Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+3
-1 0

10 малопривлекательных материалов на службе новаторских идей

10 малопривлекательных материалов на службе новаторских идей

Не всё то золото, что блестит. Самые прогрессивные и впечатляющие идеи иногда вызывают неприятные чувства, относительно используемых материалов.


10. Памперсное электричество

Будущий источник - энергии

Будущий источник - энергии


Всем известно, что японцы - долгожители. Большинство столетних людей проживают в Японии, а ¼ всего населения - это люди за 65 лет. С учетом того, что уровень рождаемости падает, а население стареет, увеличивается количество использования памперсов для взрослых. В результате возникает проблема их утилизации. Все мусорные свалки завалены памперсами, а их сжигание приводит к загрязнению окружающей среды.

Установка по переработке подгузников

Установка по переработке подгузников


К счастью, японская компания Super Faiths разработала новую технологию, которая эффективно решает проблему переработки использованных памперсов. Сначала их помещают в специальную установку, которая убивает патогенные микробы, после чего они используются как топливо для выработки электричества. Компания снизила уровень выбросов углекислого газа на 40 тонн в год. Многие больницы и дома для престарелых людей начали использовать данную технологию. В результате они экономят финансы на оплату счетов на электричество и поддерживают экологию.

9. Сточные воды, из которых получают искусственный снег

Снег бывает разным

Снег бывает разным


Индустрия зимних видов спорта приносит большие доходы, так как не только спортсмены занимаются лыжами, коньками и т.д. Только в США она приносит 66 млн долларов. Глобальное потепление на планете приводит к таянию снегов и негативно отражается на возможностях занятия зимними видами спорта. Говорят, что уменьшение снегопадов приведет к закрытию половины из 103 горнолыжных курортов Америки в течение 30 лет.

Искусственный снег  из сточных вод

Искусственный снег из сточных вод


Так как на изменение климата повлиять трудно, то курорты задумываются о технологиях, которые помогли бы им решить проблему со снегом. Одним из таких способов является машина по производству искусственного снега, которое сейчас требует больших расходов воды и электричества, в то время, когда на планете не хватает запасов питьевой воды, а выработка электричества загрязняет атмосферу. Поэтому специалисты обратили свое внимание на сточные воды. Сначала их очищают, а потом они идут на выработку снега. Правда, не всем нравится идея получения снега из отходов и возможности заражения разными заболеваниями. Но у курортов нет другого выбора.

8. Машины, которые ездят на фекалиях

Неожиданный поворот в сфере ГСМ

Неожиданный поворот в сфере ГСМ


Владение автомобилем приносит достаточно хлопот сегодня. Волнения на Ближнем Востоке, экономический кризис последних лет и постепенное истощение месторождений нефти. Стоимость бензина растёт, как на дрожжах, не говоря уже о серьезных экологических последствиях, вызванных использованием нефти в качестве источника энергии. Ученые заинтересовались альтернативными видами энергии для машин. Все больше появляется электрических машин, но так как электричество вырабатывается на основе сжигания угля и других полезных ископаемых, это тоже не выход из ситуации. У ученых возникла идея переработки фекалий.

Водород - альтернативное топливо

Водород - альтернативное топливо


Процесс переработки начинается со сбора фекалий в сточных водах и их сепарирования. Специальные микробы продолжают перерабатывать фекалии дальше, уничтожая биологические следы и производя газ метан и углекислый газ. Газ пропускается через установку, где выделяются атомы водорода. А так как водород является высоко воспламеняющимся газом и сгорает без выделения вредных веществ, это и есть альтернативное топливо. В Калифорнии уже протестировали данную технологию и получили прекрасные результаты. Теперь автомобильная индустрия работает над производством машин на водородном топливе. С 2005 года компания Хюндай занята выпуском подобных автомобилей. Они характеризуются высокоэффективным двигателем, скоростью в 483 км/ч и долговечностью систем машины. Водород безопаснее бензина, который во время автомобильной аварии выливается в землю и приводит к загрязнению. Водород не токсичен и экологически чистый.

7. Дома и упаковка из грибов

Башня из грибов

Башня из грибов

Коробка для вина

Коробка для вина


Натуралисты всегда мечтали, что однажды люди начнут выращивать свои дома как растения и, кажется, этот день пришел. Исследователи обнаружили материал, который выращивается на основе грибов и по свойствам похож на цемент. В основе материала тонкое белое волокно, которое называется hephae и является составной частью корневой системы грибов. Эти тонкие подземные нити создают мицелий. Если грибы посажены очень тесно, мицелий образует плотную структуру как кирпич. Материал прочный и нетоксичный, стойкий к воспламенению. Одна из компаний начала использовать технологию при строительстве. Материал также может использоваться вместо пластмассы и пенопласта для упаковки. Использование новой технологии снизит выбросы углекислого газа в атмосферу и финансовые расходы, так как материал дешевый. Кроме того, он не токсичный и долговечный.

6. Плитка для облицовки из фекалий улитки

Улитки бывают такими непредсказуемыми

Улитки бывают такими непредсказуемыми

Плитка для облицовки из фекалий улитки

Плитка для облицовки из фекалий улитки


Утилизация - это хорошо, но, например, бумагу многократно перерабатывать не получится, ее нельзя будет больше использовать, поэтому она отправляется на свалку, загрязняя окружающую среду. Дизайнер из Дании Л. Шредер нашла выход – улитки и их фекалии. Эта технология работает, так как улитки едят растения (грибы, траву) и выводят древесные волокна, как отходы, а бумагу как раз делают из древесных волокон. Шредер также заметила, что поедая цветные бумажные отходы, улитки вырабатывали цветные фекалии, так как они выводят красители. Также, если высушить и спрессовать фекалии, то получится плитка для облицовки. Для этого Шредер получала фекалии от тысяч улиток. Таким образом, дизайнер продлевает жизнь бумажным отходам, которые идут на корм улиткам, и минимизирует вред окружающей среде.

5. Энергетические напитки из мочи

В космосе возможны проблемы с водой

В космосе возможны проблемы с водой


Питьевая вода всегда в дефиците на космическом корабле, который может нести только ограниченное количество груза. Взять с собой достаточное количество жидкости просто не возможно. Поэтому уже сейчас используют технологии по переработки мочи, пота, испарений и воды от стирки в питьевую воду. Звучит неприятно, но на выходе получается качественная вода. Но месяцам пить переработанную воду?

Энергетические напитки из мочи

Энергетические напитки из мочи


Для разнообразия и увеличения минерализации воды NASA разработала новую систему, которая перерабатывает мочу, отделяя воду от вредных веществ. Затем в очищенную воду добавляют сахар и другие ингредиенты, превращая воду в энергетический напиток. Процесс переработки не требует расхода электричества, переработать можно любую жидкость, а сама установка компактная. Солдаты могут взять ее с собой в поход. Путешественники могут тоже прихватить ее, особенно в районы с нехваткой воды. Также ее можно использовать при катастрофах, разрушениях, если повреждены или загрязнены системы водоснабжения населения.

4. Аромат натуральной ванили

Натуральная ваниль

Натуральная ваниль


Среди самых популярных ароматов люди выбирают аромат кофе, шоколада и ванили. Если первые два получают из семян, то ваниль получают из стручков орхидеи с тем же названием. Выращивать подобные растения - не простое занятие, так как они чувствительны к погоде, климату, вредителям. Поэтому ученые задумались о заменителях. Впервые ароматизатор «ванилин» получили в 1930 году из лигнина сосновой целлюлозы. В последнее десятилетие искусственный ароматизатор получают из нефтехимических материалов, что вызывает негативное отношение. Поэтому поиски природных заменителей продолжается. Первым таким материалом стало вещество из желез бобра. Эта субстанция также используется для получения ароматов клубники и малины. Используется оно и при ароматизации табачных изделий. Но получение субстанции ведет к гибели животных.

Источник искусственного ванилина

Источник искусственного ванилина


Поэтому в Японии был разработан метод получения искусственного ванилина из экологического материала - коровьего навоза, из которого выделяют лигнин. Процесс не дорогой и занимает мало времени. За этот метод исследовательница Ямамото из Исследовательского медицинского центра получила Нобелевскую премию.

3. Высокотехнологическая пища будущего

Никто в будущем и не догадается, что на тарелке

Никто в будущем и не догадается, что на тарелке


В 2012 году население планеты достигло числа 7 млрд. До 2024 года нас будет 8млр, а до 2050 – 9 млрд. Время задуматься о гуманитарной катастрофе человечества, связанной с загрязнением окружающей среды, с дефицитом природных ископаемых, питьевой воды и пищи.

Насекомые - источник протеина

Насекомые - источник протеина


Ученые начинают поиск альтернативных источников пищи для будущего. Одним из вариантов они рассматривают насекомых, как прекрасных источников питательных элементов и альтернативу коровам и свиньям. Дело в том, что увеличение поголовья скота ведет к увеличению выброса углекислого газа в атмосферу, а насекомые не приносят вреда. В странах Африки и Азии насекомые уже давно вошли в меню, а для жителей других частей мира положить жука в рот - это испытание. Для адаптации ученые перетирают жуков в муку и потом добавляют ее в привычные блюда, чтобы не шокировать клиентов внешним видом блюда.

2. Обрезание: за и против

Обрезание: за и против

Обрезание: за и против


Пока существует человечество, оно решает вопрос, делать обрезание или нет. Римляне были категорически против него и даже казнили консула за то, что он с собой сделал. Греки считали, что обрезание должны делать спортсмены, так как внешний вид гениталий вызывал отвращение у зрителей. Арабы делали обрезание, чтобы приблизиться к Богу, им следовали и Христиане. В одной из притч Библии Бог хотел убить Моисея за то, что его сыну не сделали обрезание. Споры продолжаются и сегодня.

Чудодейственный крем от морщин с отбеливающим эффектом

Чудодейственный крем от морщин с отбеливающим эффектом


А что делать с крайней плотью потом, после обрезания. Просто выбросить? Если обрезание делают младенцам, то ее сохраняют. При необходимости из нее можно вырастить человеческую кожу и использовать в пластической хирургии при ожогах. Эта кожа меньше подвластна инфекциям и хорошо приживается. Также крайняя плоть младенцев используется в препаратах для омоложения.

1. Вакцины из абортированного плода

Вакцины из абортированного плода

Вакцины из абортированного плода


В начале 60-х годов произошло событие, которое изменило мир и помогло спасти жизнь людей. Двум женщинам, одной из Англии, другой из Швеции, сделали аборт. Абортированный материал был отправлен в исследовательский институт, где разработали на его основе вакцины от краснухи, полиомиелита, бешенства, ветряной оспы, гепатита А и многих других болезней. Уже прошло 40 лет, а исследования продолжаются и дальше. Создание вакцины от вирусов, а не бактерий - это сложно, так как первые размножаются внутри клетки. Клетки взрослого человека не подходят для этого. А клетки плода являются, по сути, бессмертными, с возможностью бесконечной репликации. Они также стерильны.



Обратите внимание:







8521
23.08.2014 22:36
В закладки
Версия для печати