Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+4
-1 0

Самые красивые общественные библиотеки мира

Самые красивые общественные библиотеки мира

В нашем воображении общественные библиотеки чаще всего рисуются как большие серые здания с огромным тёмным и пыльным книгохранилищем. Но в мире построено множество необычных библиотек, которые поражают удивительной архитектурой средневековых замков, смелыми и оригинальными интерьерами современных дизайнеров, наличием концертных и выставочных залов, кафе и ресторанов. Это не просто библиотеки, это настоящие культурные центры, куда хочется приходить снова и снова.


Центральная общественная библиотека Ванкувера, Канада

Центральная общественная библиотека Ванкувера, Канада


Центральная общественная библиотека в Ванкувере появилась в мае 1995 в результате проведённого конкурса дизайнеров. Отдельно стоящая эллиптичная стена с колонами окружает прямоугольное здание библиотеки, напоминая о Колизее в Риме. В ней расположены читальные залы и аудитории для занятий. Известный ландшафтный дизайнер Корнелия Оберландер (Cornelia Oberlander) создала на крыше зелёный оазис. Он не только полезен с точки зрения экологии, но и может быть примером украшения не слишком эстетичного вида крыш.

Центральная библиотека Бристоля, Великобритания Ванкувера, Канада

Центральная библиотека Бристоля, Великобритания Ванкувера, Канада


Центральная библиотека Бристоля ‒ историческое здание в южной части территории, относящейся к колледжу Green. Построили её в 1906 году по проекту Чарльза Холдена (Charles Holden). В её дизайне чувствуется влияние архитектуры свободного стиля эпохи Эдварда VII, который отличается от викторианского использованием светлых тонов, меньшим количеством декоративных элементов. Библиотека была внесена в Государственный список зданий, имеющих особый архитектурный либо исторический интерес первой категории.

 Королевская датская библиотека, Копенгаген

Королевская датская библиотека, Копенгаген


Королевская датская библиотека («Чёрный бриллиант») ‒ один из самых значимых архитектурных символов Копенгагена. Из-за чёрного гранита, которым обложено здание, библиотека получила своё второе романтическое название «Чёрный бриллиант» ‒ чистые линии и блестящая полированная поверхность только усиливают это сходство. Это не просто библиотека, это настоящий культурный центр, объединяющий библиотеку, кафе, книжные магазины, выставочные залы, ресторан, научные институты, концертный зал на 600 мест, расположены на крыше.

Штутгартская городская библиотека, Германия

Штутгартская городская библиотека, Германия


Штутгартская городская библиотека, открывшая свои двери в октябре 2011 года, сразу приковывает к себе внимание. Это здание построено в виде куба со сторонами в 45 метров. Снаружи поражающая своей строгостью, внутри она превращается в настоящее королевство книг. Её задача в эпоху цифровых технологий ‒ противостоять виртуальной библиотеке, примером которой может стать BiblioTech.

Библиотека Анжелика в Риме, Италия

Библиотека Анжелика в Риме, Италия


Библиотека Анжелика в Риме ‒ одно из величайших собраний редких книг и манускриптов в мире. Среди 200 тысяч томов хранится коллекция античных книг, выдающиеся произведения 15-18 веков. Названа она в честь епископа Анжело Рокка (Angelo Rocca), в чьи обязанности входило присматривать за издательством Ватикана. Он же и основал библиотеку в 1604 году, передав ей 20 тысяч томов книг, а потом финансировал за свой счёт.

Новая Александрийская библиотека, Египет

Новая Александрийская библиотека, Египет


Новая Александрийская библиотека ‒ чудесная реинкарнация известной античной, сгоревшей в третьем веке. Современная Александрия пытается сохранить дух древней эпохи, когда здесь указывал людям безопасный путь в порт Фаросский маяк, встречались Клеопатра и Юлий Цезарь. Здание новой библиотеки, построенное по проекту норвежского архитектора, выполнено в форме диска или огромных солнечных часов. Строительство обошлось в 200 млн. долларов.

Королевский португальский читальный зал, Рио-де-Жанейро, Бразилия

Королевский португальский читальный зал, Рио-де-Жанейро, Бразилия


Королевский португальский читальный зал хранит самую большую и ценную коллекцию литературных произведений за пределами Португалии. Его невероятная красота и богатый книжный фонд способны мгновенно перенести в атмосферу Рио-де-Жанейро 19 века. В построенном в 1880 – 1887 годах здании, где можно найти редкие книги 16-18 веков, присутствуют и современные технологии - всё компьютеризировано. Библиотека, имеющая статус «обязательный экземпляр», получает из Португалии все книги.

 Общественная библиотека имени Коннемара, Ченнаи, Индия

Общественная библиотека имени Коннемара, Ченнаи, Индия


Общественная библиотека имени Коннемара в индийском городе Ченнаи ‒ одна из самых больших библиотек страны, куда стекаются все книги, газеты и другие печатные издания Индостана. Основанная в 1890 году лордом Коннемара, губернатором провинции Мадрас, библиотека может похвастаться невероятно ценными коллекциями, все древние экземпляры бережно укутаны в шифон. Не зря она получила статус книгохранилища ООН.

 Общественная библиотека Амстердама, Голландия

Общественная библиотека Амстердама, Голландия


Общественная библиотека Амстердама расположена на острове Оостердок, вблизи железнодорожного вокзала. Это самая большая библиотека в Голландии ‒ её площадь 28 тыс. м2 , а длина полок составляет 25 км. Здесь хранится полмиллиона книг, периодических изданий, CD и DVD. Самая высокая точка здания ‒ театр на 270 мест на седьмом этаже. Поскольку библиотека привлекает не только любителей книг, но и туристов, то на крыше расположились ресторан и терраса, с которой открывается потрясающий вид на город. Никто и никогда не сможет оказаться от библиотеки, где можно подержать в руках напечатанную книгу, даже если это самая оригинальная библиотека из ранее существовавших.

Тайпейская общественная библиотека, Тайвань

Тайпейская общественная библиотека, Тайвань


Тайпейская общественная библиотека расположена в парке Бейтоу (Beitou) у горячих источников. Это первая зелёная библиотека Тайваня, открывшаяся в ноябре 2006года. Построенная тайваньской компанией Bio-Architecture Formosana, она полностью соответствует всем экологичным стандартам и требованиям. Это первое энергосберегающее и благоприятное для окружающей среды здание в Восточной Азии.


Обратите внимание:







20667
25.07.2013 21:10
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • ezarvanskaya 26.07.2013 20:11    
    Библиотеки мира стали показателем, что люди еще ходят за книгами и читают литературу в таких местах.




Смотрите ещё