Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

15 неприятностей, которые могут случиться с частным домом, и способы их избежать.

15 неприятностей, которые могут случиться с частным домом, и способы их избежать.

Иметь свой собственный дом — это прекрасно, но кроме положительных сторон, такая частная собственность может причинить и немало проблем. В этой статье расскажем про 15 базовых факторов, о которых не должен забывать житель частного сектора, дабы проживать в своих владениях в комфорте.


1. Протекающие смесители

Регулярная замена катриджей - залог надёжных смесителей.

Регулярная замена катриджей - залог надёжных смесителей.


Кроме того, что будет раздражать удар капель воды, так это еще и немалая прибавка к коммунальным платежам. Для починки крана вовсе не обязательно покупать новый, часто можно обойтись заменой резиновых шайбочек-прокладок. Последние с течением времени изнашиваются и кран начинает течь, а стоит их только заменить, как проблема устраняется. Просто, быстро, дешево, а главное, проблема решена.

2. Детекторы дыма

Детектор дыма как обязательный аксессуар.

Детектор дыма как обязательный аксессуар.


Вот на чем точно нельзя экономить, так это на установке качественных дымовых детекторов. По возможности брать лучше те приборы, которые «сажаются» на провода, а не те, что функционируют на батарейках. А после установки обязательно убедитесь, что они исправно работают.

3. Деревья, газоны и растения

Газон - лицо дома.

Газон - лицо дома.


Покупая частный дом, приготовьтесь к тому, что придется регулярно смотреть и ухаживать за растительностью на участке, а также постоянно стричь лужайку. Кому-то это покажется муторным, но иначе никак, ведь без этого дом становится похож на заброшенный сарай. А если возле дома растет еще и виноградная лоза, например, то она и вовсе может повредить стены дома.

4. Различные вредители

Испорченная насекомыми древесина.

Испорченная насекомыми древесина.


Мелкие и порой совсем незаметные глазу жучки могут разрушить огромный дом. Термиты и другие насекомые негативно сказываются на целостности самого дома, а грызуны настоящая опасность для проводов, что может приводить к возгораниям. Не стоит дожидаться, когда проблема настанет и будут замечены первые испорченные участки в доме или провода — лучше заранее приобрести необходимые препараты и обработать дом, дабы вредители не думали наведываться изначально. В качестве профилактики также хорошо поддерживать в доме чистоту, заблаговременно произвести замену гниющих деталей в доме и заделать имеющиеся щели.

5. Прохудившиеся трубы

Трубы берегите!

Трубы берегите!


Жители частных домов не понаслышке знают о проблеме «водных» следов на потолке. Конечно, если над проблемным участком находится крыша, то, скорее всего, проблема в ней, но если там спальня или что-то другое, то неприятности с трубами. Некачественное соединение стыков, скопившийся конденсат — самые частые причины возникновения такой проблемы. В любом случае, лучше вызвать специалиста и не ждать, пока трубу окончательно прорвет, и она наделает немало бед.

6. Подвальные помещения

Подвал - важнейшее место в доме.

Подвал - важнейшее место в доме.


Если в доме имеется подвал, то в нем наверняка есть и электропроводка, и воздуховоды, и водопровод и т.д. Все это нужно обязательно подвергать регулярной проверке, дабы убедиться в том, что все работает исправно.

7. Засоры в водопроводных трубах

Когда засоряются трубы.

Когда засоряются трубы.


Самый примитивный засор трубы может обернуться рядом неприятностей — слабый напор воды, большой риск затопления и малоприятная грязная питьевая вода. Лучше изначально следить за состоянием труб и регулярно прочищать их, предупреждая возникновение проблем.

8. Чердачное помещение

Чердак - место с огромным потенциалом.

Чердак - место с огромным потенциалом.


Это место в доме обязательно должно регулярно проветриваться. А если этого не делать, то в нем неизбежно будет застаиваться воздух, копиться конденсат, что станет благоприятной средой для образования плесени. Предупредить это можно установкой качественной системы вентиляции либо простым проветриванием.

9. Система кондиционирования

И в частном доме есть место кондиционеру.

И в частном доме есть место кондиционеру.


Если наружные блоки системы кондиционирования монтированы неправильно или сама конструкция повреждена, это может привести к большим тратам энергии. На протяжении лета в них может забиваться пыль, пыльца и прочая мелочь, которая приводит к засорению. Это негативно отражается на качестве работы всего агрегата, и очень опасно для аллергиков — ведь вся пыльца оказывается в помещении. Чтобы не допустить таких неприятностей, нужно обязательно косить траву, растущую вблизи блоков кондиционера, а еще лучше не высаживать поблизости растения, которые источают много пыльцы.

10. Дымовая труба

Дымоход - место силы.

Дымоход - место силы.


Дымоходы из кирпича тоже являются потенциальным источником проблем для своего владельца. Одно из самых частых неприятностей — образование трещины, в которой затем начинают вести свою жизнедеятельность растения. Зачастую целостность кирпича нарушается из-за скопившейся в нем со временем влаги. Поэтому изначально в строительстве лучше использовать влагостойкие материалы, либо, если дом неновый, произвести перекладку.

11. Изоляция

И о термоизоляции стоит позаботиться.

И о термоизоляции стоит позаботиться.


В добротно построенном доме никогда не будет жарко летом и холодно зимой — помимо комфортного пребывания в помещениях, это предупредит множество проблем, таких как сырость в доме и, как следствие, образование плесени. Поэтому нужно всегда хорошо утеплять свой дом, используя качественные материалы. Про чердак, кстати, тоже не стоит забывать.

12. Окна

Окна как источник тепла.

Окна как источник тепла.


Оконные технологии совершенствуются чуть ли не с каждым годом, и сейчас стандарты уже намного выше, чем, например, 5-10 лет назад. Качественные окна должны быть хорошо герметизированными, дабы предупреждать потерю тепла и просачивание влаги. Если состояние окон оставляет желать лучшего — их нужно обязательно менять, но даже новые окна следует каждую весну и осень осматривать на целостность.

13. Фундамент

Правильный и надёжный фундамент - основа всего дома.

Правильный и надёжный фундамент - основа всего дома.


Главный элемент, на котором держится все сооружение, поэтому так важно следить за его состоянием. Каким бы идеальным дом не казался с виду, если в фундаменте начнутся проблемы — строение может разрушиться. К повреждению дома и стен может привести все что угодно — заморозка и оттаивание земли, проседание фундамента и образование трещин в нем, чрезмерно сухое лето и т.п. Регулярно проверяйте состояние фундамента, даже просто прогуливаясь вокруг своего имения и присматриваясь к его целостности.

14. Водостоки

Водостоки - важная составляющая дома.

Водостоки - важная составляющая дома.


Если не проконтролировать отвод воды с крыши — это может обернуться хаосом. А для того, чтобы все шло как по маслу без вашего участия — нужны водостоки. Но при этом нельзя допускать, чтобы вода скапливалась возле дома, иначе она может начать просачиваться в подвальные помещения, что также приведет к неприятностям. Весной и осенью обязательно проверяйте состояние водостоков, смотрите за тем, чтобы в них не застревал мусор. А если рядом растут деревья, то, скорее всего, стоки придется прочищать гораздо чаще.

15. Неполадки с крышей

Крыша над головой - что может быть важнее.

Крыша над головой - что может быть важнее.


Крыша оберегает жильцов от нашествия непогоды, и принимает на себя немалый удар. Со временем это приводит к тому, что ее защитные свойства ухудшаются — на ней возникают трещины и другие признаки изнашивания. И если вовремя не устранить мелкие неприятности, в будущем это приведет к большим проблемам. В один из прекрасных дождливых дней, дождь может начаться и во всем доме. Поэтому не забывайте смотреть за состоянием крыши вашего дома.

Если денег на роскошный коттедж пока нет, а собственный дом очень хочется, можно возвести вот такой домик площадью всего 29 кв. метров - отличный вариант для дачной постройки.


Обратите внимание:







33083
24.03.2018 14:56
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё