Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    

Чистим матрас правильно + одна хитрость, как продлить срок его службы

Чистим матрас правильно + одна хитрость, как продлить срок его службы


В чём залог продуктивного рабочего дня? В качественном ночном сне! Ведь не выспавшейся сотрудник – это почти как уставший водитель на дороге: объект непредсказуемый и даже потенциально опасный. А ответственность за крепкий сон далеко не в последнюю очередь лежит на матрасе. И сегодня мы подскажем парочку простых трюков, как ухаживать за матрасом так, чтобы продлить ему жизнь, а себе – полноценный сон на долгие годы.


Хороший матрас = хороший сон

Хороший матрас = хороший сон


Признавайтесь: как часто вы чистите матрас на своей кровати? Нет, не только в случае экстренной ситуации, которая неизбежно подкрадывается в виде пролитого «кофе в постель» или не выгулянного вовремя домашнего любимца. А так, на регулярной основе? Для сравнения: производители матрасов и любой консультант в IKEA знают ответ. Чистить матрас нужно хотя бы раз в полгода. Не пугайтесь, это очень просто. Вам всего лишь понадобятся сода и пылесос.

Сода: против влаги и микробов

Сода: против влаги и микробов


Снимите все постельное бельё и уберите подальше. Соду щедро рассыпьте по всей поверхности матраса и оставьте на полчаса. Это доступное средство, которое наверняка есть на каждой кухне, выполнит сразу две функции: эффективно абсорбирует влагу и даже жир (не удивляйтесь – он там наверняка присутствует), а также любой неприятный запах.

Внимание: пылесборник должен быть чистым

Внимание: пылесборник должен быть чистым


Через полчаса включайте пылесос и с его помощью тщательно соберите всю соду. Внимание: обязательно проследите, чтобы до начала «процедуры» пылесборник был чистым. Иначе половина ваших усилий будет напрасной.

Дайте матрасу «постоять» часа два при открытых окнах

Дайте матрасу «постоять» часа два при открытых окнах


Матрас чистый? Отлично. Теперь пришло время для маленькой хитрости, которая поможет продлить срок жизни матраса. Она рекомендована большинством производителей, но покупатели, зачастую, её с чистой совестью игнорируют. Сразу после чистки дайте матрасу «постоять» у стены (по возможности) часа два при открытых окнах. А затем возвращайте его на место, но перевернув «с ног на голову»: изголовье теперь будет снизу, а «место для ног» – у изголовья.

Поворот на 180 градусов – необходимая процедура для продления срока жизни матраса

Поворот на 180 градусов – необходимая процедура для продления срока жизни матраса


Такой поворот матраса на 180 градусов нужно делать раз в три месяца - год. Это поможет избежать вмятин и провисания матраса на том месте, где вы спите, а значит – продлит срок его службы и даже поможет избежать проблем со спиной.

Так что, не забывайте регулярно переворачивать свой матрас. Можно даже напоминание на телефон поставить. А ещё советуем взглянуть на 19 неожиданных кроватей для тех, кому хочется чего-то особенного.



Обратите внимание:







22715
26.09.2017 18:37
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё