Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 14
+12
-1 2

Плавучий SPA-остров

Плавучий SPA-остров

Похоже, искусственные острова – это самый современный архитектурный тренд. Так всем известны насыпные элитные острова в Дубаи, мы недавно рассказывали про остров Феникс в Китае, а теперь вот и в Нидерландах появился проект искусственного острова. Причем, он будет не насыпным, он будет плавучим.

Плавучий SPA-остров

Плавучий SPA-остров

Еще в «Путешествии Гулливера» описан плавучий по небу остров Лапута, на котором находился город, населенный мудрецами и учеными. Вот в Нидерландах в окрестностях Амстердама хотят построить нечто похожее. Правда, плавать этот остров будет не по небу, а по воде. И находиться в нем будут не профессора и доценты, а состоятельные люди, желающие отдохнуть и оздоровиться.
Плавучий SPA-остров

Плавучий SPA-остров

Голландская архитектурная компания Studio Noach совместно с архитектором Анной Холтроп (Anne Holtrop) разработали проект искусственного острова, который, как планируется, будет плавать в заливе неподалеку от Амстердама. На острове этом будет находиться SPA-курорт.
Плавучий SPA-остров

Плавучий SPA-остров

В Нидерландах, как известно, уже много лет наблюдается дефицит свободных земель. До того дошло, что грядки для выращивания овощей разбиваются прямо между взлетно-посадочными полосами в аэропортах. Поэтому можно понять архитектурную компания Studio Noach, которая планирует построить новый SPA-курорт не на земле, а на воде.
Плавучий SPA-остров

Плавучий SPA-остров

На этом плавучем острове, сделанном из «зеленого» материала GreenRexwall, произведенного из вторичного полистирола, будет создана инфраструктура, позволяющая полноценно отдохнуть и оздоровиться. Здесь будет гостиница на сотню человек, бассейны, сауны, массажные салоны, салоны красоты, процедурные кабинеты и многое-многое другого, без чего сейчас невозможно представить приличный SPA-курорт.
Плавучий SPA-остров

Плавучий SPA-остров

Ну а на внешней части этой SPA-Лапуты разместится полноценный ландшафтный парк со множеством цветов, кустов, деревьев. Эта зеленая зона, как ожидается, станет питательной средой для птиц и насекомых. В общем, будет настоящий остров, но только плавучий.


Обратите внимание:







14856
24.02.2010 02:01
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • celevthil 24.02.2010 10:57    
    не, ну голландцы могут себе такое позволить.. пусть себе строят..
  • nika_eva 24.02.2010 12:57    
    Замечательный проект будущего. Кому, как не голландцам преумножать зоны комфорта и красоты на планете :).
  • dimonnomid 24.02.2010 15:37    
    Если у кого то есть деньги на это, и он посчитал это рентабельным, то сколько угодно. Туризм это хорошо.

    +1
  • sosyura 24.02.2010 18:34    
    Красиво конечно, но вот насколько надежно? Это надо его ставить только в каких-то тихих озерах, а то волнение на море не пойдет ему на пользу. Идея хорошая!
  • olga_neklesa 27.02.2010 12:22    
    Кто не хочет ,тот ищет причины,а кто хочет - средства.Думаю это реализуемо и вполне надежно можно сделать.Бывает и материки на части раскалываются...На каком-то канале,Diskaveri кажется,передача была про плавучие острова,там принципы устойчивости и надежности,жалко не внимательно смотрела.
  • Dauria 24.02.2010 19:35    
    Грандиозный проект! Только мне такой остров кажется каким-то не очень надежным. Как он будет держаться на воде с таким количеством сооружений?
  • gveeta 24.02.2010 20:57    
    Это все хорошо, красиво, стильно. Но мне думается, что большинство туристов, которые смогут себе это позволить (это будет явно недешево), предпочтут отдых в стационарных местах))) А в Нидерланды будут за другим ездить.
  • bigelephant 24.02.2010 21:11    
    Сегодня в мире не осталось ничего естественного.
    Искусственный остров интересно, оригинально, красиво.
    Смотрится с удовольствием.Хотелось бы там побывать.
  • Natal4ka 24.02.2010 21:28    
    Здорово,думаю что будут у этого плавучего спа-острова свои постоянные клиенты, которые будут там отдыхать. Я бы там один раз отдохнула, попробовала что это такое, только вот мне интересно, не будет ли там укачивать людей.
  • tsootslick 24.02.2010 23:30    
    Конечно, отдохнуть на острове вдали от цивилизации, наедине с птичками, плюс все эти расслабляющие процедуры - ну прямо рай. Только вот гостинница на сто человек и столько же обслуживающего персонала - и вдруг еще остров вынесет течением в открытый океан? И шоу рискует превратиться в "Последний герой". Милая идея, безусловно. Но что из нее на самом деле получится?
  • pavel-dolinin 27.02.2010 22:58    
    Шикарно
  • janka 3.03.2010 23:52    
    Читала и очередной раз поразилась писателям фантастам. Вот мы и дожили до искусственного плавучего острова. Конечно, первая реакция любопытство, как же, рай на воде. Но не слова о мерах безопасности, слово полистирол, тоже как-то портит впечатление... Я все-таки пока остаюсь приверженицей натуральной, дикой природы, где жизнедеятельность человека не так ярко выражено!
  • HELIOTECT 26.05.2010 11:36    
    Блестяще! Магистральный путь архитектуры!




Смотрите ещё