Искусство, арт RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 6
+6
-1 0

Трехмерный дисплей из мини-вертолетов

Трехмерный дисплей из мини-вертолетов

Технологии идут вперед, и ученых уже не удовлетворяет то, что раньше казалось прорывом. Например дисплеи - они прогрессировали очень долго, и в последнее время очень активно, становясь всё более плоскими, тонкими, и т.д. Что бы еще придумать, чтобы это было свежо и необычно? Правильно, 3D дисплеи. Разработчики из SENSEable City Lab и Aerospace Robotics работают над тем, как воплотить в жизнь такой, пока непривычно звучащий концепт в виде проекта Flyfire Vision.


Трехмерный дисплей из мини-вертолетов

Трехмерный дисплей из мини-вертолетов


Правда, в данном случае, речь идет совсем не о дисплеях для телевизоров, или другой техники - это скорее пока визуальный арт-проект, который уже вдальнейшем можно будет использовать в разных целях.
3D дисплей должен состоять из частиц, свободно передвигающихся в пространстве. В данном случае это мини-вертолеты, или электронные светлячки, каждый из которых являет собой живой пиксель. Они оснащены маленькими, LED дисплеями, которые могут менять как цвет, так и яркость. Таким образом, можно, выстроив вертолеты в плоскость, создавать из них любые изображения.

Трехмерный дисплей из мини-вертолетов

Трехмерный дисплей из мини-вертолетов


Или же их можно выстраивать в трехмерные фигуры, что выглядит еще более впечатляюще.

Трехмерный дисплей из мини-вертолетов

Трехмерный дисплей из мини-вертолетов


Пока основными проблемами в реализации проекта являются способ быстрого и одновременного управления большим количеством таких светлячков, а также их зарядка, ведь о батарейках речи быть не может, чтобы вес не мешал легкому передвижению.
Вдальнейшем, если разработчикам всё удастся, такой проект можно будет использовать как в коммерческих целях (например парящие рекламы, или афиши), так и для праздников, вместо устаревших фейерверков.
На видео наглядно показано, как должен будет работать концепт:


Обратите внимание:







9514
25.02.2010 06:04
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • dimonnomid 25.02.2010 11:42    
    Технология очень старая (именуется Practicle system) и пока успешно решена только в цифровом виде векторного 3D пространства.

    А в этом предложении только такие вертолётики новы... но сразу отпадают по многоим причинам... (работоспособность несколько минут, лопасти - не лучший способ в данном случае держаться в воздухе).

    Ни плюс ни минус тут не поставить, пусть думают пока хоть что то не появится похожее на реальный проект.

  • Kliff 26.02.2010 22:47    
    Вообще идея не плохая, было бы интересно посмотреть на такую рекламу, но мне так кажется им долго придется работать над проблемой быстрого управления так называемыми светлячками.
  • dimonnomid 27.02.2010 00:44    
    Да никто не говорит что идея плохая.
    И система управления такими светлячками вообще не проблема, она создаётся на компе в том же векторном виде, что мы видим в кино, например.

    Проблема — создать такие светлячки в реальном, физическом мире, чтобы они соответствовали всем требованиям.
  • mas ya 26.02.2010 11:24    
    Да, на счёт вертолётов большие сомнения! Особенно по их управлению!
  • iopta 26.02.2010 23:03    
    Что-то намудрили с вертолетиками... Не проще ли набрать несколько плоскостей из LED дисплеев, поставить друг за другом что бы получился куб и зажигать в нужном порядке?
  • taola 27.02.2010 22:15    
    Очень красиво визуально! Но, пока что, получается, что цель явно не оправдывает средства. Если придумают, в качестве таких "светлячков", что-то очень энергоемкое, но "долгоиграющее", и легкое, и дешевое...В общем, на данный момент, почти фантастика, как вечный двигатель.
  • akkords 27.02.2010 23:37    
    Мне показалось, что проект очень интересный. Смотрится очень эффектно. А насчет сомнений, будет ли это нормально работать в реальном мире, могу сказать следующее: будут деньги - все будет работать. А деньги точно будут, ведь сейчас за некоторые яркие зрелища многие богачи неплохо платят. Главное - заинтересовать!
  • Juliya 3.03.2010 20:03    
    Да! Особенно богачей интересует вечная жизнь или, хотя бы, молодость! На это тоже очень много денег тратится... но пока что-то ни одного кощея я не видела! :))) Так что по сравнению с вечной молодостью этот проект вполне осуществим! :)))




Смотрите ещё