Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

C разбега в космос.

C разбега в космос.

Все знают о спутнике Земли — Луне, ведь ее сложно не заметить в ночном небе. Сегодня же речь пойдет о спутниках, которых большинство людей никогда не видело — спутниках других планет в Солнечной системе. Мало кто знает, что на самом деле в нашей системе на орбитах вокруг планет и карликовых планет существует... 181 естественный спутник (из них больших только 19). В нашем обзоре - малоизвестные факты о них.


1. Спутник Сатурна Энцелада

На спутнике есть гейзеры.

На спутнике есть гейзеры.


На спутнике Сатурна Энцеладе есть гейзеры, которые выстреливают большие струи воды в космос. По данным НАСА, это может быть одним из самых гостеприимных мест в Солнечной системе за пределами Земли

2. Плутона есть 5 спутников

Спутники Плутона.

Спутники Плутона.


Помимо Харона у Плутона есть еще 4 других спутника, которые вращаются хаотично вокруг своей оси. Они, скорее всего, образовались при столкновении более крупных небесных тел.

3. Спутники Сатурна являются со-орбитальными

Эпиметей и Янус.

Эпиметей и Янус.


Спутники Сатурна Эпиметей и Янус являются со-орбитальными. Это означает, что их орбиты фактически совпадают. Однако, спутники не врезаются друг в друга, поскольку когда одни спутник догоняет другой на орбите, один из них под влиянием гравитационных сил "выталкивается" на более высокую орбиту, а другой "опускается" ближе к Сатурну.

4. Ганимед и Титан крупнее Меркурия

Ганимед и Титан.

Ганимед и Титан.


Ганимед и Титан — два крупнейших спутника в нашей Солнечной системе. На самом деле, они оба больше одной из планет — Меркурия.

5. Несо

Самый отдаленный спутник Нептуна.

Самый отдаленный спутник Нептуна.


Несо – самый отдаленный спутник Нептуна из известных. Он обращается по орбите расстоянием от 48 до 72 млн км. Один оборот вокруг Нептуна Несо делает за 26 лет, что является рекордом для спутников в Солнечной системе.

6. Фобос

Фобос вращается быстрее Марса.

Фобос вращается быстрее Марса.


Фобос (один из спутников Марса) восходит и заходит на небе этой планеты почти 2 раза за один марсианский день. Это происходит потому, что Фобос вращается существенно быстрее, чем Марс.

7. Тритон

Самый большой спутник Нептуна.

Самый большой спутник Нептуна.


На самом большом спутнике Нептуна, Тритоне (седьмой по величине среди всех спутников в Солнечной системе), есть гейзеры, которые "выстреливают" азот почти на 8 километров в атмосферу. Тритон сегодня является одним из немногих геологически активных спутников

8. Спутник Юпитера Европа

На Европе больше воды, чем на Земле.

На Европе больше воды, чем на Земле.


Считается, что на спутнике Юпитера Европе может быть больше воды, чем на Земле. Глубина океанов под поверхностью Европы (как предполагают ученые) доходит до 170 км.

9. Треть спутников Солнечной системы

У Юпитера 67 спутников.

У Юпитера 67 спутников.


У Юпитера есть целых 67 спутников. Это треть от количества всех спутников в Солнечной системе. Ученые предполагают, что на самом деле их количество может превышать 100.

10. Спутник Сатурна Япет

Кольцо экватора Япета.

Кольцо экватора Япета.


У спутника Сатурна Япета есть кольцо экватора, которое почти на 13 км выше, чем прилегающие территории. Из-за этого Япет выглядит как грецкий орех. Всего же у Сатурна есть 62 известных спутника.

11. Спутник Сатурна Рея

У Реи собственные кольца.

У Реи собственные кольца.


У спутника Сатурна Рея могут быть свои собственные кольца. Если эта теория подтвердится, то это будут первые кольца у спутника в известной людям части Вселенной.

12. Спутник Сатурна Мимас

Звезда Смерти.

Звезда Смерти.


Спутник Сатурна Мимас выглядит как настоящая "Звезда Смерти" из "Звездных войн". При этом на тепловом снимке он напоминает Пэк-Мэна. Мимас — самое маленькое космическое тело (диаметр - 400 км), которое имеет форму шара из-за собственной гравитации.

13. Вторая КС на Деймосе

C разбега в космос.

C разбега в космос.


Вторая космическая скорость на Деймосе (меньшем спутнике Марса) составляет всего 5,2 м / с. Это означает, что если бы человек на Деймосе разбежался и подпрыгнул, то он бы улетел в космос с поверхности спутника.

14. Гравитация Нептуна уничтожит спутник

Спутник Нептуна Тритон.

Спутник Нептуна Тритон.


Гравитация Нептуна в один прекрасный день уничтожит спутник этой планеты Тритон. После этого у Нептуна образуется кольцо, похожее на то, которое есть у Сатурна.

15. Страх и Ужас

Фобос и Деймос.

Фобос и Деймос.


Спутники Марса были названы Фобос и Деймос. На латыни это означает "страх" и "ужас". Так звали древнегреческих богов, которые были сыновьями Ареса и Афродиты.

16. Мглистые Горы, Эребор, холмы Нимлота...

Горы на Титане.

Горы на Титане.


Горы на Титане получили свои названия в честь гор из трилогии Толкиена "Властелин Колец". К примеру, на Титане можно найти горы Мория, Мглистые Горы, Ородруин, Эребор, а также холмы Нимлота, Гэндальфа, Арвена, Бильбо Бэггинса и Фарамира.

17. Космический зонд "Галилео"

Самоликвидация.

Самоликвидация.


NASA умышленно направило свой космический зонд "Галилео" (после завершения его миссии) в атмосферу Юпитера, где тот расплавился. Это было сделано для того, чтобы предотвратить занесение микроорганизмов с Земли в атмосферу спутника Юпитера Европы, где предположительно может существовать жизнь.

18. Человек может летать

В азоте, на Титане, завтра...

В азоте, на Титане, завтра...


Спутник Сатурна Титан имеет настолько плотную атмосферу и малую силу тяжести, что человек смог бы "летать" в его атмосфере. Атмосфера Титана в основном состоит из азота, а также небольшого количества метана и этана, образующих облака.

19. Скорость света

СС была вычислена в 1670-х годах.

СС была вычислена в 1670-х годах.


Датский астроном Оле Рёмер первым вычислил скорость света в 1670-х годах, наблюдая за орбитой спутника Юпитера Ио. Он подметил, что время между затмениями становилось короче, когда Земля и Юпитер сближались, и длиннее, когда Земля отдалялась от Юпитера.

20. Безлюдная Луна

44 года тишины.

44 года тишины.


В течение последних 44 лет на Луне не было ни единого человека. Последними людьми, побывавшими на Луне, стали Юджин Сернан и Харрисон Шмитт в 1972 году.

21. Двойная система

Плутон - Харон.

Плутон - Харон.


Плутон технически представляет собой "двойную систему" с его спутником Хароном. В основном это означает, что ни одно из этих космических тел не находится на орбите другого. Они оба вращаются друг вокруг друга

22. Венера и Меркурий

Космические пейзажи.

Космические пейзажи.


В Солнечной системе есть есть более 330 спутников. 168 из них вращаются по орбитам вокруг планет. При этом у Венеры и Меркурия нет ни одного сотелита.

23. Солнце станет красным гигантом

Добро пожаловать на Титан.

Добро пожаловать на Титан.


Когда Солнце станет красным гигантом, температура на Титане поднимется. На поверхности спутника Сатурна станет достаточно тепло, чтобы поддерживать жизнь в течение нескольких сотен миллионов лет.

24. Козе - баян, попу - гармонь, монету - в NASA

Юбилейная монета Флориды.

Юбилейная монета Флориды.


На борту космического аппарата New Horizons, который в июле пролетел мимо Плутону, находится юбилейная монета Флориды, поскольку она была отчеканена на космическую тематику. Стартовал New Horizons с Земли 10 января 2006 года.

25. Спутник Юпитера Ио

400 действующих вулканов Ио.

400 действующих вулканов Ио.


Спутник Юпитера Ио является наиболее геологически активным объектом в Солнечной системе. На нем находится более 400 действующих вулканов.



Сегодня, когда человечество находится буквально в шаге от космического туризма, возникает вопрос, что же должно манить туда туристов. Специалисты утверждают, что существует, как минимум 10 удивительных вещей, которые можно увидеть из космоса. Посмотрите сами!


Обратите внимание:







10068
24.04.2016 12:18
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё