Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+2
-1 1

Стеклянные столики Joy и Mistral от Борека Шипека (Borek Sipek)

Стеклянные столики Joy и Mistral от Борека Шипека (Borek Sipek)

Хрупкие, тонкие, изящные балерины всегда считались воплощением легкости и грации. Порхающие на пуантах, словно бабочки над цветочной поляной, они становились музами для многих художников, поэтов, скульпторов. Знаменитого чешского дизайнера Борека Шипека (Borek Sipek) тоже посетила эта балетная муза, и он разработал для компании Sawaya&Moroni проекты танцующих столиков под названием Joy и Mistral. Таких же грациозных, изящных и хрупких.

Дизайнер долгое время раздумывал, как вернуть современным столам и стульям ту классическую красоту, которой отличались старинные предметы мебели, сохранив при этом их "современность". Решение пришло внезапно, вместе с балетной музой. Тогда дизайнер и разработал проекты двух креативных танцующих столиков с разными ножками, обутыми в пуанты, которые все же представляют собой единство формы. Бореку Шипеку удалось отразить в этих моделях грациозную легкость движений, свойственную балеринам, а стекло символизирует их видимую хрупкость, но внутреннюю твердость и сдержанность.
Танцующий стеклянный столик Joy для Sawaya&Moroni

Танцующий стеклянный столик Joy для Sawaya&Moroni

Стол-балерина Mistral для Sawaya&Moroni

Стол-балерина Mistral для Sawaya&Moroni

Стол-балерина Mistral для Sawaya&Moroni

Стол-балерина Mistral для Sawaya&Moroni

Мастер стеклянных дел Борек Шипек неспроста назвал свои проекты арт-мебели Joy и Mistral. Эти стеклянные журнальные столики задуманы радовать, приносить моральное и эстетическое удовольствие, украшать интерьер и вносить в него лепту музыкальности, если можно так выразиться по отношению к мебели. Кстати, можно заметить, что Joy и Mistral низковаты для традиционных журнальных столиков. Это сделано специально для того, чтобы их не накрывали скатертью, и не скрывали тем самым изящные ножки в балетных пуантах, основную изюминку дизайн-проектов Шипека.
Стол-балерина Joy для Sawaya&Moroni

Стол-балерина Joy для Sawaya&Moroni

Стол-балерина Mistral от Борека Шипека (Borek Sipek)

Стол-балерина Mistral от Борека Шипека (Borek Sipek)

Борека Шипека считают одним из самых талантливых и успешных европейских дизайнеров. Созданные им предметы мебели из стекла, посуду, декоративные аксессуары чешский президент Вацлав Гавел преподносил в качестве подарков Мику Джаггеру, Элтону Джону, Хиллари Клинтон, Мадлен Олбрайт, Карлу Лагерфельду и другим знаменитым персонам, побывавшим в Праге. Да и сам Гавел очень высоко ценил проекты Шипека, называя его не только своим другом, но и самым любимым дизайнером современности. По его мнению, никто другой не в состоянии так виртуозно обращаться со стеклом, превращая его в уникальные предметы, достойные быть украшением королевских покоев, скульптурами, арт-объектами, - отнюдь не будничными столами, вазами, подсвечниками, кувшинами и блюдцами.


Обратите внимание:







8396
23.12.2012 12:49
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Tykhon 24.12.2012 03:37    
    Просто-таки удивительное сочетание эстетичности, изящества и функциональности!
    Но вот другие предметы мебели с подобными ножками изготавливать не желательно...

  • yuliyaskiba 24.12.2012 06:24    
    Образа балерины я здесь не увидела, но от такого столика точно бы не отказалась. Я в восторге от этого шедевра.
  • Сергей Мартыненко 25.12.2012 00:40    
    Действительно талантливый человек. С таким прекрасным я ещё не сталкивался. Казалось бы, что ещё новое можно придумать. А нет. Ничто не стоит на месте.
  • Анна Дженкова 25.12.2012 01:03    
    Креативно, конечно. Но интересно насколько они практичны в быту. Лично я не рискнула бы устроить вечеринку с танцами вокруг такого столика.




Смотрите ещё