Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+3
-1 0

10 распространенных ошибок при планировании дизайна ванной комнаты

10 распространенных ошибок при планировании дизайна ванной комнаты

Ремонт ванной комнаты – приятное, но трудоёмкое занятие, всё следует продумать и спланировать. Начать стоит с понимания основных моментов: бюджет, стиль жизни, пространство и доступность материалов. Очень важно осознавать свои цели и возможности. Предлагаем обзор самых распространенных ошибок, которые могут полностью испортить всю радость от долгожданного результата.

Ошибка №1: выбор несочетающихся материалов

Интерьер ванной от  McCollum Interiors

Интерьер ванной от McCollum Interiors


Хорошо изучите место, где будете делать ремонт, перед тем как выбирать материалы и аксессуары. Только так можно избежать ошибки и необходимости возвращать понравившуюся вещь в магазин, потому что она совершенно не сочетается с дизайном дома. В первую очередь нужно подбирать вещи влагостойкие, так как они будут находиться в ванной комнате. Краны и душ надо выбирать так, чтобы они подходили друг к другу. Выбирая предметы интерьера, аксессуары, нужно подумать и о том, можно ли их установить, например, на стену. Дело в том, что не во всех домах стены предназначены для того, чтобы крепить на них тяжелые предметы. Кроме того, предмет должен свободно вноситься в ванную, поэтому нужно подумать про габариты приобретаемых вещей.

Ошибка №2: несоответствие со стилем жизни

Интерьер ванной от JLB Property Developments

Интерьер ванной от JLB Property Developments


Если проигнорировать свой стиль жизни, то в ванной будет неудобно, так как не будет хватать места для хранения вещей, трудно будет следить за чистотой, и нельзя будет в ней расслабиться. Нужно учесть частоту пользования ванной, длительность водных процедур каждым членом семьи, наличие маленьких детей или пожилых родителей. Например, если в семье есть дети, то ванна должна быть низкой. Если думать на перспективу, то стоит установить душевую с термостатом или низкую ванну с небольшим местом для сидения с поручнями.

Ошибка №3: неподготовленная поверхность для окрашивания

Интерьер ванной от Randell Design Group

Интерьер ванной от Randell Design Group


Перед покраской стены в ванной необходимо вымыть, высушить, чтобы на них не было пыли и шелушений. Эти предварительные работы необходимо сделать, чтобы покраска была качественной и аккуратной. Очень важно правильно выбрать саму краску и качественные кисточки и валики. Краска нужна устойчивая к влаге, высоким температурам и пятнам, так как обычная интерьерная краска для ванной комнаты не подойдет. Если использовать некачественные кисточки, то работа краска не ляжет ровным слоем.

Ошибка №4: плохо освещенное зеркало

Светильники для зеркала от Astro Lighting

Светильники для зеркала от Astro Lighting


В большинстве случаев мало кто задумывается об освещении зеркала. Правильно подобранное освещение делает чудеса. Оно всегда должно устанавливаться по обе стороны от зеркала. Если установить светильники сверху, то на лице получатся тени, когда будете смотреть на себя в зеркало. Это не только испортит настроение, но и будет мешать совершать различные манипуляции, связанные с бритьем или макияжем. Нельзя забывать и о том, что зеркала отражают свет, поэтому стоит устанавливать светильники по бокам зеркала. Если хочется установить в ванной большое зеркало, то можно в магазине выбрать специальные светильники, устанавливающиеся на поверхность зеркала.

Ошибка №5: игнорирование требований стиля при облицовке плиткой

Интерьер современной ванной комнаты

Интерьер современной ванной комнаты


Когда речь идет об облицовке плиткой, то нельзя не брать во внимание стиль. Если вы хотите, чтобы ванная комната выглядела современно, то необходимо остановить выбор на плитке. У неё края очень ровные и размеры одинаковые, это позволяет класть плитки ровно и близко друг к другу. Прямые углы дают четкость линий, завершенный вид, то, без чего в современном дизайне не обойтись. Если ванная комната небольшая, то лучше использовать плитку больших размеров и светлых тонов. Мебель в ванной может подходить по цвету к плитке, а может и контрастировать с ней – выбор за вами.

Ошибка №6: неправильный выбор батареи для ванной комнаты

Интерьер ванной от Interior Therapy

Интерьер ванной от Interior Therapy


Хотя традиционные батареи для ванной комнаты остаются популярными, в магазинах сегодня можно увидеть широкий выбор и других интересных моделей. Большинство людей выбирает хромированные модели, но полотенцесушители с нержавеющими стальными полированными поверхностями прослужат дольше. Такие батареи не подвластны ржавчине. Сегодня очень популярно окрашивать батареи в цвета, которые идеально подходят к плитке, но если выбрать некачественную краску, то она из-за большой влажности со временем будет отслаиваться. С этой проблемой поможет справиться хорошая вентиляционная система.
Так как ванная комната в доме – это всегда самое маленькое помещение, поэтому не стоит выбирать массивную батарею, так как она будет доминировать в интерьере. С другой стороны, если одной батареи мало, то стоит подумать о выборе комбинированного радиатора. Его можно подсоединить к системе центрального отопления, чтобы обогревать ванну зимой, а в другое время года его можно подключить и к электричеству, таким образом, получится обогревать помещение и сушить полотенца круглый год.

Ошибка №7: пренебрежение деталями

интерьер ванной от Town House Interiors

интерьер ванной от Town House Interiors


Деньги стоит тратить только на качественный декор, отделку и поверхности. Это придаст ванной комнате идеальный вид. Очень важно подумать о выборе дверей и ручек для шкафчиков, светильников, материала для подоконников, штор и жалюзи, краски и т.д. Иногда такие детали могут полностью испортить общий вид.

Ошибка №8: необоснованная экономия

Интерьер ванной в лондонской квартире

Интерьер ванной в лондонской квартире


Часто экономия может привести к еще большим тратам. Если купить товар дороже, то он будет более качественным, современным и прослужит дольше. Также необходимо выделить деньги на профессиональную установку сантехники. Делать всё должен профессиональный хороший мастер.

Ошибка № 9: отсутствие многоуровневого освещения

Интерьер ванной от Ripples Bathrooms

Интерьер ванной от Ripples Bathrooms


В ванной, как и в других помещениях в доме, необходимо установить многоуровневое освещение – это и практично, и эстетично. Зеркало со встроенной подсветкой или светильники по обе стороны зеркала – это прекрасный выбор для начала. Встроенная подсветка в полу позволит ванной выглядеть особенно, этот способ поможет и создать настроение, и преобразит общий вид. Если в ванной комнате нашлось место для декоративных предметов, например, греческих амфор, то их стоит подсветить отдельно. Сочетание разного вида освещения позволит комфортнее чувствовать себя в ванной в любое время суток.

Ошибка № 10: использование дешевого винилового напольного покрытия

напольное покрытие от Harvey Maria

напольное покрытие от Harvey Maria


Виниловое напольное покрытие хорошего качества удобно в уходе и является достаточно долговечным и прочным материалом. В отличие от керамической плитки винил мягкий и теплый, а также нескользкий. Кроме того, виниловое покрытие доступно в разнообразных цветовых гаммах, узорах, поэтому не составит труда найти подходящий материал для декора и интерьера. Чем выше эластичность винилового покрытия, тем дольше оно прослужит. Виниловая плитка – это самое надежное напольное покрытие из винилового ряда. Если остановить свой выбор на дешевом виниловом покрытии, то появится ограничение в выборе цвета, узора и качества, а, значит, общий вид ванной комнаты пострадает.


Обратите внимание:







24590
24.09.2015 09:40
В закладки
Версия для печати