Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

6 ошибок, которые портят диван раньше срока.

6 ошибок, которые портят диван раньше срока.


Если у квартиры есть сердце, то это – диван. Именно он годами объединяет семьи по вечерам, превращает любую комнату в кинозал, служит столовой и даже спальным местом. Хотите продлить срок жизни мягкого «домашнего любимца»? Тогда первым делом перестаньте делать эти ошибки, которые приводят в негодность даже дорогую мебель.


Диван – всему голова.

Диван – всему голова.


Согласно мебельным стандартам, диван средней ценовой категории должен служить вам верой и правдой не менее 10 лет. А дорогие модели – и вовсе 25. Но на деле диваны теряют товарный вид или продавливаются куда быстрее. Продлить жизнь мягкой мебели можно. Но для этого придётся избавиться от самых распространённых ошибок в её эксплуатации.

Ошибка №1: всегда сидеть на одном и том же месте


Любимое место.

Любимое место.


Да, приятно иметь своё насиженное местечко. Но если всегда используется только небольшой участок дивана, а остальные пустуют, рано или поздно разница станет видна невооруженным глазом. Говоря проще, «насиженное место» продавится. Так что не забывайте время от времени менять положение.

Ошибка № 2: никогда не переворачивать подушки


Подушки нужно переворачивать.

Подушки нужно переворачивать.


Вы продлите срок жизни диванных подушек, если периодически будете переворачивать их и менять местами. Хотя бы раз в два месяца. Как и в предыдущем пункте, этот приём поспособствует равномерному распределению нагрузки. И ничто нигде не просядет.

Ошибка №3: спать на диване


Спать на диване – не лучшая идея.

Спать на диване – не лучшая идея.


Да, просмотр затянувшегося фильма или слишком бурный корпоратив случаются. И нет ничего криминального в том, чтобы иногда вздремнуть на диване. Но постоянно использовать его в качестве кровати не рекомендует ни один производитель мебели. Это не пойдёт на пользу ни плотности подушек, ни вашей спине.

Ошибка №4: не чистить диван


Чистка обязательна!

Чистка обязательна!


Простая истина, которую многие упорно игнорируют: диван тоже нуждается в чистке. И даже близком общении с пылесосом хотя бы раз в две-три недели. Проще регулярно поддерживать чистоту, чем спустя пару лет обнаружить, что мебели не поможет даже химчистка. И не забудьте пропылесосить каркас под подушками: там всегда скапливается всё самое интересное. И даже находятся потерянные вещи.

Ошибка №5: не выводить пятна немедленно


От пятна нужно избавиться немедленно!

От пятна нужно избавиться немедленно!


Пролили на диван кофе, вино, кетчуп или всё сразу? Не дожидайтесь, пока пятно высохнет и «само пройдёт». Предпринимать меры нужно немедленно. Иначе есть риск, что след навсегда станет частью дизайна обивки. А потому всегда храните дома пятновыводитель для мебели.

Ошибка №6: солнце


Солнечная сторона.

Солнечная сторона.


Ох уж этот ультрафиолет. Необходим всему живому, но при этом портит кожу, здоровье и даже обивку дивана. От регулярного контакта с солнечными лучами многие ткани попросту выгорают. И скоро вы можете заметить, что часть дивана, которая постоянно находится на солнце, стала светлее. Так что лучше установить его подальше от солнечной стороны.

Но ничего страшного, на ошибках учатся. Например, вот эти 8 курьёзов случаются со всеми дизайнерами-самоучками. Прочтите, чтобы их не повторять.



Обратите внимание:







7841
26.10.2017 13:55
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё