Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 8
+8
-1 0

10 вещей, которые отличают японскую ванную от любой другой.

10 вещей, которые отличают японскую ванную от любой другой.


С чем у вас ассоциируется Япония? Высокими технологиями и качественными гаджетами или чудачеством и непонятным юмором? Истина как всегда где-то посередине. Что наглядно демонстрируют японские ванные комнаты: тщательно организованные, продуманные до мелочей и самую малость странные. У нас такого точно не увидишь! Но есть, чем поучиться.


Японская ванная: маленькая, да удаленькая.

Японская ванная: маленькая, да удаленькая.


Для нашего глаза у японцев всё немного странное. Но при этом нам точно есть, чему у них поучиться. Например, как с умом организовать маленькое жилое пространство. Большинство граждан страны покемонов и Сейлор Мун проживают в скромных по размеру квартирах. Но даже ванную комнату умудряются поделить на функциональные зоны и «нафаршировать» техникой под завязку. Вот, что отличает японскую ванную от нашей и что точно стоит взять на заметку.

1. Перед ванной японцы принимают душ


В ванной нужно быть чистым.

В ванной нужно быть чистым.


Да ещё и сидя. Вода в Японии дорогая, так что принять полную ванну с пышной пенкой, уточками и прочими атрибутами счастливой жизни – это расточительство. А потому перед тем, как умоститься-таки по горло в горячую воду, японцы тщательно принимают душ, сидя на специальной лавочке рядом. Всё для того, чтобы после в той же воде мог искупаться ещё кто-то из членов семейства. Удивительно, но факт.

2. В полу есть дренажные отверстия


Куда девать воду после душа?

Куда девать воду после душа?


Чтобы после душа вода беспрепятственно стекала и не портила пол.

3. Японцы «делают уборку» в ванной прямо во время душа


Всё должно быть чистым.

Всё должно быть чистым.


Золотое японское правило: помылся сам – помой и стены. Ванная комната в доме японцев маленькая, облицована плиткой, душ и так расположен в необычном месте. Так почему бы этим не воспользоваться?

4. Мини-компьютер


Ванная останется горячей столько, сколько вам нужно.

Ванная останется горячей столько, сколько вам нужно.


Температуру воды в ванной и, в отдельных случаях, душе можно регулировать с помощью специальной панели управления. Она располагается на стене возле ванны, чтобы всегда было удобно дотянуться. Мини-компьютер позволяет включить режим подогрева (чтобы после вас ещё кто- то смог помыться), а тревожная кнопка оповестит домочадцев, если вдруг станет плохо.

5. Кран «на ножке»


Удобно же!

Удобно же!


Кран в типичной японской ванной может не на шутку озадачить иностранного гостя. А как вы бы отреагировали на смеситель на длинной гибкой ножке? Но познакомившись поближе, начинаешь понимать преимущества: если отрегулировать высоту и положение крана, можно всю раковину заполнить стиркой, а заодно без проблем «постирать» домашних любимцев и даже маленьких детей. Благо, размеры самой раковины позволяют.

6. Кстати, о стирке


Нужно позаимствовать этот трюк.

Нужно позаимствовать этот трюк.


Японцы и в этом вопросе проявили смекалку и экономность. После того, как семья приняла ванную, та же вода используется для стирки. Для этого у стиральных машин есть специальная трубка, которую можно поместить в ванную и за пару минут перекачать всё содержимое в резервуар. Неплохая идея, правда?

7. Одежду сушат прямо в ванной комнате


И зачем эти громоздкие «сушилки»?

И зачем эти громоздкие «сушилки»?


Для этой цели всегда предусмотрена специальная вешалка на одной из стен или прямо под потолком. А мощный фен-вытяжка сделает сушку ну очень быстрой.

8. Чем смывают в туалете?


Нечего воду переводить!

Нечего воду переводить!


Ответ гениален: той же водой, которой моют руки. Нет, никаких вёдер и тазиков: вода из раковины сама наполняет бочок унитаза через специальную гибкую трубку.

9. Долой «неудобные» звуки!


Никто даже не догадается…

Никто даже не догадается…


Квартиры маленькие, стены – тонкие, так что вполне естественных, но не самых приятных звуков из ванной/туалета не избежать. Стеснительные японцы и тут нашли выход, оснастив многие унитазы «музыкальным кнопками». Нажимаешь – и всякое безобразие заглушают звуки музыки, звериное рычание и другие забавные вещи. У нас такого точно не увидишь

10. Всему своё место


Поддерживать порядок в ванной не так сложно.

Поддерживать порядок в ванной не так сложно.


Трюк, которые каждый из нас уже сегодня может позаимствовать у японцев – это разумная организация всего и вся. К примеру, дверцы в шкафчиках и кабинете над раковиной оснащены дополнительными крючками, магнитными полосками и другими штучками для хранения всяких мелочей. И если говорящий унитаз вам пока не по карману, то хотя бы навести японский порядок в ванной можно без особых затрат

А для дополнительного вдохновения посмотрите видео о том, как же устроена японская ванная.



У японцев «умное» всё. Даже унитазы. Вот тут можно взглянуть на 12 оригинальных туалетов из Страны восходящего солнца.


Обратите внимание:







533170
23.11.2017 15:48
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё