Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+2
-1 1

Стильность и изящность чёрного цвета в интерьере

Стильность и изящность чёрного цвета в интерьере


И снова чёрный цвет в интерьере, который сейчас необычайно популярен. Нельзя сказать, что он возвращается, поскольку он всегда присутствовал в проектах современных дизайнеров, но он по-прежнему не теряет своей актуальности. Впрочем, стоит признать, что чёрный – довольно-таки рискованный цвет, требующий большой аккуратности и внимания. Но если всё сделать правильно, то результат непременно очарует.


1.Очерчиваем и выделяем

Интерьер гостиной от Robert Granoff

Интерьер гостиной от Robert Granoff

Чёрная отделка для дома

Чёрная отделка для дома


Самый простой способ использовать чёрный в интерьере – это добавить его в отделку комнаты, оформленной в нейтральных тонах. Поскольку всё же большинство жилья оформляется либо в белых, либо близких к нему тонам, то результат будет выглядеть идеально. Чёрная отделка придаст комнатам элегантный вид и поможет сделать их визуально больше. При открытой планировке чёрный цвет, например, в гостиной позволит отделить её от остального пространства, очертив границы.

2. Эффектные акцентные стены

Чёрная акцентная стена от  AMW Design Studio

Чёрная акцентная стена от AMW Design Studio


Поскольку чёрный цвет легко подчёркивает любые архитектурные элементы, то он отлично подойдёт и для оформления акцентной стены. Особенно такой способ будет удачен при желании выделить коллекцию картин или фотографий, так как тёмная стена постоянно притягивает к себе взгляды. Хотя белый цвет считается более подходящим для помещений подобных галереям, чёрный фон создаст необходимую теплоту и эффектность.

3. Чёрный, белый и радуга

Столовая в чёрно-белых тонах

Столовая в чёрно-белых тонах

Чёрно-белая кухня

Чёрно-белая кухня


Прошло примерно столетие с тех пор, как Ар Деко появился на свет, и хотя его влияние со временем угасло, чёрно-белая цветовая гамма превратилась в классику. Но нужно помнить, что такая палитра требует от дома высоких архитектурных характеристик и тщательно подобранного декора. В противном случае цветовая комбинация теряет своё очарование. Количество чёрного в интерьере зависит от размера комнаты. Большие просторные помещения выигрывают от тёмного цвета, а вот небольшие будут лучше смотреться в белых тонах. Хорошим решением будет серый цвет, который поможет сделать плавный переход. После оформления фона можно поиграть с различными акцентными оттенками.

4. Минималистский подход

Интерьер от d’apostrophe design

Интерьер от d’apostrophe design


Работая с чёрным цветом, лучше всего обратиться к минимализму. Это может быть декор, аксессуары или краска, но чёрный выглядит привлекательней тогда, когда всё продумано и организовано. А вот белый и другие нейтральные тона позволяют проявить больше свободы в оформлении. Чёрно-белые полоски – широко используемый способ сделать комнату с низкими потолками визуально выше. Не имеет значения выбранный стиль, главное правило работы с чёрным – простота.

5. Аксессуары

Интерьер столовой от  Vanessa Brunner

Интерьер столовой от Vanessa Brunner


Для тех, кто боится проводить эксперименты в больших масштабах, аксессуары позволяют попробовать всё в небольших дозах. Тумбочки, ковры, абажуры - самый простой способ протестировать выбранный стиль. Второй способ – покрасить плинтус и багет в чёрный цвет, чтобы увидеть, как он работает со стенами и мебелью. Если результат нравится, можно продвигаться дальше.

6. Освещение и зеркала

Интерьер спаьни от Rikki Snyder

Интерьер спаьни от Rikki Snyder

Чёрно-белая ванная комната

Чёрно-белая ванная комната


Несмотря на то, что некоторые дизайнеры предлагают сделать чёрными даже пол с потолком, всё же для принятия подобных решений нужно очень любить этот цвет, чтобы раствориться в нём полностью. Для тех, кто хочет создать уютную атмосферу, придётся тщательно продумать освещение, которое в данном случае важно, как никогда. Нужно объединить освещение на нескольких уровнях, чтобы не осталось тёмных углов. Чтобы подчеркнуть каждый элемент интерьера, понадобится общее и точечное освещение. Даже небольшие комнаты при правильном освещении можно оформлять в чёрных тонах. Их привлекательность получится усилить с помощью зеркал.

7. Сдержанность в спальне

Интерьер спальни от Grade Designs

Интерьер спальни от Grade Designs

Интерьер спальни от Atmosphere Interior Design

Интерьер спальни от Atmosphere Interior Design


Чёрный в гостиной и кухне смотрится замечательно, а вот в спальне его большое количество нежелательно. Вместо него стоит отдать предпочтение тёмным оттенкам серого, которые при правильном освещении будут выглядеть как чёрный. Прикроватные тумбочки и абажуры тоже можно сделать чёрными, благодаря чему появится чудесный визуальный контраст. Можно даже попробовать обои с интересным чёрным принтом. И всё же стоит признать, что для спальни мягкие нейтральные тона подойдут куда больше, а вот чёрно-белая гостиная будет смотреться интересно и привлекательно.



Обратите внимание:







8435
24.07.2014 15:05
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Cassiphona 25.07.2014 00:52    
    Только не чёрный пол! На нём вы сразу же будете видеть любую пыль! :)
  • Kurabiye 25.07.2014 23:11    
    согласна. любая ниточка и порошинка будет бросаться в глаза
  • lubov 25.07.2014 15:56    
    В 1-3 создано впечатление глубокого траура, тревоги.




Смотрите ещё