Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    

Горячий источник - залог здоровья.

Горячий источник - залог здоровья.

Когда геотермальные грунтовые воды просачиваются из земной коры на поверхность, появляется одно из природных чудес — горячий источник. Вода в некоторых из этих источников слишком горячая и имеет много вредных примесей, поэтому покупаться в них не получится. Но есть и такие, которые пользуются неизменным спросом среди людей со всего мира.


1. Острова Десепшн

Горячие источники острова Десепшн.

Горячие источники острова Десепшн.


Антарктида
Остров Десепшн около Антарктиды - одна из самых безопасных гаваней самого холодного континента Земли. Остров представляет собой кальдеру активного вулкана и усеян множеством горячих источников, поэтому неудивительно, что он очень популярен среди любителей экстремального туризма.

Температура воды в этих источниках очень сильно различается (некоторые из них просто ледяные, а во многих температура может достигать 70 ° C).

2. Каскате-дель-Мулино

Горячий источник «Каскате-дель-Мулино».

Горячий источник «Каскате-дель-Мулино».


Италия
Cascate del Mulino, расположенный недалеко от города Сатурния в итальянском регионе Тоскана, фактически является водопадом, в котором температура воды, очень насыщенной серой, составляет 37 ° C.

Вода здесь стекает вниз несколькими каскадами, в итоге попадая в естественные скальные бассейны. Этот природный курорт находится недалеко от знаменитого курортного комплекса Terme di Saturnia, но при этом он намного более уединенный и красивый.

3. «Кровавый пруд»

Горячий источник «Кровавый пруд».

Горячий источник «Кровавый пруд».


Япония
«Кровавый пруд», который можно найти в Японии, получил свое название из-за «адского» красного цвета воды в нем (по причине высокого содержания железа), а также из-за постоянно поднимающегося от воды пара. На самом деле, это только один из «9 адских источников Беппу» в Японии, но именно «Кровавый пруд» считается самым красивым среди них.

4. Терраса Минервы

Горячий источник «Терраса Минервы».

Горячий источник «Терраса Минервы».


США
Терраса Минервы в геотермальных источниках Маммот Хот-Спрингс (парк Йеллоустоун в США) является одним из самых уникальным и необычным природным горячим источником в мире. Воды здесь веками выносили на поверхность травертин (известковый туф), в итоге образовав просто потрясающие «неземные» террасы.

5. Такарагава Онсэн

Горячий источник «Такарагава Онсэн».

Горячий источник «Такарагава Онсэн».


Япония
Такарагава Онсэн или «горячий бассейн» - один из лучших природных горячих источников в мире. Подобное крайне живописное место можно найти в горах Японии. Говорят, что воды этого онсэна обладают целебными свойствами и очень эффективны для лечения нервных расстройств, плохого кровообращения, воспаления мышц и суставов, раздражения кожи и т. д. Неудивительно, что источник очень популярен.

6. Брахмакунда

Горячий источник «Брахмакунда».

Горячий источник «Брахмакунда».


Индия
Горячие источники Брахмакунда находятся в индийском городе Раджгир. Вода, вытекающая из пещеры Саппарни, берет свое начало из семи различных источников и обладает целебными свойствами из-за высокого содержания минералов. Кроме того, местные источники также являются священными для индусов, буддистов и джайнов. В них предусмотрены отдельные места для купания мужчин и женщин.

7. Кипящее озеро

Горячий источник «Кипящее озеро».

Горячий источник «Кипящее озеро».


США
Большой призматический источник- один из многих тысяч горячих источников в Йеллоустонском национальном парке в США. Это «кипящее озеро», как его прозвали первооткрыватели, знаменито своими крайне красочными берегами и богатой минералами водой.

Столь необычный цвет берегов источника, который меняется от зеленого до красного (в зависимости от содержания хлорофилла, каротиноидов, температуры и т. д.), является результатом деятельности бактерий.

8. Бойлинг

Горячий источник «Бойлинг».

Горячий источник «Бойлинг».


Доминикана
Озеро Бойлинг на Доминике (его название переводится как «кипящее») является вторым по величине среди природных источников горячей воды в мире. Расположено оно в национальном парке Морн-Труа-Питон, который внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Серовато-голубая вода озера, «заточенного» среди высоких скал, постоянно кипит (ее температура доходит до 90 ° C), поэтому неудивительно, что Бойлинг всегда окутывает облако пара. Естественно, купаться в нем запрещено.

9. Сковорода

Горячий источник «Сковорода».

Горячий источник «Сковорода».


Новая Зеландия
Котел Ваймангун - это неиспользуемое название озера «Сковорода», расположенного в кратере Эхо вулканической рифтовой долины Ваймангун в Новой Зеландии. Учитывая, что диаметр озера составляет 200 м, это самый большой природный горячий источник в мире. Воды этого источника содержат много кислот и нагреты до температуры 50-60 ° C.

10. Памуккале

Горячий источник «Хлопковый замок».

Горячий источник «Хлопковый замок».


Турция
Памуккале означает «Хлопковый замок» на турецком языке. Местные горячие источники и травертины — просто потрясающее зрелище, которое привлекает множество туристов. Здесь есть 17 террас с богатой минералами водой, каждая из которых образует отдельный бассейн.

На этом объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО можно увидеть самые уникальные природные горячие источники в мире. А еще примечательным является то, что синяя вода на белых скалах заставляет горячие источники выглядеть «ледяными».



Обратите внимание:







12951
25.10.2017 23:01
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё