Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+3
-1 0

Как построить дом в испанском стиле

Как построить дом в испанском стиле


Испанская архитектура и дизайн интерьеров поражают своей красотой и необычностью. Для них характерны несколько черт, благодаря которым они легко идентифицируются и воспроизводятся. Это те архитектурные элементы, с помощью которых жильё становится уникальным. Испанский стиль одновременно приземлённый и величественный. Он подчёркивает связь мира природы и мира человека. Простота натуральных материалов сочетается с теплом насыщенных цветов, создавая уютную и приветливую атмосферу.


1. Глиняная черепица

Черепичная крыша испанского дома

Черепичная крыша испанского дома

Дом в испанском стиле

Дом в испанском стиле


Легко определяется и сразу же ассоциируется с испанскими домами черепичная крыша, которая, впрочем, популярна и в других регионах. Её особенно ценят любители рустикального стиля. Она придаёт дому тёплый земной вид, часто используется, чтобы создать асимметрию и узоры, которые особенно становятся заметными при фасадах, покрашенных в белый или любой другой светлый цвет.

Пол из испанской плитки

Пол из испанской плитки


Стоит отметить, что не только для крыши используется керамика. Плитка для пола, горшки и другие элементы, большие или маленькие – в испанском интерьере глина присутствует буквально везде. Её естественный цвет несёт тепло и, несмотря на неидеальность расцветки, наполняет дом комфортом и уютом.

2. Закругления и арки

Арочная входная дверь

Арочная входная дверь


Большинство испанских домов и дизайнов, навеянных средиземноморскими мотивами, отличаются наличием изящных арок и плавных закруглений. Эти архитектурные элементы можно назвать основным отличием от простого традиционного дизайна. Арочная входная дверь произведёт первое потрясающее впечатление, которое усилят арочные окна.

Аркады в испанском доме

Аркады в испанском доме


Арки – это старый архитектурный элемент, который первоначально ассоциировался с римским стилем. Аркады – это серия арок, поддерживаемых колонами. Они производят огромное впечатление благодаря своей симметрии и элегантности. Их используют при строительстве крытых террас или патио, прихожих и переходов.

3. Разрисованная плитка

Разноцветные ступеньки

Разноцветные ступеньки

Камин с мозаикой

Камин с мозаикой


Кроме всевозможных архитектурных элементов, таких как арки, колоны, необычной формы крыши, есть ещё одна маленькая деталь, специфическая для испанского дизайна, которая способна полностью изменить атмосферу дома. Это разрисованная плитка. Её можно увидеть на лестнице, камине, фасаде, окнах и даже дымоходе.

4. Металлические элементы

Металлические элементы в интерьере

Металлические элементы в интерьере

Интерьер в испанском стиле

Интерьер в испанском стиле


Иногда дело не в форме и размере, а в используемом материале. Для испанского стиля характерно использование металла как в интерьере, так и в экстерьере. Это лестничные перила, решётки для окон, люстры, светильники и другие декоративные детали.

5. Максимум натуральных материалов

Деревянный пол в испанском интерьере

Деревянный пол в испанском интерьере

Потолок с деревянными балками

Потолок с деревянными балками


Деревянные полы (в основном из хвойных пород) в патиной, испанская плитка, шерстяные ковры – всего лишь несколько примеров доступных дизайнерских элементов для успешного создания дома в испанском стиле. Деревянные балки – ещё один характерный признак. Оштукатуренные и побеленные стены позволяют создать освежающий контраст с красивыми деревянными изделиями, присущими домам испанцев.

6. Тёплые земляные тона

Интерьер гостиной в испанском стиле

Интерьер гостиной в испанском стиле


Первоначально дома строились исключительно из натуральных материалов, и современное испанское жильё полностью использует эти преимущества. Множество земляных тонов позволяют создать естественную рустикальную атмосферу дома в испанском стиле. К традиционным чертам относятся стены белого или песчаного цвета, потолки с деревянными балками, пол, устланный красной или коричневой плиткой. Несколько ярких акцентов помогают завершить интерьер.

7. Побеленные стены

Крыльцо в испанском стиле

Крыльцо в испанском стиле

Терраса в испанском стиле

Терраса в испанском стиле


Первоначальной задачей побелки было сохранение прохлады в доме, а сейчас побеленные стены выполняют больше декоративную цель, чем практическую. Они смотрятся невероятно привлекательно, и не имеет значения, насколько они современны или аутентичны.
Впрочем, дизайнеры способны предложить не только дома в традиционном стиле, они могут удивить проектами от обычного каменного дома до оригинального жилища с черепами.



Обратите внимание:







27940
24.07.2014 23:02
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё