Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0

Самые экологичные отели.

Самые экологичные отели.

В век компьютерных технологий и инновационных материалов человек, как никогда, стремится к близости с природой и ищет самые разнообразные пути реализации этого желания. Биологически чистое топливо, электромобили и безопасное для окружающей среды строительство – всё это сегодня весьма востребовано. А экологически сознательные граждане, собираясь в путешествие, могут остановиться в одном из совершенно «зелёных» отелей, о которых и пойдёт речь в нашем обзоре.


1. Ледяной отель за Полярным кругом

Ледяной отель за Полярным кругом

Ледяной отель за Полярным кругом


В 200 км за Полярным кругом в городке под названием Юккасарви уже 26 лет принимает посетителей знаменитый Ледяной отель. Поскольку каждый год весной построенный полностью из снега и льда отель начинает таять, то зимой его отстраивают «с нуля», причем каждый раз по новому проекту.

В сезоне 2015/2016 посетителей в отеле будут ждать 19 номеров люкс, украшенные вырезанными изо льда в натуральную величину африканским слоном, стадом овец, и готическими контрфорсами, поддерживающими крыши ледяных пещер. А чтобы гости не замерзли, им предлагаются спальные мешки класса «Арктика», множество оленьих шкур в номерах и неизменный горячий брусничный сок по утрам. В этом сезоне Ледяной отель откроется 11 декабря 2015 года.

2. Соляной отель в Боливии

Соляной отель в Боливии.

Соляной отель в Боливии.

Расположенный на крупнейшем солончаке в мире (Уюни) боливийский отель Palacio de sal построен полностью из соли - в том числе стены, полы, крыша и большая часть мебели. Для постройки отеля были использованы специальные блоки-кирпичи из плотно утрамбованной соли.

Учитывая такую необычность материала, блоки то и дело приходится заменять, особенно во время сезона дождей. Тем же, кто переживает, что «здание из соли» звучит слишком по-спартански, будет интересно узнать, что в отеле есть первоклассные хорошо оборудованные номера с ванными комнатами, столовая, игровая комната и даже бассейн с морской водой.

3. Отели из песка в Нидерландах

Отели из песка в Нидерландах.

Отели из песка в Нидерландах.


У тех, кто в детстве хотел жить в замках из песка, построенных на пляже, наконец появилась такая возможность. Причем, теперь песчаные замки представляют собой полностью меблированные апартаменты с электричеством, водой и Wi-Fi.

В рамках местных фестивалей песчаного арта в голландских городах Осс и Снек были построены два отеля из песка, каждый всего на один номер. Один из отелей-замков сделан в стиле городка Бедрок из «Флинтстоунов», а другой в китайском стиле и украшен скульптурами драконов и фигурами Терракотовой армии.

К сожалению, отели являются временными и номера в них уже полностью забронированы на все время проведения фестивалей. Как ожидается, аналогичные структуры будут построены на фестивале в следующем году, а также есть планы возведения более долговечных песчаных отелей в Германии и Великобритании.

4. Шоколадные гостиничные номера

Шоколадные гостиничные номера.

Шоколадные гостиничные номера.


Пока еще никто не додумался сделать полностью отель из шоколада, но из сладкого лакомства уже были созданы по крайней мере два номера в отелях. В 2008 и 2009 году бельгийский производитель шоколада Godiva создавал в нью-йоркском Bryant Park Hotel номер полностью из шоколада в честь Дня святого Валентина.

Еще один номер-люкс из шоколада были создан в 2011 году Карлом Лагерфельдом и Magnum ice cream bar в La Reserve Hotel в Париже. На постройку номера потребовалось 10,5 тонн шоколада, а изготовлением предметов обстановки занимался знаменитый французский кондитер Патрик Роже.

5. Соломенный отель в Швейцарии

Соломенный отель в Швейцарии.

Соломенный отель в Швейцарии.


Солома довольно используется в качестве естественного строительного материала для деревенских домов благодаря своим теплоизоляционным свойствам. Отель Maya Boutique Hôtel в Валь д`Херенс, Швейцария был почти полностью построен из соломы, с частичным использованием глины. Эко-отель является самодостаточным в плане энергопотребления, причем большая часть электричества производится с помощью солнечных батарей. Вся мебель изготовлена вручную местными художниками из местных древесины, и каждый номер сделан из другой породы дерева.

6. Отель-пещера в Нью-Мексико

Отель-пещера в Нью-Мексико.

Отель-пещера в Нью-Мексико.


Один из самых необычных отелей Нью-Мексико, из которого открывается вид на долину реки Ла-Плата, вырезан прямо в скалах песчаника. Пещера площадью 160 квадратных метров находится в 2 метрах ниже поверхности скалы, а в ней постояльцы могут найти спальню, гостиную, душ под водопадом и реплику индейской кива (ритуальной хижины). Кокопелли – дух плодородия, хитрости и охоты, в которого верят несколько юго-западных племен индейцев

7. Отель из пробкового дерева в Португалии

Отель из пробкового дерева в Португалии.

Отель из пробкового дерева в Португалии.


Следующий отель расположен в регионе, известном своими лесами из пробковых деревьев. Неудивительно, что именно в португальской Эворе был построен первый в мире отель из пробки – Ecorkhotel. Главное здание отеля полностью покрыто материалом, который является естественным акустическим и тепловым изолятором. На всей территории отеля также растут пробковые деревья.


Обратите внимание:







6060
24.09.2015 09:19
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё