Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+2
-1 2

Настоящие солнечные батарейки

Настоящие солнечные батарейки

В разговорной речи «солнечными батареями» называют никакие не батарейки, а просто солнечные панели. Но группа южнокорейских дизайнеров создала концепт настоящих солнечных батареек под названием Light Catcher («Ловец Солнца»).

В наше время, в эпоху всемирной зацикленности на экологии и «зеленой» энергетике, вообще стало чуть ли не постыдным пользоваться одноразовыми батарейками. Потому и появляется огромное количество всевозможных необычных аккумуляторов и средств для их зарядки. Вспомнить хотя бы вечную батарейку Charge Battery, водородную зарядку для батареек HydroFill или велосипед с розеткой Re;energy.

Настоящие солнечные батарейки

Настоящие солнечные батарейки

А дизайнеры Yung-Hsaing Chang, Ming-Shien Lin и Chang-Ting Lu создали свой вариант «зеленых» батареек-аккумуляторов, который должен появиться в скором будущем. По их рассказам, в основе идеи, породившей Light Catcher, лежит знакомое практически всем нам явление. Так, если во время фотосъемок на морозе у вас сели батарейки или аккумулятор, достаточно положить их на некоторое время в карман, отогреть, и они снова будут в строю.

Но упомянутые южнокорейские дизайнеры пошли куда дальше. Ведь отогревание батареек в кармане, в действительности, не заряжает их. А вот Light Catcher как раз можно зарядить при помощи тепла.

Настоящие солнечные батарейки

Настоящие солнечные батарейки

Вернее, не столько тепла, сколько солнца. Ведь внешняя оболочка этих аккумуляторов сделана из стекла, а под ним находятся солнечные панели. То есть, когда у вас разрядятся такие батарейки, достаточно будет лишь вытащить их из гаджета и положить на солнце. И уже через некоторое время они снова будут заряжены.

А, в принципе, в будущем можно делать гаджеты и девайсы с прозрачной крышкой над блоком питания, чтобы Light Catcher вообще не надо было доставать наружу.


Обратите внимание:







8877
24.02.2011 17:26
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • greaverfpm 24.02.2011 19:44    
    Детский сад.
  • dimonnomid 24.02.2011 22:25    
    Жму руку другу =)
  • AlexExtreme 25.02.2011 11:43    
    Чего тут детского?
  • graphitech 26.08.2011 15:40    
    Обалдеть! Гениально!!! Вытянул батарейку, кинул на подоконник или стол и забыл...вставил другие...сели одни - вставил другие и они заряжены. Ведь очень часто люди забывают зарядить аккумуляторы по простой человеческой забывчивости. Ненадо адаптер, ненадо оставлять на ночь на зарядку....Все гениальное просто - тут оправдывается полностью! Но пожалуй, это не просто один дизайн, это и технология. Но дизайнерски вещь выполнена отлично!




Смотрите ещё