Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0
Машины    

10 самых больших подводных флотов в мире

10 самых больших подводных флотов в мире

Каждый год по всему миру страны тратят миллиарды долларов на создание и содержание вооруженных сил. Сухопутные войска, военно-воздушные войска и военно-морские силы получают львиную долю бюджетов стран на осуществление боевых операций, на снаряжение и исследования нового оружия и новых тактик ведения боев.


Особое внимание уделяется развитию военно-морского флота. Деньги идут на расширение флота, приобретение нового вооружения и техники, так как это важная часть оборонного комплекса страны. Флот – это не только красиво. Он стоит на защите морских и сухопутных границ, защищает торговые судна, является политическим инструментом, проводит дружеские тактические учения с другими государствами.

Для многих стран одной из основных частей морского флота является подводный флот. С 17 века военные инженеры думали о том, как создать подводную лодку, которая незаметно может подойти к вражеской флотилии и потопить ее. За последние столетия внешний вид и характеристики подводных лодок пережили значительную эволюцию, это касается автономности, практичности, поражающего действия и возможностей. Коммуникационное оборудование, которое позволяет слышать и видеть под водой, тоже сыграло большую роль в развитии подводного флота. Предлагаем обзор государств с самым большим подводным флотом.

10. Южная Корея – 14 подводных лодок

Южная Корея – 14 подводных лодок

Южная Корея – 14 подводных лодок


На вооружении республики Южная Корея находится 14 дизель-электрических подводных лодок, 12 из которых немецкого производства, модель Type 209 и 214, а две – построены самой Южной Кореей. Сегодня государство стремится организовать собственное производство первоклассных подводных лодок на основе класса 214 с восьмью торпедными аппаратами и способностью стрелять противолодочными снарядами и закладывать подводные мины.

9. Турция – 14 подводных лодок

Турция – 14 подводных лодок

Турция – 14 подводных лодок


Турция находится на втором месте после Германии по количеству подводных лодок немецкого производства. Все они - это лодки класса Type 209, которые являются самыми экспортируемыми. Лодка стоимостью 290 миллионов оснащена специальным устройством «Гарпун», которое стреляет противолодочными торпедами. Со следующего года Турция планирует начать замену лодок класса Type 209 на более современную дизель-электрическую модель немецкого производства Type 214.

8. Израиль – 14 субмарин

Израиль – 14 субмарин

Израиль – 14 субмарин


Не сразу на ум придёт Израиль, когда речь идет о подводных лодках. В большинстве случаев, слыша о постоянных военных конфликтах, в которых Израиль принимает участие, вспоминаются сухопутные и военно-воздушные силы. Но на вооружении Израиля находятся и патрульные катера, и подводные лодки. Трудно получить точные данные о количестве единиц боевой техники в Израиле, так как в военное время это секретная информация. По данным сайта globalfirepower.com на вооружении Израиля находятся 14 дизель-электрических подводных лодок класса Dolphin немецкого производства 1998 года. Они оснащены ядерным оружием и специальными вентиляционными системами, которые позволяют долгое время находится в автономном плавании.

7. Япония – 16 подводных лодок

Япония – 16 подводных лодок

Япония – 16 подводных лодок


После Второй мировой войны на японские вооруженные силы, партнера фашистской Германии, страны коалиции наложили ряд санкций, которые ограничивали количество и технические возможности военных сил. Сегодня у Японии малочисленные, но первоклассные вооруженные силы, особенно морские. На вооружении Японии находятся дизель-электрические подводные лодки двух классов современных моделей Soryu, которые могут пройти более 12 000 км, и которые оснащены противолодочными снарядами, торпедами и способны закладывать подводные мины. Самые старые лодки были построены в 1994 году.

6. Индия – 17 подводных лодок

Индия – 17 подводных лодок

Индия – 17 подводных лодок


На вооружении Индии сегодня находятся 14 дизель-электрических подводных лодок российского и немецкого производства. На протяжении 25 лет морской флот несет службу по защите границ государства. В последнее время ведется работа по оснащению подводных лодок ядерным оружием. Подводные лодки российского производства класса «Акула» оснащены торпедными аппаратами индийского производства, что свидетельствует о стремлении Индии наладить в будущем собственное производство подводных лодок.

5. Иран – 31 подводная лодка

Иран – 31 подводная лодка

Иран – 31 подводная лодка


В основном Иран делает ставку на развитие военно-воздушных и сухопутных войск, но на его вооружении находится 31 подводная лодка, что ставит страну на 5 место в мире. Последнее время государство работает над созданием и оснащением морских сил катерами и подводными лодками, с целью возможных операций в зоне Персидского залива. Большинство дизель-электрических лодок российского производства класса Kilo 1990 года со способностью автономного плавания на расстояние 12 000 км, закладывать подводных мин. Кроме этих лодок, на вооружении находятся 1200-тонные подводные лодки для осуществления боевых операций вблизи берега.

4. Россия – 63 подводные лодки

Россия – 63 подводные лодки

Россия – 63 подводные лодки


В связи с событиями 1990-х годов, в результате которых Советский Союз распался, военные силы страдали от нехватки финансирования и скудного оснащения. За последние несколько лет ситуация сильно изменилась и Россия в силу ряда реформ и модернизации достигла высоких результатов. Подводный флот оказался на особом месте и сегодня он пополнился 30 атомными подводными лодками. Кроме этого, на вооружении находятся 20 дизель-электрических лодок класса Kilo и многие еще строятся с целью заменить устаревшие модели.

3. Китай – 69 подводных лодок

Китай – 69 подводных лодок

Китай – 69 подводных лодок


За последние 30 лет вооруженные силы Китая пережили программу расширения и модернизации в контексте доктрины защиты рубежей государства от потенциального вторжения. Кроме сухопутных войск и военно-воздушных сил, программа благоприятно отразилась и на развитии подводного флота. Наряду с атомными подводными лодками на вооружении Китая находятся 50 дизель-электрических моделей с баллистическим снаряжением, которое не уступает разработкам ни американцев, ни русских.

2. США – 72 подводные лодки

США – 72 подводные лодки

США – 72 подводные лодки


На втором месте находятся США. Они обладают вторым по величине подводным флотом в мире, но это самые первоклассные и технически продвинутые войска. Первая подводная лодка USS Holland на вооружении военных сил США появилась в 1900-х годах, а сегодня каждая - это шедевр инженерной мысли. В основном подводные лодки в армии США атомные, способные на длительное автономное плавание, которое ограничивается только количеством еды и груза, которое лодка может взять на борт. Большинство лодок построено на заводах Лос-Анджелеса в период 1970-1990-х годов, сегодня на боевом посту находятся 40 единиц. Такая лодка стоит 1 миллиард долларов, водоизмещением около 7 000 тон и оснащена четырьмя торпедными аппаратами. Правительство США сегодня развернуло компанию по замене устаревших единиц современными моделями, например подводной лодкой класса «Виржиния» стоимостью 2,7 миллиарда долларов.

1. Северная Корея – 78 подводных лодок

Северная Корея – 78 подводных лодок

Северная Корея – 78 подводных лодок


Большинство подводных лодок, которые находятся на вооружении Северной Кореи дизель-электрические, водоизмещением 1800 тонн. Потенциальные возможности подводного флота Северная Корея продемонстрировала в событиях 2010 года, когда маленькая 130-тонная подводная лодка класса Yono потопила южно-корейский корвет Cheonan. В основном лодки старого советского образца с незначительным количеством современных моделей местного производства. Но они способны закладывать мины, нападать на порты противника и транспортировать войска.
Можно не ждать, пока родное государство закончит заниматься модернизацией своего флота, а стать капитаном Немо на своей частной подводной лодке.


Обратите внимание:







18245
24.10.2014 03:37
В закладки
Версия для печати