Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 12
+12
-1 0

Современное общежитие для кочевников

Современное общежитие для кочевников

Пока одни архитекторы думают, как бы построить еще более высокие и уникальные небоскребы для больших городов в богатых странах, другие собираются осчастливить своими проектами страны откровенно бедные. Возьмем, к примеру, проект жилого центра для кочевников, созданный мексиканской фирмой Rojkind Arquitectos.

Современное общежитие для кочевников

Современное общежитие для кочевников

Как бы это странно не было, но и сейчас, в двадцать первом веке, веке цифровых технологий и первого чернокожего Президента США, в мире до сих пор есть огромное количество людей, ведущих кочевой образ жизни. Особенно много их в Азии и Африке.
Именно для этих людей и разработан проект создания своеобразных общежитий для кочевых семей, предназначенный для возведения в условиях даже самых суровых пустынь.
Современное общежитие для кочевников

Современное общежитие для кочевников

Здание представляет собой четырехэтажный дом с косыми внешними стенами, сделанными с использованием современных технологий, что позволяет ему зимой держать тепло, а летом прохладу. Первый этаж этого общежития – общественного назначения. Тут и столовая, и зимний сад, и ясли, и место коллективного отдыха. Верхние же этажи предназначены, собственно, для жилья.
Современное общежитие для кочевников

Современное общежитие для кочевников

Планируется, что такие здания будут построены во множественном количестве в местах скопления кочевников. Причем, сами кочевники смогут переезжать с одного такого общежития в другое по мере их кочевой необходимости, не испытывая никаких затруднений, как они и сейчас переезжают со своими юртами.
Современное общежитие для кочевников

Современное общежитие для кочевников

Впрочем, "цивилизация" будет только внутри. За пределами же стен этого общежития его жители смогут заниматься своим привычным делом - выпасом скота, охотой, собирательством.
Осталось только спросить у кочевников, действительно ли они хотят покидать свои привычные юрты ради такого вот муравейника (по кочевым меркам, конечно)? Хотят ли они, чтобы их так облагораживали?
Современное общежитие для кочевников

Современное общежитие для кочевников

Тем более, что на визуализациях проекта по коридорам этого, без сомнения, уютного здания ходят почему-то только белые люди в европейских одеждах, ведущие западный образ жизни. А что будет, если там поселить тех, для кого это здание, собственно, и предназначено – кочевников?


Обратите внимание:







13221
25.07.2009 01:36
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • iblack 25.07.2009 13:34    
    Не уверен, что кочевников заинтересуют подобные общежития. А вот как гостиницы для туристов и путешествеников скорей всего будут востребованы, если применяемые современные технологии будут достаточно дешевы.
  • Invincible 25.07.2009 13:35    
    действительно, что же будет? мне почему-то не представить кочевников в таких домах. да им и самим будет неудобно бежать с четвертого этажа к своим животным.
  • dekorkrolik 25.07.2009 14:04    
    ничего себе убежища для кочевников, не отказалась бы от такого и для постоянного жительства
  • akadems 25.07.2009 14:28    
    С одной стороны заявление о том, что проект рассчитан на бедные страны и с другой - богатый интерьер, с использованием современных материалов. Видимо, авторы проекта не знакомы с условиями жизни кочевников.
  • Miette 25.07.2009 17:28    
    И это дома для кочевников?
    В жизни не поверю, что они им будут, во-первых, доступны, а, во-вторых, интересны. Люди, привыкшие жить в песках и юртах, вряд ли клюнут на стильные современные здания. Это больше для туристов подойдёт.
  • Fdsm 25.07.2009 18:22    
    Сооружение, насколько я понимаю, монолитное и массивное. Поэтому возникают большие вопросы насколько реально его строительство в условиях зыбучих песков. А что касается архитектурного дизайна, то очень симпатично =).
  • Gelata 26.07.2009 12:15    
    В песках...а как там коммуникации, водоснабжение? Это же дорого? Кочевники богатые люди?
    Да и вряд ли они захотят, им удобнее в юртах, это точно...




Смотрите ещё