Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Не зря в народе очень уважают пословицу: «век живи, век учись». Сколько бы лайфхаков человек не знал, а все равно кто-то со временем придумывает что-то интересное и полезное. Запастись парочкой советов, которые помогут сделать ванную более функциональной, облегчат рутину и помогут быстрее справляться с уборкой, никому не помешает.


1. Надежная защита

Флакончик с пеной для бритья может доставить неожиданные неприятности. /Фото: scheerzone.nl

Флакончик с пеной для бритья может доставить неожиданные неприятности. /Фото: scheerzone.nl


В ванной комнате постоянно повышенная влажность. Это естественно, но может приводить к непредвиденным и довольно неприятным сюрпризам. Например, баллончик с пеной для бритья или другие металлические флаконы могут на дне ржаветь, оставляя на поверхности раковины или полочек некрасивые коричневые следы. Чтобы решить эту проблему, достаточно просто покрыть дно баночки бесцветным лаком для ногтей и дать хорошенько просохнуть.

2. Чистота и порядок

Простое решение для того, чтобы потом не приходилось наводить порядок.

Простое решение для того, чтобы потом не приходилось наводить порядок.


Подстригать ногти можно аккуратнее, чем обычно. Так, чтобы потом не приходилось подметать лишние остатки или находить их в самых неподходящих местах квартиры. Для тех, кто пользуется книпсерами, рекомендуем испробовать один лайфхак: боковые части инструмента гигиены заклеить скотчем на время процедуры. После того как ногти будут приведены в порядок, отклеить и без труда собрать весь мусор, который задержится внутри.

3. Модернизация зубного тюбика

Очень интересная идея, чтобы пользоваться пастой стало намного удобнее. /Фото: cdn.diys.com

Очень интересная идея, чтобы пользоваться пастой стало намного удобнее. /Фото: cdn.diys.com


Тюбик зубной пасты обычно доставляет много мороки. Он может прорваться так, что паста начинает вытекать сразу с двух мест, спросонья не очень удобно выдавливать из него пасту, а еще, когда в нем остается меньше половины, то выглядит он не особо эстетично. Чтобы улучшить внешний вид своей ванной комнаты и сделать свои будничные задачи приятнее, можно просто переместить зубную пасту из тюбика во флакон с дозатором — так пользоваться ею будет намного удобнее.

Интересная информация от Novate.ru: Прототип зубной пасты появился еще в IV веке н. э. в Древнем Египте. Тогда для чистки зубов использовался интересный состав из листьев мяты, соли в виде порошка, перца и соцветий ириса. В России чистить зубы толченым мелом стали только после указа Петра I. А вот первая зубная паста в баночке была выпущена в 1873 году компанией Colgate. Сначала алюминиевые, а потом уже и пластиковые тюбики стали появляться в продаже в 1915 году, тогда в зубную пасту стали также добавлять всяческие полезные растительные экстракты.

4. Чистота и блеск

Бороться с ржавчиной можно самыми оригинальными способами. /Фото: xcook.info

Бороться с ржавчиной можно самыми оригинальными способами. /Фото: xcook.info


Часто от повышенной влажности в ванной комнате в самых неожиданных местах появляется ржавчина. Особо уязвимы металлические предметы, например, кран, место слива, крючки для полотенец и т.д. Если ржавчина застигла врасплох, а дома нет средства для борьбы с ней, можно поискать альтернативу на кухне. С таким неприятным последствием влажности отлично справляется обычный кетчуп. С помощью губки надо нанести его на пострадавшую поверхность, оставить на 15 минут, а потом смыть водой — блеск не заставит себя ждать.

5. Щетки под контролем

Простое решение для поддержания чистоты зубных щеток.

Простое решение для поддержания чистоты зубных щеток.


Если в ванной комнате нет держателей для щеток, стоит задуматься об их самостоятельном обустройстве. Сделать их достаточно просто из подручных предметов: надо взять крышечку с любой пластиковой бутылки и параллельно друг другу вырезать в бортиках два отверстия. Закрепить крышечку на стене поможет пистолет с горячим клеем. В отверстие можно повесить зубную щетку — так она всегда будет зафиксирована в подходящем месте, и к тому же будет лучше просыхать после чистки зубов, снижая риск появления грибка и микробов.

6. Лайфхак для мыла

Мыло будет благодарно такому изменению. /Фото: i.pinimg.com

Мыло будет благодарно такому изменению. /Фото: i.pinimg.com


Те, кто пользуется твердым мылом, знают его вечную проблему — в мыльнице оно часто размокает и теряет свою форму. Выглядит этот процесс не особо эстетично, да еще и пользоваться мылом становится неудобно. Но есть простое решение: надо просто надеть на мыльницу две канцелярские резинки, расположив их ближе к краям. Таким образом мыло будет лежать на резинках, а лишняя вода после мытья рук будет стекать вниз и со временем испаряться или без вреда для мыла сливаться.

7. Устраняем засор

Кипяток пригодится для устранения засора без применения вантуза. /Фото: i.ytimg.com

Кипяток пригодится для устранения засора без применения вантуза. /Фото: i.ytimg.com


Ни одна ванная комната не застрахована от появления засора. Он может появиться в раковине или в самой ванне, но в любом из мест доставит массу неудобств. Справиться с ним в два счета, когда дома нет специальных средств, поможет простой совет. Нужно отправить в слив равные доли пищевой соды, уксуса, а потом кипятка. Правильную последовательность важно соблюдать. Обычно достаточно каждой составляющей по половине стакана. После такой процедуры нужно обязательно промыть слив обильным количеством воды из-под крана.

8. Стильный и удобный коврик

Такой коврик станет украшением и функциональным дополнением любой ванной комнаты. /Фото: i.pinimg.com

Такой коврик станет украшением и функциональным дополнением любой ванной комнаты. /Фото: i.pinimg.com


Возле ванны просто необходим коврик, куда после купания можно становиться влажными ногами. Это вопрос комфорта и даже здоровья: хорошая поверхность сцепления на плитке не даст поскользнуться и замерзнуть ногам. Коврик не обязательно покупать в магазине, ведь красивое и полезное дополнение для своей квартиры можно сделать своими руками из подручных средств. Для этого понадобятся старые или ненужные полотенца, которые следует разрезать на полосы, а потом связать в несколько кос и закрепить концы нитками. Лучше всего будет, если полотенца будут разных цветов, так коврик будет смотреться более красиво и оригинально. Полученные косы нужно закрутить в круг нужного диаметра и в нескольких местах стыка рядов закрепить нитками.

А если у вас маленький по площади санузел, то для вас есть 16 действенных советов, как расширить пространство.


Обратите внимание:







15364
25.10.2019 17:41
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё