Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 6
+6
-1 0

Jeeves and Wooster, чопорные светильники от Джейка Фиппса (Jake Phipps)

Jeeves and Wooster, чопорные светильники от Джейка Фиппса (Jake Phipps)

В чопорной Британии пару веков назад уважающие себя джентльмены не выходили на улицу без традиционных головных уборов, коими были цилиндры или котелки. Указанные классические шляпы можно считать как символами эпохи империализма и классового неравенства, так и символами английского образа жизни, а счастливых обладателей оных - благородными донами, джентльменами и месье. Вдохновившись этими историческими фактами, а также знаменитым комедийным сериалом о семье аристократов, английский дизайнер Джейк Фиппс (Jake Phipps) и создал серию оригинальных светильников-шляп под названием "Дживс и Вустер" (Jeeves and Wooster).

Если вы смотрели хотя бы одну серию "Дживс и Вустер", вы без подсказок догадаетесь, кто есть кто в этой коллекции, если же нет, то разрешите вам отрекомендовать этих джентльменов: Дживс (Jeeves), котелок, и Вустер (Wooster), он же цилиндр. Благодаря тому, что шляпа может легко двигаться на "голове", ее можно повернуть так, чтобы свет падал под нужным углом на книгу, журнал или газету. А стильная подкладка из анодированного алюминия добавит цилиндру и котелку гламурного золотистого или серебристого блеска, и одновременно защитит материал, из которого изготовлена шляпа, от длительного воздействия тепла.
Jeeves and Wooster, светильники из настоящих котелков и шляп

Jeeves and Wooster, светильники из настоящих котелков и шляп

Jeeves and Wooster, фетровые светильники для креативного интерьера

Jeeves and Wooster, фетровые светильники для креативного интерьера

Типичные британские светильники Jeeves and Wooster

Типичные британские светильники Jeeves and Wooster

Серия Jeeves and Wooster включает в себя как люстры в виде котелков и цилиндров, так и настенные лампы-бра, как настольные, так и напольные лампы-торшеры. Все они изготовлены из мягкого фетра, а значит, являются самыми настоящим шляпами, головными уборами, которые хоть сегодня можно надеть на голову, если придумать, как извлечь лампочку, не повредив ни ткань, ни шнур, ни стекло, а затем снова собрать светильник.
Jeeves and Wooster, чопорные светильники для настоящих джентльменов

Jeeves and Wooster, чопорные светильники для настоящих джентльменов

Jeeves and Wooster, серия светильников от Джейка Фиппса (Jake Phipps)

Jeeves and Wooster, серия светильников от Джейка Фиппса (Jake Phipps)

Светильник-цилиндр и светильник-котелок уже не являются просто концептами, их можно приобрести либо для оформления интерьера собственной квартиры, либо для украшения бара для настоящих джентльменов, где подают настоящий виски со льдом. Котелок "Дживс" обойдется в 256 долларов, а цилиндр "Вустер" будет стоить дороже, почти 271 доллар. Подробнее о серии светильников Jeeves and Wooster - на сайте Джейка Фиппса.


Обратите внимание:







18779
24.07.2012 20:49
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • stepanov 25.07.2012 16:21    
    Дороговато получается даже для такого оригинального светильника, как этот! Да и не каждый согласится декорировать свое жилье такой шляпой.
  • lakshmie 25.07.2012 21:21    
    а это дизайн не для каждого
  • Dorogaai 25.07.2012 22:54    
    Задумка дизайнеров связанная с разработкой светильников, в концепт которых входят настоящие джентльменские шляпы действительно оригинальна. Не каждый интерьер, украшают подобные креативные люстры-шляпы.
  • Bezzzumie 25.07.2012 22:56    
    Сойдет для какого-нибудь мужского бара, хотя жаль, что как-то однообразно на вид. Может для дома можно адаптировать какие-то еще головные уборы.
  • sivs 25.07.2012 23:47    
    Соглашусь с тем, что подобные светильники больше подойдут для того, чтобы украсить интерьер какого-либо соответствующего заведения (бара или паба), чем для использования их для дизайна жилых помещений.




Смотрите ещё