Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 7
+7
-1 0

Китайский мегагород на 50 миллионов жителей

Китайский мегагород на 50 миллионов жителей

В Европе не так уж и много городов с населением более миллиона жителей. А вот в Китае даже пятимиллионный город считается поселением средних размеров. А вот в самом ближайшем будущем в Поднебесной появится огромный мегагород с населением более 50 миллионов человек!


В Китае архитекторы-градостроители полностью оправдывают свое название. Они, в отличие от всех остальных стран, создают не отдельные дома, комплексы зданий и даже не районы, хотя и их тоже (как, к примеру, геотермический район в Пекине). Они, действительно, проектируют целые города. Причем, сразу огромные мегаполисы, а не скромные городки-миллионеры.

Вот, к примеру, на днях китайское руководство заявило о планах создания огромного мегагорода площадью более сорока одной тысячи квадратных километров (точь-в-точь Швейцария) и населением около 50 миллионов человек.

Китайский мегагород на 50 миллионов жителей

Китайский мегагород на 50 миллионов жителей


Конечно же, этот мегаполис вырастет не на ровном месте посреди поля. Он будет создан на основе девяти уже существующих городов-миллионеров на юге Китая: Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Фошань, Дунгуань, Чжуншань, Чжухай, Цзянмэнь, Хуэйчжоу и Чжаоцин. Их общее население на данный момент равно почти пятидесяти миллионам человек, а доля в экономики Китая составляет около 10 процентов.

Но в будущем эти показатели, конечно же, значительно увеличатся. Ведь в течение ближайших шести лет в этом районе будет реализовано 150 крупных инфраструктурных проектов на сумму около 300 миллиардов долларов, направленных на объединение этих мегаполисов в один мегагород.

Будут объединены их административные функции, транспортные инфраструктуры, экономика и прочие элементы, что и позволит им к концу этого десятилетия считаться единым городом. К примеру, планируется строительство скоростных железнодорожных магистралей, которые дадут возможность добраться из центра одного города в центр другого не более, чем за один час.

Все эти проекты, конечно же, дадут стимул к дальнейшему развитию этого региона. И потому, зная скорость, с которой все происходит в Китае (вспомним хотя бы 15-тиэтажный отель, возведенный за 5 дней), можно попробовать спрогнозировать, что лет через пятнадцать тут появится первый в мире город с населением 100 миллионов человек.


Обратите внимание:







25487
26.01.2011 17:52
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • uspeh 27.01.2011 09:01    
    Да, Китай всегда отличался своей многочисленностью ! Это не удивительно, что со временем появится такой город, превышающий численность всех остальных городов-миллионников.
  • el-coyot 27.01.2011 12:53    
    Из центра одного в центр другого за час!
    При таких масштабах это просто фантастика какая-то
  • fshhh 12.11.2011 21:26    
    молодцы, Китайцы, знают о своих проблемах и решают их. а у нас целая гвардия думальщиков с пустыми просторами справиться не могут




Смотрите ещё