Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
-2
-1 3

Штатив для фотоаппарата на двух ножках: Duopod

Штатив для фотоаппарата на двух ножках: Duopod

Штативы для фотоаппаратов - очень полезные трехногие устройства, которые спасают снимки от синдрома дрожащих рук. Впрочем, они могут быть и одноногими - это так называемые моноподы. Однако совсем недавно в мире штативов наметился эволюционный прорыв: выведен штатив на двух ножках, который может забираться к вам на плечи, и делать съемку еще удобнее.


Штатив для фотоаппарата на двух ножках: Duopod

Штатив для фотоаппарата на двух ножках: Duopod


Изобретатели нового штатива для фотоаппарата - агентство Curve Creative из Дублина. Мы уже писали об их проекте гондолы будущего - такси для приморских городов. На сей раз агентство обратилось к теме штативов: по их мнению, существующие трехногие модели слишком громоздкие и тяжелые, а одноногие - не дают достаточно стабильной опоры. Компромисс - устройство, которое так и называется: Duopod, что значит "двуног".

Штатив для фотоаппарата на двух ножках: Duopod

Штатив для фотоаппарата на двух ножках: Duopod


Две ножки штатива позволяют ему не только стоять, прикрепляться к поверхностям вверх ногами - нужно лишь зацепить камеру за край. С переноской Duopod проблем вообще быть не должно: если обычный трехногий штатив нужно собрать, перенести, разложить, и лишь потом продолжать съемку, то Duopod можно вовсе не ставить на землю: авторами предусмотрена возможность его ношения на плечах. При этом качество снимков страдать не будет, если только у пользователя нет пляски Святого Витта или привычки поминутно пожимать плечами.

Штатив для фотоаппарата на двух ножках: Duopod

Штатив для фотоаппарата на двух ножках: Duopod


Как и в обычных штативах, камера, закрепленная в Duopod, может вращаться на 360 градусов. Создатели отмечают, что их штатив для фотоаппарата очень полезен не только фотографам, но и тем, кто увлекается любительской и профессиональной видеосъемкой - с развитием технологий цифровой съемки эти виды занятий все больше сближаются.

Штатив для фотоаппарата на двух ножках: Duopod

Штатив для фотоаппарата на двух ножках: Duopod


Для производства и продажи Duopod создан отдельный бренд Mountkestrel. В рамках проекта предполагается продавать еще один вспомогательный гаджет для крепления фотоаппарата: Talon ("коготь"). Этот модернизированный штатив-струбцина поможет там, где Duopod окажется слишком громоздким и послужит дополнительной опорой для вспышки, микрофона, планшета, ноутбука и прочих гаджетов и девайсов для фотографов и фотоаппаратов.

Штатив для фотоаппарата на двух ножках: Duopod

Штатив для фотоаппарата на двух ножках: Duopod




Обратите внимание:







18874
25.06.2011 17:10
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Phenomena 25.06.2011 17:58    
    Может этот штатив и удобен при установке на земле, но на плечах наверняка неудобно и тяжело его таскать, хотя идея интересная – совместить все в одном флаконе.
  • kniazeff 25.06.2011 20:00    
    Может для съемки видео без возможности управления это и неплохой вариант, но для фотосъемки вообще - не понял его ценности. Идея с противовесом показалась интересной, но опять же только для видео, а вот хвата я вообще не понял. По моим представлениям (и по мнению разработчиков фото-видео техники тоже =)) хват камеры осуществляется двумя руками, за объектив для наезда/наведения резкости и за грипсу где расположены спуск затвора и другие важные элементы управления. Оперативность пострадала как ничто другое.

    Заплечное расположение штатива тоже показалось спорным, камера все равно остается на весу, и от дрожи в руках я не вижу как это спасает, упор локтями в грудь - надежнее, имхо.
    Возможно я просто чего-то не понял.

    Кстати, классические триподы не такие уж и громоздкие (в зависимости от нужд - модельный ряд отвечает большинству требований), а есть и более компактные(в сложенном виде конечно) чем этот дуопод, но в отличии от него позволяют установить камеру выше чем на уровне колен. Монопод, задетый в статье, за счет упора в землю поможет избавиться от тремора лучше чем заплечное крепление дуопода, вес и компактность (в собранном виде) - еще ни разу не напрягали.
  • kniazeff 25.06.2011 20:09    
    Смутил меня очень видеоролик демонстрирующий прототип (в основном его наличие) в действии, но пересмотрев трижды все равно не понял действия происходящего в нем:
    -человек снимает видео на фотокамеру (ну ок, это почти нормально)
    -оператор не управляет камерой(руки заняты рукоятью штатива)
    -в заплечном расположении вес камеры - один фиг остался на руках.

    блин, интрижка...
  • Phil Stark 25.06.2011 21:18    
    -
  • denBelka 26.06.2011 18:43    
    Это не более чем опытный образец.
    1. Громоздко, много всего торчит в разные стороны, можно легко зацепится за лапки и грохнуть камеру.
    2. Тяжело, грузики для "ливитации" при сьемки видео будут весить не мало, точка шарнира опущена вниз на лишний сантиметр = плохая стабилизация.
    3. Данный комбаин должен выполнять 3 функции, но сомнительно что он их делает хорошо.

    От себя добавлю, что для маленьких/средних фотоаппаратов (не только телефонов, есть милая вещь)подставка "левитирующая камера"
    http://www.steadicam.com/smoothee_home.html

    та же фирма делает упоры в плечо, маленькие - удобные... к сажолению дорогие и возможно в России не доступные.
  • aratj 27.06.2011 08:41    
    это не ново.

    подобные разработки есть, и многие ими пользуются.

    правда, там менее универсально. скорее только для видео на плечи.

    да этим пользуются.





Смотрите ещё