Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

10 невероятных фактов о человеческом мозге и сознании.

10 невероятных фактов о человеческом мозге и сознании.

Мозг человека до сих пор является одной из самых непознанных и удивительных вещей. Каждый год ученые делают открытия, которые свидетельствуют о том, что наиболее неисследованная область Вселенной на самом деле кроется в голове каждого человека. В нашем обзоре 10-ка невероятно-поразительных фактов о каждом из нас.


1. Bullet time

Bullet time.

Bullet time.


Впервые популярность эффект bullet time (демонстрация "движущейся" камерой неподвижного объекта, замершего в положении, которое он не мог бы сохранять в реальности) получил благодаря культовому фильму "Матрица". Одной из самых известных сцен является момент, когда Нео замер в полупадении, уклоняясь от летящих пуль.

Смысл эффекта заключается в том, что мир вокруг замедляется до такой степени, что человек может буквально видеть пули, медленно летящие в воздухе. Оказывается, подобный эффект люди могут испытать и наяву. Пару лет назад у Саймона Бейкера случился приступ очень сильной мигрени и он решил принять душ. Когда он стоял под льющейся на него сверху водой, внезапно голову прострелил совершенно ужасный приступ боли, после чего время как будто остановилось. Капельки воды буквально зависли в воздухе.

Врачи до сих пор не могут понять, каким именно образом Бейкер смог временно потерять восприятие течения времени. Можно было бы конечно это списать на фантазии Бейкера, но подобные случаи фиксировались неоднократно, особенно у больных эпилепсией и людей, перенесших инсульт.

2. Неинвазивная транскраниальная электростимуляция

Неинвазивная транскраниальная электростимуляция.

Неинвазивная транскраниальная электростимуляция.


Некоторые врачи полагают, что смогли найти решение проблем для людей, страдающих концентрацией внимания, депрессией, необъяснимой тревожностью или хронической усталостью. Группа неврологов заявила, что решением подобных проблем может стать неинвазивная транскраниальная электростимуляция мозга или ТЭС-терапия.

Сразу стоить отметить, что она кардинально отличается от электрошоковой терапии. Во-первых, в ТЭС-терапии используется ток силой 2 мА, а в электрошоковой терапии - 800 мА. Во-вторых, подобную терапию можно проводить даже дома, поскольку медицинские компании начинают продавать домашние наборы для стимуляции мозга электричеством.

3. Фильмы могут вызывать амнезию

Фильмы могут вызывать амнезию.

Фильмы могут вызывать амнезию.


Вспомним романтическую комедию 2004 года "50 первых поцелуев", главная героиня которой столкнулась с амнезией после автокатастрофы. Каждый раз, когда она ложилась спать, то полностью забывала, что с ней происходило в предыдущий день и начинала новый день "с чистого листа".

Оказывается, подобное также произошло с женщиной в реальной жизни, но при этом она не попадала в жуткую аварию. Причиной потери памяти стал фильм "50 первых поцелуев", просмотренный ей в 2005 году. Врачи, поставившие диагноз "диссоциативная амнезия", недоумевают, как подобное могло случиться.

4. Системный хаос - полный порядок

Системный хаос - полный порядок.

Системный хаос - полный порядок.


Согласно данным недавнего исследования, зачастую даже мозг человека просто отказывается от попыток понять сон. Исследователи из Университета Милана попросили людей записывать свои сны и фантазии наяву в течение месяца. Для начала было замечено, что сны были намного менее логичными, чем фантазии в состоянии бодрствования. Затем подопытных поместили в сканер МРТ, после чего им зачитали их же сны и фантазии.

Оказалось, что и то и то вызывает активность области мозга, связанной с комплексным изучением языка. Но в тот момент, когда описание снов становилось слишком причудливым, активность этой части мозга существенно снижалась. Исследовательская группа сделала вывод, что мозг человека даже не пробует разобраться в смысле нелогичных снов.

5. Google-сны

Google-сны.

Google-сны.


Мало кто знает о том, что Google может видеть сны. Программное обеспечение для распознавания изображений Google, которое умеет обнаруживать, анализировать и обрабатывать изображения, использует искусственные нейронные сети, которые имитируют человеческий мозг. Google "обучает" сеть, созданную из нескольких десятков слоев искусственных нейронов, пропуская через нее тысячи фотографий.

При загрузке фото, первый слой выделяет базовый уровень информации, к примеру, границы изображения. Второй слой выявляет информацию о базовых формах на фото, и так далее — до последних слоев, которые собирают всю информацию воедино. Команда Google также выяснила, что подобные сети могут сами генерировать изображения объектов по запросу. Инженеры "скормили" сети изображения и "попросили" Google создать собственные шаблоны из них.

В результате появились изображения, которым позавидовал бы даже Дали, принявший изрядную дозу ЛСД. Далее компьютеру предоставили полную свободу действий на основе пустых изображений белого шума. Получившиеся шедевры сюрреализма были названы "снами", а люди наконец-то получили возможность увидеть то, каким кажется изображение искусственному интеллекту.

6. Внутреннее зрение

Внутреннее зрение.

Внутреннее зрение.


Практически все люди представляют мысленно изображения чего-либо когда читают книгу, думают о прошлом или слушают рассказ своего друга. Это воспринимается как должное. Но последние исследования показывают, что далеко не все люди имеют подобное "внутреннее зрение".

Каждый 50-й человек попросту не может представить никакого изображения. В 2015 году профессор Адам Земан из Университета Эксетера назвал это состояние "афантазией". Что примечательно, люди, страдающие этим расстройством, прекрасно могут вспоминать нужные вещи, но без визуального изображения их.

7. Синестезия

Синестезия.

Синестезия.


Одно из самых необычных расстройств, синестезия приводит к тому, что у людей "путаются" чувства. К примеру, они могут видеть музыку и ощущать вкус цвета. Хотя большинство людей считают, что с синестезией можно только родиться, некоторые ученые полагают, что ее можно приобрести. В 2013 году исследователи изучили 11 человек, страдающих формой синестезии, при которой они воспринимали различные буквы в определенных цветах.

Оказалось что все 11 человек воспринимали буквы в одинаковых цветах (к примеру, букву "А" они видели как красную). Однако, если синестезия является уникальной для каждого человека, это это было бы невозможным. Невероятно, но для всех подопытных цвета букв соответствовали цветам, в которые были окрашены магниты-буквы на холодильник из популярного набора Fisher-Price, который продавался в США между 1972 и 1989 годами. Исследователи пришли к выводу, что синестезия может быть выработана искусственным путем.

8. Снимки работы мозга уникальны

Снимки работы мозга уникальны.

Снимки работы мозга уникальны.


Есть несколько определения личности человека, такие как отпечатки пальцев и тест ДНК. Ученые изобрели новый метод, в котором используются изображения мозга. Связи между нейронами в мозгу каждого человека являются уникальными. Ученые Йельского университета недавно продемонстрировали это наглядным образом. Они сопоставили снимки мозга разных людей, сделанные при помощи МРТ. При этом подопытных просили думать об одном и том же. Оказалось, что среди 126 людей не было ни единого одинакового снимка. Это явно доказывает старую поговорку о том, что у всех людей мозг работает по-разному.

9. Ежедневная пробежка предотвращает слабоумие

Ежедневная пробежка предотвращает слабоумие.

Ежедневная пробежка предотвращает слабоумие.


В течение нескольких лет в моду вошли "тренировки для мозга". Несмотря на неоднократные заявления ученых о том, что это полная чушь, подобные упражнения практикуются до сих пор.

Оказывается, что сделать "разминку для мозга" можно при помощи обычных физических упражнений. К примеру, результаты исследований показали, что нужно совершать небольшую пробежку каждый день, чтобы предотвратить слабоумие. Также можно подобрать различные типы упражнений, чтобы улучшить различные сферы деятельности мозга. Всего небольшая разминка приведет к тому, что человек будет намного более внимательным.

10. Вторжение инопланетян может остаться незамеченным

Вторжение инопланетян может остаться незамеченным.

Вторжение инопланетян может остаться незамеченным.


Недавно было доказано, что люди не могут определить, общаются ли они с человеком, который находится под контролем внешних сил. Д-р Алекс Гиллеспи из Лондонской школы экономики в течение последних нескольких лет неоднократно проводил следующий эксперимент: 12-летнему мальчику крепили на ухо скрытый наушник и микрофон, после чего он говорил лишь то, что ему надиктовывал сидящий в соседней комнате 37-летний профессор.

Ученые провели серию разговоров, в ходе которых собеседники не подозревали, что за ребенка говорит взрослый. Несмотря на то, что мальчик демонстрировал невозможные для своего возраста познания и рассуждения, а также рассуждал о влиянии ряда законопроектов на экономику ЕС и о книгах Достоевского, абсолютно все собеседники продолжали считать, что они общаются с ребенком.

Существует в мире и 10 феноменов мышления, которые заставляют людей принимать неверные решения. Знание этих явление застрахует от принятия неверных решений.


Обратите внимание:







15344
26.10.2015 21:46
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё