Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+3
-1 0

Сказка о современной рукавичке - обзор самых узких зданий в мире

Сказка о современной рукавичке - обзор самых узких зданий в мире


Узкие дома ‒ прекрасный пример того, что дом можно построить даже при наличии совсем небольшого участка земли, было бы желание. Особенно популярны были подобные дома в древнем Египте и Риме, средневековой Европе. Да и сейчас появляются проекты, предлагающие обустроиться в домах со стенами шириной менее 7 метров.


дом Long Beach в Калифорнии

дом Long Beach в Калифорнии


Некоторые дома не просто узкие, а необычайно узкие ‒ если расставить руки в стороны, то можно дотронуться до противоположных стен. Говорят, что дом Long Beach в Калифорнии был построен на спор. В 1932 году мужчина решил доказать, что на участке 3×15 метров он сможет построить полноценное жильё. В результате получился трёхэтажный дом с двумя спальнями.

Дома в Амстердаме

Дома в Амстердаме


Дом в Амстердаме по адресу Singel 166

Дом в Амстердаме по адресу Singel 166


Когда-то во многих европейских городах налог на недвижимость рассчитывался в зависимости от ширины дома. Поэтому с экономической точки зрения строить узкие многоэтажные дома было выгодно. Результат можно наблюдать в Амстердаме вдоль главных каналов. Здесь некоторые дома не шире трёх метров. Одной из основных городских достопримечательностей можно назвать дом по адресу Singel 166. Его ширина 1,8 метра.

Дом на Манхэттене

Дом на Манхэттене


Голландские переселенцы называли Нью-Йорк Новым Амстердамом. Неудивительно, что и здесь появились узкие дома. Дом на Манхэттене по адресу 75.5 Bedford St шириной чуть менее трёх метров, а стоит почти $3,5 млн. построен он в 1873. Сейчас в нём три спальни и три ванные комнаты, а раньше здесь размещались художественная студия, кондитерская фабрика и сапожная мастерская.

дом Lucky Drops в Японии

дом Lucky Drops в Японии


В Японии земля ‒ это такая ценность, что для строительства дома подойдёт даже место, которого в других странах едва хватает для парковки автомобиля. Архитектор Yasuhiro Yamashita построил дом Lucky Drops на участке, максимальная ширина которого 3 метра.

Spite House в Бостоне

Spite House в Бостоне


Легенда гласит, что Spite House в Бостоне построил солдат, вернувшийся с Гражданской войны. Он увидел, что его брат построил большой дом на участке, доставшийся им двоим в наследство от родителей. Для вернувшегося брата осталось совсем мало земли, но её хватило для строительства четырёхэтажного здания, которое закрыло свет большому дому и испортило вид из окон. Максимальная ширина дома 3,1 метра.

Pie House - непонятная экономия места

Pie House - непонятная экономия места


Когда узкий дом втискивается на уже застроенной местности, такой ход не вызывает удивления. Но иногда дизайнеры умудряются построить экстремально узкий дом на открытом пространстве. Pie House построили в городе Deerfield (штат Иллинойс) в 2003 году. Его ширина всего лишь чуть меньше метра.

Домом может стать всё, что угодно

Домом может стать всё, что угодно


Дом шириной в 2 метра в районе Старого города Александрии (штат Вирджиния) изначально планировался не как жилое помещение, а место для подводы.

дом La Casca Estrecha

дом La Casca Estrecha


Ширина двухэтажного дома La Casca Estrecha в городе Old San Juan (Пуэрто-Рико) ‒ 1,5 метра, длина ‒ почти 11 метров. Сейчас его хотят переоборудовать под художественную галерею.

Дом  Wedge в Шотландии

Дом Wedge в Шотландии


Ширина дома Wedge в Шотландии чуть больше самой двери, всего 120 сантиметров. Дальше вглубь дом расширяется до 3,3 метра. Дом занесён в Книгу рекордов Гиннеса.

Дом Keret House в Варшаве

Дом Keret House в Варшаве


С одной стороны Keret House в Варшаве, построенный в 2012 году ‒ это жилой дом, а с другой ‒ художественный проект от польского архитектора Jakub Szczesny. Первым жителем двухэтажного дома был израильский писатель Etgar Keret, в честь которого он и получил своё название. Это один из основных претендентов на звание самого узкого дома в мире. Его минимальная ширина 90 сантиметров, а максимальная ‒ 1,5 метра. В нём одна спальня, в которую нужно забираться по лестнице, а вместо окна оборудована крыша из прозрачного пластика.

Skinny Building в Питтсбурге

Skinny Building в Питтсбурге


Ширина участка, на котором построен Skinny Building в Питтсбурге, всего 1,8 метра. Он появился после того, как было принято решение сузить участки, выходящие на улицу Forbes, чтобы расширить проезжую часть. Большинство владельцев продали свои уменьшившиеся участки городу, а в этом случае придумали, как выйти из создавшегося положения.

Sam Kee Building в Ванкувере

Sam Kee Building в Ванкувере


Подобная ситуация получилась и с участком, на котором стоит Sam Kee Building в Ванкувере. Его ширина примерно 1,5 метра.


Обратите внимание:







9724
26.10.2013 18:00
В закладки
Версия для печати