Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0

Акцентная стена в интерьере спальни

Акцентная стена в интерьере спальни


Можно ли сделать зону отдыха уютной и динамичной одновременно? Как отвлечь внимание от размеров комнаты и её недостатков при помощи простых визуальных приёмов? Что нужно для того, чтобы спальня была стильной? Все эти вопросы можно решить, используя один интересный и несложный дизайнерский приём – акцент одной стены. Мы собрали 10 самых удачных интерьеров, где его применили.

1. Деревянные доски


Комбинированный вариант: обои и деревянные доски

Комбинированный вариант: обои и деревянные доски

Чаще всего акцентную стену делают при помощи обоев или краски. Но куда более интересно смотрятся комбинированные варианты, например, обои и деревянные доски. Светлая древесина удачно сочетается с насыщенными оттенками синего. Такой вариант идеально подходит для комнаты мальчика-подростка.

2. Плитка


Для акцента хорошо подходят 3D-панели и плитка

Для акцента хорошо подходят 3D-панели и плитка

Смелый эксперимент – облицевать стену плиткой или 3D-панелями. Здесь можно поиграть с размерами узоров, их расположением на стене. Такой приём скроет неровности и мелкие изъяны, а также повлияет на визуальное восприятие комнаты в целом. Квадратные формы и рисунки зрительно сделают более пропорциональной узкую прямоугольную комнату.

3. Фанера


Фанера - модно, стильно, практично!

Фанера - модно, стильно, практично!

В последние годы фанера завоевала большую популярность среди мебельщиков, архитекторов и дизайнеров интерьеров. На неё также стоит обратить внимание при создании акцентной стены. В этих целях подойдёт изделие из берёзы, так как именно такая фанера имеет привлекательный внешний вид и приятную текстуру. Уместна стена подобного плана будет в скандинавском и экостиле.

4. Золото


Золотая акцентная стена

Золотая акцентная стена

Золото в небольшом количестве способно сделать интерьер элегантным. Чтобы акцентировать на нём внимание стоит выбрать нейтральный фон для всех остальных стен. Это может быть белый, бежевый или цвет слоновой кости. Дабы не перегружать пространство, акцентную стену также стоит разбавить светлым тоном. Поддержать золотые вкрапления можно при помощи позолоченных аксессуаров, ваз или светильников.

5. Грифельная краска


Чёрная стена с золотым декором перекликается с модными светильниками

Чёрная стена с золотым декором перекликается с модными светильниками

Чёрный цвет в спальне встречается редко, но иногда он там вполне уместен. Грифельная акцентная стена способна создать атмосферу расслабления и отвлечь внимание от каких-либо недостатков комнаты. Разбавить активность этого цвета можно введением золотых акцентов. Использование светлой мебели и текстиля поможет уравновесить цветовой баланс.

6. Кирпич


Кирпичная стена в интерьере спальни

Кирпичная стена в интерьере спальни

Кирпичная кладка в хорошем состоянии – настоящий подарок для тех, кто хочет сделать акцентную стену в интерьере спальни. Такая стена отлично будет смотреться в стиле лофт и в скандинавским стиле. При этом остальные стены лучше окрасить в нейтральный оттенок.

7. Растительные мотивы


Монохромный интерьер спальни

Монохромный интерьер спальни

Не обязательно выделять акцентную стену цветом или текстурой. Достаточно выбрать спокойную колористическую гамму для всей спальни, а на одной из стен разместить обои с нежным монохромным рисунком. Растительные мотивы в этом случае работают безотказно. Они делают интерьер мягким, наполняют его приятной атмосферой и вносят в пространство нотки динамики.

8. Цветные акценты


Яркий и свежий интерьер спальни

Яркий и свежий интерьер спальни

Если же есть желание сделать интерьер максимально жизнерадостным, наполненным и необычным, то в этом случае эксперимент с яркими цветами и крупными формами будет кстати. Освежить пространство способны персиковые и мятные оттенки, они неплохо сочетаются между собой. В качестве связующих цветов могут выступать насыщенный зелёный, терракотовый и бирюзовый. Единственное, что стоит помнить: крупные принты и рисунки на стенах не сделают помещение визуально больше.

9. Современное искусство


Акцент на одной стене можно сделать благодаря постерам, картинам или фотографиям. Чтобы сделать интерьер динамичным, а помещению придать дополнительную перспективу, стоит использовать геометрические рисунки холодных оттенков.

Динамичный акцент

Динамичный акцент

10. Зеркало


Зеркало в интерьере маленькой спальни – незаменимый инструмент, который борется за визуальное расширение пространства. Его же можно применить и для создание акцентной стены. Лучше всего с этой задачей справятся декоративные зеркала – одно большое или композиция из небольших моделей.

Зеркальная акцентная стена

Зеркальная акцентная стена


Кстати, зеркало может стать настоящим помощником, при работе над маленьким интерьером. Есть несколько хитростей, которые помогут визуально изменить пространство в лучшую сторону.


Обратите внимание:







17429
24.09.2015 14:18
В закладки
Версия для печати