2 и считалась идеальной. Компания Sony, зная об этом, инвестировала 80 миллионов долларов для разработки и рекламы, чтобы намного улучшить качество и возможности видеоигры. Через пять лет, в 2010 году, компания разработчик, Polyphony Digital, запустила игру в продажу. Соответствующих ожиданий она не оправдала, но это не помешало продать 10 миллионов копий.

8. Grand Theft Auto IV – 100 миллионов долларов

Grand Theft Auto IV – 100 миллионов долларов

Grand Theft Auto IV – 100 миллионов долларов


Компания Rockstar - не новичок в создании высокобюджетных игр. Она известна своими огромными коллективами, которые работают над проектами в течение многих лет. Шотландский филиал компании, который насчитывал 150 человек, начал работу над видеоигрой вскоре после выхода ее первой версии, Grand Theft Auto: San Andreas, в 2004 году. Вместе с рекламной компанией бюджет игры Grand Theft Auto IV составил 100 миллионов долларов. За первые сутки продаж доход составил уже 310 миллионов долларов.

7. Disney Infinity – 100 миллионов долларов

 Disney Infinity – 100 миллионов долларов

Disney Infinity – 100 миллионов долларов


Видеоигра Disney Infinity – это неожиданное и необычное решение среди игр класса ААА. Вместо приключений уже с созданными в игре героями любители могут приобретать дополнительных героев Диснея по желанию в специализированных магазинах. На создание игры у компании Avalanche Studios ушло 3 года и 100 миллионов долларов. В 2013 году в мире было продано более 3 миллионов копий и дополнительных героев.

6. Red Dead Redemption – 100 миллионов долларов

 Red Dead Redemption – 100 миллионов долларов

Red Dead Redemption – 100 миллионов долларов


Как и игра Grand Theft Auto IV, Red Dead Redemption поражает любителей своими идеальными структурными уровнями открытого мира и выбором героев. В течение 5 лет 800 специалистов компании Rockstar работали над созданием игры, которую выпустили в 2010 году. Огромная команда и длительный срок создания без рекламных расходов уже обусловили высокий бюджет, 100 миллионов долларов. Но благодаря успеху и 12 миллионам проданных копий компания получила не только прибыль, но и одобрение критиков.

5. Final Fantasy VII – 145 миллионов долларов

Final Fantasy VII – 145 миллионов долларов

Final Fantasy VII – 145 миллионов долларов


Неудивительно, что Final Fantasy VII стала самой успешной коммерческой и высокобюджетной видеоигрой в серии игр Final Fantasy. Во-первых, это первая игра из серии, выпущенная в Европе, во-вторых, компания Square Enix использовала графику в формате 3D. Производителю пришлось приложить много усилий и технических, и материальных, чтобы использовать последние технологии. Все эти усилия обошлись в 45 миллионов долларов, а общие расходы, включая рекламу, 145 миллионов. Это того стоило, так как была продано более 10 миллионов копий во всем мире и получено сотни наград за разработку. Игра удачно совместилась с игровой приставкой PlayStation.

4. Star Wars: The Old Republic – 150 миллионов долларов

Star Wars: The Old Republic – 150 миллионов долларов

Star Wars: The Old Republic – 150 миллионов долларов


Впервые о создании игры было заявлено в 2008 году. Она стала попыткой компании Bio Ware создать удачную версию Star Wars. После появления игры Knights of the Old Republic команда специалистов компании на протяжение нескольких лет создавала идеальные структурные уровни открытого мира и неимоверно замысловатый сюжет. Компании Electronic Arts и LucasArts, на платформе которых создавалась игра и разрабатывалась реклама, подсчитали, что бюджет проекта составил от 150 до 200 миллионов долларов. Видеоигра Star Wars: The Old Republic стала самой массовой он-лайн игрой и уступала только World of Warcraft.

3. Call of Duty: Modern Warfare 2 – 200 миллионов долларов

Call of Duty: Modern Warfare 2 – 200 миллионов долларов

Call of Duty: Modern Warfare 2 – 200 миллионов долларов


Видеоигра Call of Duty: Modern Warfare 2 стала сиквелом компании Infinity Ward. Сначала версия Modern Warfare рассматривалась как самый удачный пример в жанре персональных стрелялок, но позже компания поняла, что чем больше вложить в разработку, тем больше можно получить. Новая разработка обошлась всего в 50 миллионов долларов, что было сравнительно дешево. Реклама обошлась еще в 150 миллионов долларов. В результате, в мире было продано 22 миллиона копий игры Call of Duty: Modern Warfare 2, а прибыль составила 1 миллиард долларов.

2. Grand Theft Auto V – 265 миллионов долларов

Grand Theft Auto V – 265 миллионов долларов

Grand Theft Auto V – 265 миллионов долларов


Видеоигра Grand Theft Auto V была самой амбициозной в своей серии, так как имела более усовершенствованные структурные уровни открытого мира, чем у предыдущих версий. Кроме этого, игра характеризуется впечатляющими визуальными эффектами, большим количеством персонажей, которыми управляет не игрок, а компьютер, и замысловатым сюжетом, что одобрительно было встречено критиками и любителями. Работа над созданием игры началась в 2009 году и за все эти годы в проекте учувствовали более тысячи человек компании Rockstar North и Take-Two Interactive. Когда игра была выпущена, в 2013 году, она была самым высокобюджетным проектом, 265 миллионов долларов. В результате разработчики получили прибыль 1 миллиард долларов, так как продукт очень быстро раскупили.

1. Destiny – 500 миллионов долларов

Destiny – 500 миллионов долларов

Destiny – 500 миллионов долларов


Глава компании Activision, Бобби Котик, заявил, что бюджет проекта под названием Destiny обошелся в 500 миллионов долларов. Неудивительно, что компания смогла вложить такую сумму в разработку видеоигры, так как у них был уже удачный пример, Call of Duty. Позже было заявлено, что таким бюджетом были профинансированы и будущие проекты по созданию следующих версий, а часть денег выделили на развитие технологий. Видеоигра Destiny была запущена в продажу в сентябре, а уже к 10 сентября, как заявила компания, доход составил более 500 миллионов долларов. И не стоит забывать, что чем дороже видеоигра, тем круче игровые консоли выпускают.


Обратите внимание:







25478
26.11.2014 08:45
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё