Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Любой куст или дерево в саду на даче могут быть использованы для формирования саженцев. В большинстве случаев от одного материнского растения можно заготовить достаточно большое количество саженцев. Очень важно при этом уметь правильно и быстро их формировать. Необходимо это в первую очередь для того, чтобы саженцы не погибли. Помогут в этом ответственном деле нож и рулон туалетной бумаги.


Снимаем кору. /Фото: youtube.com.

Снимаем кору. /Фото: youtube.com.


Что понадобится: нож, нитка или проволока, туалетная бумага

Получить саженец из ветки дерева не очень сложно. Однако, работа эта крайне ответственная, требующая повышенного внимания и осторожности. Первый шаг – отбор на кустарнике или дереве ветки, которой будет суждено стать саженцем. Лучше всего выбирать для этого побеги не старше пары-тройки лет. Когда это будет сделано, берется острый и чистый нож. С его помощью необходимо срезать древесную кору и камбий в месте, где ветка будет отрезаться в будущем.

Наматываем бумагу. /Фото: youtube.com.

Наматываем бумагу. /Фото: youtube.com.


Далее берем представительное количество туалетной бумаги и как можно больше наматываем ее на ветку-саженец вокруг места надреза. Бумажная конструкция фиксируется на веточке при помощи пластиковых стяжек, проволоки, лески или обычных ниток. В обязательном порядке подвязывать бумагу нужно от оголенного участка!

Ждем и продолжаем поливать. /Фото: youtube.com.

Ждем и продолжаем поливать. /Фото: youtube.com.


Когда все это будет сделано, берем чистую воду и поливаем ей бумагу. Наступает самая ответственная часть работы. Необходимо следить за тем, как будет просыхать бумага. Как только вода будет исчезать, обмотку следует поливать вновь и вновь. Ни в коем случае нельзя давать бумаге пересыхать. Для того, чтобы она оставалась влажной как можно дольше, рекомендуется также обмотать ее целлофановым пакетом.

Отрезаем за корнями. /Фото: youtube.com.

Отрезаем за корнями. /Фото: youtube.com.


Через несколько недель «шарф» нужно снять и проверить ветку на признак образования молодых корешков. Как только это произойдёт, саженец обрезается ниже их уровня.

Видео:





В продолжение темы читайте про 5 красивых растений для сада, которые растут сами по себе без особого ухода.


Обратите внимание:







14045
24.07.2020 14:31
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё