Медиа RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+1
-1 1
Медиа    

Как организовать путешествие своей мечты

Как организовать путешествие своей мечты

Пользоваться услугами туристических агентств сейчас немодно. Ведь благодаря Интернету каждый человек может самостоятельно организовать себе незабываемое путешествие в любой уголок Земли. Мы собрали основную информацию для тех, кто хочет отправиться в поездку своей мечты. Все секреты самостоятельных путешественников в одном обзоре!

1. Поиск направлений и покупка билетов


Парадоксально, но самое сложное в самостоятельном путешествии – это выбрать для него направление. Обычно у бывалых туристов существует определенный список приоритетов, городов или стран, где они хотели бы побывать. Остается дело за малым – купить туда как можно более дешевые билеты.

В ожидании путешествия

В ожидании путешествия

Обычно дешевые билеты на самолеты можно купить за несколько месяцев или даже за полгода до предполагаемого путешествия. Для этого нужно подписаться на новостную рассылку крупнейших авиакомпаний вашего региона, в том числе, и лоу-костов. Также есть несколько популярных сайтов, которые отслеживают акции от разных компаний и сервисов.

Поиск направления для путешествия

Поиск направления для путешествия

Часто от людей, которые хотят путешествовать, но не могут на это решиться, можно услышать фразу: «Я не знаю, что у меня будет через полгода». Мы отвечаем вам на этот вопрос: «Через полгода у вас будет невероятная поездка на другой конец планеты!» Обычно покупка билетов заранее позволяет в течение нескольких месяцев решить все свои дела, чтобы освободить недельку-другую для путешествия.

Помните, организовывать поездку в срочном порядке после внезапно появившегося отпуска – сложно, такое путешествие обходится значительно дороже, чем спланированное и оплаченное заранее.

Мы советуем вам воспользоваться несколькими международными системами по отслеживанию и покупке дешевых авиабилетов:

Skyscanner – сайт поиска дешевых перелетов даже по самым сложным маршрутам.

Skyscanner.Com

Skyscanner.Com


Kayak – сайт для поиска дешевых авиаперелетов, отелей, а также автомобилей в аренду.

Kayak.Com

Kayak.Com


Lowcostavia – поиск дешевых вариантов путешествий в разные уголки мира из Украины. Иногда попадаются даже вообще бесплатные варианты.

Lowcostavia.Com.Ua

Lowcostavia.Com.Ua


Интересно, что получение рассылок с дешевыми вариантами путешествий от авиакомпаний и агрегаторов является сильным фактором, стимулирующим желание отправиться в путешествие. Ведь, увидев возможность слетать в Пекин за 100 долларов, вы, отбросив все сомнения, наверняка решите ею воспользоваться.

2. Визовая информация и получение виз


Однако для поездки в тот же Китай жителям подавляющего большинства стран мира нужна виза. Если, конечно, они не собираются прибыть в Пекин или Шанхай транзитом максимум на три дня. Бывалые путешественники знают сотни способов получить визу или вообще обойти ее необходимость. Впрочем, даже для них бывают сложные визовые случаи, в которых не ясно, как поступить.

Виза в паспорте

Виза в паспорте

Благо, в Интернете существует немало сайтов, которые систематически собирают необходимую визовую информацию для граждан всех стран мира.

Doyouneedvisa – пользоваться этим сайтом легко. Выбираете в списке страну своего гражданства и смотрите список визовых и безвизовых для вас стран мира.

Doyouneedvisa.Com

Doyouneedvisa.Com


Timatic – это база данных по визам, которой пользуются авиакомпании. Следовательно, ее можно брать в качестве источника информации, в основном, тем людям, кто путешествует на самолетах.
Staralliance - доступ к базе данных Timatic через сайт Star Alliance.

Доступ к базе данных Timatic

Доступ к базе данных Timatic


3. Бронирование жилья


Самый простой шаг в подготовке к путешествию. В сети Интернет есть огромное количество сайтов для поиска жилья на любой вкус практически в каждом городе мира. При этом подобные услуги также можно найти на страницах авиакомпаний, агрегаторов и даже фирм по аренде автомобилей.

Но есть несколько самых популярных мировых сервисов по поиску жилья во время путешествий:

Booking.com – крупнейшая в мире база гостиниц. Найти с ее помощью жилье можно даже в самом маленьком городке или селе. Сайт имеет версии на сорока наиболее распространенных языках мира. В его архиве можно найти и забронировать места в 654 тысячах отелей. При этом поиск среди них можно варьировать, в зависимости от цены, расположения, условий и отзывов предыдущих постояльцев. Постоянным пользователям Booking.Com предоставляет скидки и другие дополнительные привилегии.

Booking.Com

Booking.Com

Booking.Com

Booking.Com


AirBnB – сервис для тех, кто предпочитает останавливаться не в отелях, а в квартирах или отдельных комнатах в домах гостеприимных хозяев. Сайт AirBnB позволяет любому владельцу лишней комнаты сдавать ее заезжим путешественникам. Сами же туристы, останавливаясь в частных домах, могут куда лучше понять культуру и жизнь страны, в которую они приехали. При этом в базе этого сервиса находится огромное количество предложений: от самых простых до самых изысканных вариантов жилья.

AirBnB.Com

AirBnB.Com


Hostelworld – сайт по поиску места для ночевок для молодых людей, которые хорошую, веселую компанию ценят больше, чем комфорт и удобство. Этот сервис помогает путешественникам искать места в хостелах – дешевых молодежных гостиницах типа общежитий. Встреча с интересными людьми в таких местах – гарантирована!

Hostelworld.Com

Hostelworld.Com


Couchsurfing – международная сеть гостеприимства, сервис для тех, кто вообще не хочет платить за свое проживание в другом городе или чужой стране. На этом сайте вы можете найти и связаться с миллионами добрых людей, готовых абсолютно бесплатно принять у себя путешествующих чужестранцев. Надо только научиться составлять хорошее впечатление о себе, а также быть интересным и дружелюбным человеком.

Couchsurfing.Com

Couchsurfing.Com

Couchsurfing.Com

Couchsurfing.Com


4. Аренда автомобилей


Самые потрясающие путешествия происходят, когда вы сами ими управляете, а не смотрите на другие страны и континенты через окно туристического автобуса. А потому многие путешественники предпочитают передвигаться либо автостопом, либо на арендованном автомобиле.

Снять машину в любой стране на несколько дней или даже недель сейчас стало невероятно просто и дешево. В мире есть несколько крупных сетевых сервисов по аренде автомобилей. При этом, пользуясь их услугами, вы можете взять авто в одном городе и вернуть в другом.

В крупных сетевых компаниях вы сможете легко выбрать машину любого класса с огромным разбросом в цене. Иногда стоимость аренды автомобиля может составлять менее 10 долларов в сутки.

Sixt – одна из крупнейших в мире сетевых компаний по аренде автомобилей. Обладает более чем 4500 пунктами проката в 105 государствах мира и 220 тысячами машин.

Sixt.Com

Sixt.Com


Hertz – американская сеть по прокату автомобилей. Около 3500 точек аренды авто в 145 странах мира.

Hertz.Com

Hertz.Com


Europcar – в настоящий момент Europcar оперирует парком более 200000 автомобилей в 2825 пунктах проката, расположенных в 143 странах.

Europcar.com

Europcar.com


При этом не стоит забывать, что в каждой стране и даже некоторых городах есть собственные сети или компании по аренде автомобилей. Иногда их услуги стоят еще дешевле, чем услуги «гигантов» типа Sixt, Hertz или Eurocar.

Также при прокате транспортного средства следует учитывать также специфику региона. К примеру, в Ирландии весьма популярным является аренда домов на колесах, а в Индии – мотороллеров.

Мотороллер в Дели

Мотороллер в Дели


5. Языковой барьер


Часто основным препятствием для потенциальных самостоятельных путешественников является языковой барьер. Люди боятся, что они не смогут объясниться с жителями других стран, даже еду себе в ресторане заказать не сумеют.

Однако на деле оказывается, что подобные страхи не имеют под собой основания. Для путешествия современному человеку достаточно знать лишь десяток-другой самых распространенных фраз на английском языке. А все остальное можно показать жестами или картинками – люди разных национальностей и культур легко понимают другу друга, было бы желание.

Отправляясь же в экзотическую страну, лучше выучить хотя бы несколько слов на ее языке, к примеру, «Привет», «До свидания» и «Спасибо». Обычно даже этих трех фраз хватает, чтобы прослыть в обществе местных жителей приятным, учтивым человеком.

Впрочем, в последние годы появилось множество программ и устройств, позволяющих преодолеть языковой барьер.

Skype Translator – это технология, которая в синхронном режиме переводит текст общающихся посредством Skype людей. Происходит это куда быстрее, чем при использовании живого переводчика-профессионала.

Skype Translator

Skype Translator


Google Translate – это не только онлайн-сервис, но и бесплатное приложение для смартфонов и планшетов. Отправляясь в тот же Китай, можно заранее загрузить на свой мобильный девайс соответствующий языковой пакет. Теперь вы сможете с помощью телефона читать даже надписи, выполненные иероглифами.

Приложение Google Translate

Приложение Google Translate

Приложение Google Translate

Приложение Google Translate


Продолжение – завтра!

Если же вы не хотите летать в путешествие за тридевять земель, а предпочитаете по-старинке отдыхать на территории бывшего Советского Союза, вас наверняка заинтересует наш обзор 6 новых городов-курортов на постсоветском пространстве.


Обратите внимание:







15276
26.05.2015 17:40
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё