Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Как часто приходится осуществлять работы с бетоном в воде или на мокром грунте? Рядовым гражданам с подобными задачами доводится сталкиваться совсем редко. Исключения составляет сооружение колодцев, постройка на участках с высоким УГВ, возведение мостиков рядом с водоемами и т.п. При этом существуют и более мелкие ситуации, когда может понадобиться чудо-бетон. Однако, по причине их редкости знания о его создании не сильно распространены среди хозяев. От этого в ответственный момент становится мучительно больно. Исправим же эту неприятную ситуацию.


Вот так выглядит ГЦ. |Фото: stroyportal.ru.

Вот так выглядит ГЦ. |Фото: stroyportal.ru.


Итак, следует понимать, что раскисание бетона в воде происходит по причине того, что песок отделяет от цемента, который является основным склеивающим элементом. Для того, чтобы подобного не происходило, требуется добиться ускорения химической реакции, приводящей к кристаллизации цемента. Чтобы это стало возможным, вполне достаточно приобрести и использовать специальный глиноземистый цемент.

Полезная штука. |Фото: flagma.ua.

Полезная штука. |Фото: flagma.ua.


В чем загвоздка? Дело в том, что данный материал не слишком-то распространен на рынке для индивидуальных клиентов. Все потому, что его стоимость примерно в 4-5 раз выше, чем стоимость обычного цемента и используется он только для весьма специфических операций. Тем не менее, именно применение ГЦ в строительстве сложных объектов рядом с водой позволяет экономить время и нервы. Уже через 12-15 часов после возведения конструкция будет готова к использованию.

Полезен при создании колодцев. |Фото: yandex.ru.

Полезен при создании колодцев. |Фото: yandex.ru.


Твердеть бетон на основе глиноземистого цемента начинает примерно через 30 минут. При этом важно соблюдать необходимые параметры температуры. Работают с ГЦ только при воздухе в 15-20 градусов по Цельсию. Помимо устойчивости к воде данный материал демонстрирует лучшую защищенность от химического воздействия и огня. При замешивании материала необходимо использовать 0.4 литра воды на 1 кг цемента. Из 300-350 кг ГЦ получается около 1 куб.м бетона.

Обязательно пользуемся. ¦Фото: atlantmasters.ru.

Обязательно пользуемся. ¦Фото: atlantmasters.ru.


Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про то, почему обшивать дом этим материалом - не самая лучшая идея.


Обратите внимание:







47015
25.03.2020 19:18
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё