Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Многие дачники выращивают помидоры на своих огородах. Разводить ценный овощ на грядках куда проще и дешевле, чем приобретать его в магазинах. При этом многие хозяева закономерным образом сталкиваются с таким неприятным явлением, как фитофтороз томатов. Можно ли сделать что-то для того, чтобы забыть про напасть хотя бы на один сезон.


1. Используем йод



Йод поможет. /Фото: prokrasotu.info.

Йод поможет. /Фото: prokrasotu.info.


Обычная йодная настойка является не только мощным антисептиком, но еще и проверенным средством против фитофтороза растений. Йод (как и его раствор в воде) обладает противомикробными, фунгицидными, дезинфицирующими и противомикробными свойствами. Йодовым раствором помидоры необходимо обрабатывать еще на стадии рассады. Готовится раствор следующим образом: 1-3 капель йода на 1 литр воды. Опрыскивание производится каждый день по два раза в течении недели за 3 недели до того, как рассада будет высажена на огород.

После посадки на огород готовится новый состав 30-50 капель йода на ведро воды. Данный состав распыляется на листья 2 раза в день, а также подливается под корни по 0.5 литра на каждый куст.

2. Используем калий



Калий поможет делу. /Фото: kartoska.ru.

Калий поможет делу. /Фото: kartoska.ru.


Занявшись обработкой помидорной ботвы, не следует также забывать еще и о таких вещах, как подкормка корневой системы. Лучше всего для этого использовать старый-добрый калий, а именно – сульфат калия. На рынке представлено огромное количество удобрений, содержащих этот полезнейший ингредиент.

Подкармливаем золой. /Фото: yandex.by.

Подкармливаем золой. /Фото: yandex.by.


Также не стоит игнорировать возможность подкормки растений при помощи азота. Самый простой способ получить его – сжечь дерево. Дрова дают большое количество угля и золы. Последнюю необходимо сыпать под корневище перед тем, как томат будет посажен на грядку.

3. Используем специальные средства



Незабываем про обработку. /Фото: agronom.expert.

Незабываем про обработку. /Фото: agronom.expert.


Кустарные «бабушкины» рецепты – это конечно хорошо, однако и про специализированную химию забывать не стоит. Лучше всего чередовать ее с «народными» методиками для достижения наибольшего результата. Сегодня на рынке можно найти огромное количество микробиологических продуктов для борьбы с фитофторозом. Применять их необходимо в соответствии с предлагаемой к ним инструкцией.

В продолжение дачной тематики читайте 5 дельных советов, которые помогут поставить деревянный столб так, чтобы не сгнил.


Обратите внимание:







25435
23.05.2020 12:15
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё