Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 6
+5
-1 1
Машины    

Последняя фотография Титаника.

Последняя фотография Титаника.
«Титаник» должен был стать великим триумфом, а стал огромной трагедией. Его история и сегодня остаётся под покровом тайны. Но некоторые факты всё же доподлинно известны. В нашем обзоре собраны редкие фотографии «Титаника», которые были сделаны отцом Фрэнком Брауном, одним из пассажиров этого корабля, и малоизвестные факты об этом океанском лайнере.


1. Фильм, фильм, фильм

Два из трёх винтов Титаника.

Два из трёх винтов Титаника.

Первый фильм о кораблекрушении Титаника был снят уже спустя месяц после трагедии. Любопытно то, что в фильме снялось несколько человек, которым действительно удалось пережить эту ужасную трагедию.

2. Титаник и безопасность

Команда Титаника позирует в спасательных жилетах.

Команда Титаника позирует в спасательных жилетах.

Титаник действительно был самым безопасным кораблём в истории. Он был безопасен не только на свой век, но даже на наш. Дело в том, что современные корабли согласно расчетам с куда большей вероятностью ударятся в айсберг. Таким образом, Титаник стал жертвой рока.

3. Айсберг-убийца

Мальчик играет на палубе Титаника.

Мальчик играет на палубе Титаника.

Айсберг с которым столкнулся Титаник долгое время дрейфовал по океану. По некоторым данным, ему может быть около 2 тысяч лет и все это время он провел в открытом море дрейфуя и «охотясь» на корабли.

4. Инженеры-герои

Американский врач осматривает пассажиров обречённого корабля.

Американский врач осматривает пассажиров обречённого корабля.

Ни один из инженеров и котельных Титаника не покинул корабль. Те, что не погибли в первые минуты затопления нижних отсеков, продолжали отчаянно бороться за жизнеспособность корабля, давая всем остальным шанс на спасение.

5. Нехватка шлюпок

Дамы на трапе Титаника.

Дамы на трапе Титаника.


На Титанике действительно не хватало шлюпок на всех пассажиров. Тем не менее, без учета команды корабля в шлюпках удалось бы разместить чуть больше половины всех пассажиров. Сделать это удалось лишь с третью.

6. Пекарь и интоксикация

Спальня в каюте класса люкс на борту Титаника.

Спальня в каюте класса люкс на борту Титаника.

Существует своего рода легенда о том, что главный пекарь Титаника так сильно напился в день крушения, что смог выдержать переохлаждение в ледяной воде! Спасли его через 2 часа после крушения.

7. Два Титаника

На борту Титаника было всё для отдыха пассажиров.

На борту Титаника было всё для отдыха пассажиров.

Фильм «Титаник» 1997 года производства оказался в пересчёт на тогдашний курс доллара куда более дорогим проектом, чем строительство оригинального пассажирского лайнера.

8. Первый среди равных

Поставщик ирландского кружева на борту Титаника.

Поставщик ирландского кружева на борту Титаника.


Титаник был самым большим, самым мощным, самым дорогим и комфортабельным морским лайнером своего времени. Во многом он был первым, а в чем-то даже единственным. Например том, что это единственный в истории пассажирский лайнер ушедший под воду из-за столкновения с айсбергом.

9. Сила цифр

Пассажиры нижней палубы Титаника.

Пассажиры нижней палубы Титаника.

На то, чтобы пойти ко дну, Титанику потребовалось чуть больше, чем 2 часа 40 минут. Стоимость билета на корабль в пересчете на современный курс составила бы более 100 тысяч долларов. Роковое промедление, которое привело к катастрофе, длилось 30 секунд. На корабле был 16 пар отмечавших свой медовый месяц. Из 12 собак бывших на Титанике спаслось только 3.

10. Музыка с того света

На Титаник в поисках лучшей доли.

На Титаник в поисках лучшей доли.

Множество людей во время кораблекрушения проявило себя далеко не с лучшей стороны, стараясь спасти свои жизни. Однако были и те, кто спасал корабль и окружающих как мог. Музыканты, игравшие в общем зале лайнера не стали спасать свои жизни, зная, что шлюпок не хватит. До самого последнего момента на корабле звучала живая музыка.

11. Декоративный титан

Последняя фотография Титаника.

Последняя фотография Титаника.

У Титаника было четыре гигантских выхлопных трубы. Вот только настоящими было лишь три, четвертая была лишь декорацией.

В продолжение темы океанских лайнеров 10 самых больших кораблей в мире, которые были созданы, чтобы помогать человеку . Их судьба оказалась более счастливой.


Обратите внимание:







22546
23.06.2015 16:50
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • 8df887a0-b2d1-4ca4-8758-9799a5a7bad1openid.stackex 23.06.2015 21:37    
    Уберите, пожалуйста, бред про "самый безопасный корабль в истории": азбучная истина, которую можно найти на первом попавшемся серьёзном ресурсе, посвящённом трагедии "Титаника", заключается в том, что предпринятые конструкторами усилия относительно безопасности были недостаточны: переборки доходили только до третьей (а кое-где — второй) палубы (снизу), а настил *над* переборками не был герметичным.

    Цитата из "Википедии":

    Конструкторами «Титаника» было рассчитано, что судно может оставаться на плаву при затоплении любых двух отсеков или четырёх носовых смежных отсеков. Отсеки не были перекрыты сверху, поэтому при затоплении большего числа отсеков осадка и дифферент возрастали настолько, что вода поднималась над килем выше верхнего уровня переборок и переливалась поверх них в следующие отсеки.

  • blackcatho 24.06.2015 09:14    
    Айсберг с которым столкнулся Титаник долгое время дрейфовал по океану. По некоторым данным, ему может быть около 2 тысяч лет - ?
  • alexsey9999 24.06.2015 18:44    
    Ну, а что такого, что айсбергу может быть так много? Они по-настоящему огромны и основная часть находится под водой и практически не тает..




Смотрите ещё