Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 10
+10
-1 0
Машины    

ULTra – беспилотные такси в аэропорте Хитроу

ULTra – беспилотные такси в аэропорте Хитроу

Лондонский Хитроу – это не просто аэропорт, это целый комплекс, состоящий из пяти пассажирских терминалов, двух взлетно-посадочных полос и огромного парковочного пространства для автомобилей пассажиров и сотрудников аэропорта. И между всеми этими частями единого Хитроу нужно как-то передвигаться! Вот для этих поездок и предназначена система ULTra, представляющая собой несколько десятков беспилотных такси.

ULTra – беспилотные такси в аэропорте Хитроу

ULTra – беспилотные такси в аэропорте Хитроу

Почти год назад мы вам рассказывали про рабочую машину с автопилотом от Google, которая сама может вполне успешно ездить по городским улицам. Но массовый выпуск таких машин – это дело отдаленного будущего. А уже сейчас в лондонском аэропорте Хитроу запущена система беспилотных такси с называнием ULTra.

ULTra – беспилотные такси в аэропорте Хитроу

ULTra – беспилотные такси в аэропорте Хитроу

Конечно, по технической части системе ULTra (Urban Light Transit) очень далеко до машин с автопилотами от Google. Тут все работает куда проще, но, при этом, очень надежно и слажено. Ведь машинки ULTra ездят не по обычным дорогам, а по специально предназначенным для них путям, расположенным либо на эстакадах, либо на отгороженных участках уже существующих трасс, либо на специально построенных дорожках.

ULTra – беспилотные такси в аэропорте Хитроу

ULTra – беспилотные такси в аэропорте Хитроу

ULTra не нужен водитель. Они едут по специальному желобу, а автоматическая система, направленная против столкновений, не позволяет им упираться в ограждение этого желоба. И останавливаются такие машинки не там, где захочет пассажир или отсутствующий водитель, а на специальных остановках-станциях, будто это трамвай или метро.

ULTra – беспилотные такси в аэропорте Хитроу

ULTra – беспилотные такси в аэропорте Хитроу

Вот в аэропорте Хитроу планируют построить восемнадцать таких станций, расположенных перед терминалами, возле остановок общественного транспорта и на автомобильных парковках. Это позволит пассажирам и сотрудникам аэропорта максимально быстро добраться до своих автомобилей, из терминала в терминал или к ближайшей остановке.

ULTra – беспилотные такси в аэропорте Хитроу

ULTra – беспилотные такси в аэропорте Хитроу

Но это дело будущего! Сейчас же тут действуют пока что две станции и отрезок пути длиной по 1.9 километра в каждую сторону, соединяющие Терминал 5 и парковочную зону 3. По этому маршруту двигается двадцать один беспилотный автомобиль ULTra. Каждый из них может принять на борт до шести человек с их багажом. Средняя скорость движения этого транспортного средства – 40 километров в час.



Сейчас время ожидания одного такого вагончика ULTra составляет около 30 секунд. В Будущем же планируется сократить этот показатель до 12 секунд.


Обратите внимание:







56064
24.09.2011 17:31
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • avpopa 25.09.2011 00:05    
    Это весьма удобный и экономичный транспорт, поскольку позволяет сэкономить время пассажиров и не нуждается в водителях, достаточно ввести на терминале вперед.
  • woolfes 25.09.2011 10:18    
    Сама идея беспилотного такси уже давно была реализована в Парижском "Шарль Де голь". Там, в самом нижнем уровне, циркулирует беспилотный трамвайчик, из нескольких вагончиков. Он едет через определенные остановки вдоль всех терминалов аэропорта. А их, как известно, там очень много и далеко друг от друга. В общем весьма удобно, красиво и мило.
  • upping 25.09.2011 10:30    
    Веселые вагончики. Реально как трамвай. Очень удобно я думаю, интересно а во время езды можно вылезти или там все намертво запирается?
  • strannik017 25.09.2011 10:40    
    Приятно когда руководство аэропорта принимает все меры для организации комфорта пассажиров во время пребывания в аэропорту. Я согласен, идея не нова, (в аэропорту во Франкфурте на Майне движутся электрические автономные вагончики), но желание внедрять все новое, безусловно, радует.
  • dmitrygrachev 25.09.2011 13:48    
    Это очень удобная транспортная система для аэропорта, пассажиры могут воспользоваться этими весьма комфортными вагончиками в любое нужное им время, а так как вагончики доезжают до своих пассажиров всего за 30 секунд, то они не заставят их ждать, если они, например, опаздывают на свой рейс. Для аэропорта это достаточно экономный транспорт, так как не надо тратиться на зарплату водителям, а только одному человеку, который следит и руководит всей системой передвижения. Я считаю, что такой вид передвижения по аэропорту, среди всех терминалов должен быть почти во всех больших городах мира.
  • soba_88 25.09.2011 20:51    
    О беспилотных такси слышу в первый раз, но на мой взгляд, это очень даже не плохая идея.
  • kabars 28.09.2011 03:09    
    да на мой взгляд это идеальная техника для человечества, в нашем мире необходима мобильность и этот поезд идеальное тому подтверждение. я думаю что за такими поездами будущее.
  • EkaterinaK 6.01.2012 15:43    
    Согласна! комфортно, быстро, мобильно.Если эту идею развить,то можно решить проблему с пробками и "толкучками".




Смотрите ещё