Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0

Большинство пищевых культур уже генетически модифицированы.

Большинство пищевых культур уже генетически модифицированы.

Генномодифицированные пищевые продукты вроде бы кажутся современным явлением, которое стало возможным только благодаря хорошо финансируемым лабораториям и анализу генома. При этом большинство потребителей не понимают, что большинство пищевых культур уже были генетически модифицированы тысячи лет назад, коренным образом отличаясь от своих диких предков.


1. Миндаль

Генетически модифицированный древними миндаль.

Генетически модифицированный древними миндаль.


Миндаль, который все едят сегодня, является одомашненным видом, который был получен из нескольких видов дикого миндаля, все из которых горькие, колючие и содержат смертельные количества цианида. Какие именно виды были использованы для создания современного миндаля, неизвестно. Тем не менее, очевидно, что люди выбрали и скрещивали сладкие сорта горького миндаля до тех пор, пока орехи не стали съедобными.

2. Арбуз

Генетически модифицированный древними арбуз.

Генетически модифицированный древними арбуз.


Современный арбуз является одной из наиболее сильно модифицированных культур в истории человечества. К югу от Сахары африканцы создали первые одомашненные разновидности арбузов, которые были гораздо более мелкие по размеру и различные по цвету. После появления арбуза в Азии и Европе он стал, по существу, мясистее, слаще и больше.

По сравнению с первоначальными арбузами, найденными в дикой природе, которые состояли в основном из семян и весили всего лишь 80 граммов, современные арбузы на 91,5 процентов состоят из воды и весят 2-8 кг. В течение нескольких тысяч лет искусственного отбора средний объем арбуза увеличился в 1 680 раз. Аппетитный красный цвет плода также появился относительно недавно благодаря искусственному добавлению в него ликопена.

3. Брокколи, цветная капуста и другие сорта

Генетически модифицированная древними капуста.

Генетически модифицированная древними капуста.


Брокколи не существует в дикой природе. Также нет цветной капусты, кочанной капусты, брюссельской капусты, листовой капусты и других сортов этой культуры. Все эти растения являются результатом искусственной гибридизации человеком растения под названием капуста огородная.

В диком виде это растение имеет несколько крупных листьев, а также пучки мелких желтых цветов. Различные подвиды, такие как брокколи или цветная капуста, были созданы путем модификации генов.

4. Бананы

Генетически модифицированные древними бананы.

Генетически модифицированные древними бананы.


Создается такое впечатление, что бананы были специально разработаны для приматов: они мягкие, без косточек, их удобно брать в руку и с них легко снимать кожуру руками. В действительности, дикие бананы являются в основном несъедобными: они крошечные, жесткие и полны семян.

Те бананы, которыми все любят лакомиться сегодня, стали совершенно другими после ряда генетических модификаций. Люди добивались этой специфической мутации в течение по крайней мере 6500 лет.

5. Кукуруза

Генетически модифицированная древними кукуруза.

Генетически модифицированная древними кукуруза.


Дикий предок современной кукурузы - трава известная как "zea" или "teosintes". Древние мезоамериканцы начали селективно разводить этот вид еще 10 000 лет назад. Как утверждают археологи, эти мягкие, крахмалистые растения появились как будто в один момент - внезапно и загадочно.

Секреты развития кукурузы были обнаружены лишь недавно благодаря молекулярно-генетическому анализу. Наиболее важным изменением было подавление ветвления стеблей. Разница между древней и современной версиями кукурузы - целых пять генов .

6. Тыква

Генетически модифицированная древними тыква.

Генетически модифицированная древними тыква.


Тыквы, кабачки и все другие бахчевые были выращены из крошечных древних растений. Все они принадлежат роду cucurbita (тыква), который стал одним из наиболее важных групп растений, употребляемых в пищу человеком. Как и кукуруза, тыква была одомашнена в Северной и Южной Америке по крайней мере 7000 лет назад. Древние сорта были маленькими, с очень горькой мякотью и несколькими семенами. В какой-то момент люди добились того, что тыква производила больше семян.

Позже в истории при селекции большее внимание было уделено созданию различных форм, размеров и типов мякоти. Родиной тыкв является Северная Америка, но сегодня не существует известного дикого сорта этого растения. Еще задолго до их одомашнивания (около 14 тысяч лет назад), когда люди впервые прибыли на континент, ранние сорта тыквы уже почти вымерли.

7. Клубника

Генетически модифицированная, в 1806 году клубника.

Генетически модифицированная, в 1806 году клубника.


Сладкая сочная клубника — весьма "юное" растение. Крошечные ягоды, которые были предками клубники, собирали на Британских островах еще во время ледникового периода, но та клубника, которой люди наслаждаются сегодня, была выведена в 1750-е годы. Математик и инженер Амеди-Франсуа Фрезье начал экспериментировать с селекцией земляники.

После десятилетий проб и ошибок клубника была создана во Франции путем скрещивания этого растения с лесными ягодами из Америки. Огромный, "современный" вид клубники появился случайно во время экспериментов по гибридизации в 1806 году.

8. Авокадо

Генетически модифицированный древними авокадо.

Генетически модифицированный древними авокадо.


Оригинальные, примитивные формы авокадо лучше всего можно описать как "фрукты, похожие на авокадо". В отличие от мясистой плотной кожуры современных авокадо, большинство подов этих диких растений заключены в твердые оболочки и очень маленькие — 5-7 см в диаметре. Мякоть диких плодов шероховатая, а не пастообразная и ее очень мало — почти все пространство внутри плода занимает косточка.

На протяжении большей части своего времени в качестве одомашненной культуры авокадо оставалось практически неизменным, поскольку имело статус священного растения в тропической Мезоамерике.

9. Кофе

Генетически модифицированный древними кофе.

Генетически модифицированный древними кофе.


Кофе в зернах является недавно созданным и культивируемым растением. В данный список он был включен не потому, что был коренным образом изменен по сравнению с его дикой формой, а потому что есть очень много разновидностей кофе, созданных исключительно для удовлетворения тяги людей к новым вкусам.

Впервые кофе начали культивировать в Индии в течение 1600-х годов, а сегодня существуют несколько десятков его разновидностей и множество сортов в пределах этих видов. Все современные, генетически модифицированные сорта происходят от древней арабики, которая сама по себе представляет гибрид загадочного происхождения.

10. Пшеница

Генетически модифицированная древними пшеница.

Генетически модифицированная древними пшеница.


Выращивание пшеницы началось давным-давно. На самом деле, возникновение самой человеческой цивилизации началось, когда первобытные люди перешли от кочевого образа жизни охотников-собирателей к образу жизни, основанному на разведению сельскохозяйственных культур. Пшеница была одной из первых и наиболее важных культур, выращиваемых в течение этого времени, а первые населенные пункты возникали вокруг мест, где эта пища могла быть выращена.

Изначально первобытные люди были удовлетворены сбором семян диких трав. Но вскоре (даже раньше, чем люди начали делать глиняную посуду) они начали собирать растения из районов, где они произрастали с большим количеством семян, и пересаживать их у себя дома.



Мы живёт в удивительное время, когда самые, казалось бы, уникальные проекты внедряются в повседневную жизнь. В одном из наших обзоров мы рассказывали про 7 реалий из фантастических фильмов, которые появятся в ближайшие годы.


Обратите внимание:







16215
23.08.2016 12:16
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё